ДомойОбществоИтоги недели: 24-29 февраля 2020 года

Итоги недели: 24-29 февраля 2020 года

-

«Пульс Хакасии» показывает ретроспективу событий масленичной недели-2020. Хотя она мало походила на традиционное праздничное время, народные гуляния по проводам зимы состоятся повсеместно, а статистики вовремя рассказали о стоимости символа праздника — блинов. Было чем заинтересоваться и абаканским школьникам, музейный центр провел для них специальный арт-квест «Масленица».

***

Федеральная повестка недели снова формировалась вокруг темы Большого транзита власти, в том числе — поправок в Конституцию и нового проекта Администрации Президента – «Лидеры России. Политика».

Не менее острой стала и тема выбора даты проведения «всенародного голосования» в среду 22 апреля. На неделе СМИ уделяли много внимания деятельности председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Во-первых, он обратился к участникам Форума крестьянско-фермерских хозяйств России, подчеркнув: «Сегодня развитие малых форм хозяйствования – один из приоритетов государственной политики. Правительство уделяет большое внимание развитию фермерства, созданию благоприятных условий жизни на селе».

В четверг на заседании кабинета министров под председательством Мишустина была утверждена Программа развития угольной промышленности России до 2035 года, которая имеет непосредственное отношение к Хакасии. Еще один масштабный проект в рамках КИП «Енисейская Сибирь» железная дорога Кызыл-Курагино получил новое качественное продолжение — определен исполнитель изыскательских работ на трассе будущей магистрали. Кроме того, к Михаилу Мишустину обратился Союз пивоваров России с предложением установить по примеру других товаров минимальную цену на пиво. Эту инициативу поддержали и депутаты Верховного Совета Хакасии на сессии 26 февраля. Показательно, что вопрос был инициирован фракцией «Единая Россия» в лице Алексея Нежевца.

Еще одна настораживающая новость пришла от Рослесхоза: этой весной Хакасия попала в зону высокой вероятности возникновения природных пожаров в значительных масштабах. Учитывая массовый ветровал после нескольких ураганов в прошлом и этом году, о чем писал «Пульс Хакасии», потенциальные возгорания могут стать серьезным бедствием как для лесного хозяйства республики, так и экологии в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском районах.

***

Республиканская повестка событий на этой неделе изобиловала скандалами в Верховном Совете Хакасии, который собрался на очередную сессию 26 февраля. Начиналось, как показалось, все пристойно. Депутаты единогласно приняли поправки в закон об образовании и новый закон полном запрете на торговлю бестабачной никотиносодержащей продукцией в республике. Документ был принят в рекордные в таких ситуациях сроки, причем на фоне огромного социального возмущения родителей подростков. А дальше началось…

Верховный Совет во второй раз «прокатил» правительственную инициативу о передаче сферы ЖКХ от поселений на уровень районов. Снова, как и в конце прошлого года, в зале заседаний разгорелась жесткая дискуссия, звучали аргументы за и против закона, однако документ так и не получил поддержки депутатов. Зато главы районов такое решение Верховного Совета встретили аплодисментами.

Явные причины и тайные «подводные камни» процесса в отдельном комментарии назвал министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков в эксклюзивном интервью «Пульсу Хакасии». Однако это была только разминка перед главным «боестолкновением» сессии — вопросом о внесении изменений в Регламент Верховного Совета Республики Хакасия. Свои цели и задачи на сессии вознамерилась и «Единая Россия», которая сейчас находится на подъеме. Для многих наблюдателей, да и самих депутатов, решение по поправкам в регламент стало «моментом истины». И результаты голосования теперь открыли «ящик Пандоры» в хакасской политике. Последствия могут быть глобальными, вплоть до самых кардинальных для всей законодательной власти Хакасии.

Безусловно, будут и личные поражения — под ударом сегодня находится в первую очередь глава бюджетного комитета Олег Иванов. Новые правила досрочного прекращения полномочий председателя Верховного Совета Хакасии поставили под вопрос и судьбу патриарха хакасской политики Владимира Штыгашева. Сегодня его недоброжелатели в парламенте получили упрощенный порядок для отправки его в отставку. Хотя во всем мире это называется «вотум недоверия». И если следовать тем нормам демократии, о которых напористо ратовали отдельные депутаты от ЛДПР, то в случае отставки спикера должен самораспуститься и Верховный Совет для проведения новых выборах. Хотя бы уже потому, что на сегодняшний день Владимир Штыгашев остался один при деле от «тройки паровозов» «Единой России» на выборах 2018 года.

Но не только это ставит судьбу Штыгашева под сомнение о благополучном завершении карьеры председателя ВС РХ до 2023 года. Сегодня есть реальные требования привлечь бессменного главу парламента к уголовной ответственности с перспективой (весьма, правда, сомнительной) лишения свободы.

Пока суд да дело, Верховный Совет не отказывает себе в церемониальных тратах бюджетных средств на Почетные грамоты. Между тем еще в кулуарах сессии депутаты высказывали недоумение, что им не были перечислены «депутатские» деньги — компенсация за выполнение обязанностей депутата по почтовой связи, транспортным расходам, телекоммуникации и других расходов. А это аж целый МРОТ в стандартах Хакасии.

Не отставало в скандальных делах от своих коллег-законодателей и правительство Хакасии. На неделе снова поднялась тема премиальных выплат чиновникам исполнительной власти. Однако Валентин Коновалов отказался раскрывать размеры и обоснования премий своим подчиненным. Не отстает от шефа и Юлия Исмагилова, которая, несмотря на клятву ежемесячно обнародовать свои платежные ведомости, до сих прячет информацию от населения Хакасии о своем финансовом благополучии на посту заместителя Главы Хакасии в Москве. Зато встречается со своими коллегами-постпредами из других регионов. О целях и итогах таких свиданий в подробностях не сообщается.

Само же правительство на этой неделе не только провело свое общее заседание, но и представило несколько инициатив. Это и предложение ограничить время продажи алкоголя и вынести торговлю из жилых домов и пристроек к ним, повышение «подъемных» для сельских врачей и другие.

Правда у многих экспертов они вызвали удивление и недоумение, особенно на фоне взятия очередного бюджетного кредита в 1,7 миллиарда рублей для погашения долгов по зарплате бюджетникам.

Отметилась на неделе и Прокуратура Хакасии. Она обнародовала доклад о состоянии законности и правопорядка в республике за прошлый год. Свои итоги показали и приставы, которые перечислили в прошлом году в бюджеты 3 миллиарда рублей.

***

На неделе активными были и муниципалитеты Хакасии. Так, главы нескольких районов снова обратились к республиканской власти с просьбой о финансовой помощи муниципалитетам. Кроме того, районные власти обеспокоены и закрытием аптек после начала действия новых правил работы предприятий по реализации лекарств и предметов медицинского назначения.

Были опубликованы и данные о социально-экономическом развитии Абакана в январе 2020 года. Столица Хакасии демонстрирует уверенные темпы роста по всем показателям по сравнению с прошлым годом. Похоже, что смена власти никак не отразилась на жизнедеятельности города.

Хорошая новость для жителей Белого Яра — здесь до конца года будут наконец-то построены очистные сооружения. В Саяногорске глава города Михаил Валов начал серию увольнений чиновников, ответственных за ЖКХ и транспорт. Причина — нарушения в сфере муниципальных контрактов. А в Усть-Абакане глава района Елена Егорова санкционировала закупку нескольких сотен букетов цветов к 8 марта, и это на фоне сложностей с бюджетом.

Традиционными аутсайдерами по новостям недели стали Черногорск и Бейский район. В городе угольщиков сложилась чрезвычайная финансовая ситуация в сфере городского образования, а глава района Иннокентий Стряпков через социальные сети предупредил об отключении школ и детских садов от энергопитания.

​​​​​​***

Об этих и десятках не менее значимых и интересных событиях в Хакасии, ее городах и районах, в стране, эксклюзивные интервью и аналитику с мнением экспертов и аналитиков уважаемые читатели могут узнать в сетевом издании «Пульс Хакасии» в разделе «Все новости дня».

До встречи на следующей неделе!

Подготовил Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x