Как оказалось, при определённом давлении от общественности, Верховный Совет РХ может быстро принимать важные законы. Законопроект под рабочим названием “Об установлении ограничений розничной продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним на территории Республики Хакасия” в конце января прошел первое чтение, а в конце февраля закон приняли.

Напомним, возмущение общественности началось со случаев отравления детей аналогами так называемого снюса. Означенное вещество в полной мере снюсом (сосательным табаком) не является, так как не содержит табака. Однако отсутствие табака в его составе совсем не говорит о безвредности данного продукта, так как никотина в нём предостаточно – в одном дозированном пакетике содержится минимум 60 мг, что эквивалентно употреблению 3-4 пачек сигарет. Случайное проглатывание ребёнком одной такой “дозы” может привести к летальному исходу. Вот как раз после таких случаев, да ещё когда вдобавок выяснилось, что приобретение этой отравы детьми практически ничем и никем не ограничивается, волна народного возмущения “накрыла” депутатов настоятельными требованиями запретить продажу аналогов снюса в республике.

И наконец-то, 26 февраля в окончательном чтении на 16-ой сессии Верховного Совета Республики Хакасия данный закон был принят единогласным решением. Депутаты после обсуждения этого законопроекта внесли в него изменения, после чего он и принял свой нынешний вид. В данный момент дело осталось за малым – текущий глава республики должен его подписать. После того, как данный закон будет подписан и опубликован, он будет считаться вступившим в силу. Как и предполагалось, вместе с аналогами снюса под запрет оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, попадут и электронные системы доставки никотина, включая вейпы и электронные сигареты.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments