ДомойПолитикаДвадцать восемь «могилинцев» совершили бюрократический переворот в Хакасии

Двадцать восемь «могилинцев» совершили бюрократический переворот в Хакасии

-

Руководителю фракции «Единая Россия» и председателю комитета по законодательству Верховного Совета Светлане Могилиной удалось убедить 28 депутатов республиканского парламента принять поправку в Регламент Верховного Совета о новом порядке отзыва председателя Совета, его заместителей и глав парламентских комитетов.

Такого процедурно-бюрократического переворота в законодательном собрании Хакасии не было с 1997 года, с момента принятия документа в нынешней редакции.

Поправка возникла в недрах фракции ЛДПР еще в прошлом году. Тогда депутат Ярослав Хаврон с подачи своих кураторов внес аналогичную поправку, но она не прошла. Но шло время и появился новый повод — выступление председателя ВС РХ Владимира Штыгашева на январской сессии парламента на тему юбилея Победы. Штыгашев с трибуны парламента решил порассуждать о судьбе калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны и депортации калмыков в Сибирь и на Урал.

Это стало хорошим поводом для разворачивания кампании по устранению 80-летнего спикера, тем более что и в Калмыкии его высказывания вызвали социальную напряженность, вплоть до подготовки исков против Владимира Штыгашева.

Поправка от депутата ЛДПР Виталия Анисимова поступила в респарламент. Судьба этой поправки решалась как в комитете Светлан Могилиной (кстати, бывшей классной руководительницы Виталия Анисимова), так и в комиссии по Регламенту, которую возглавляет Татьяна Янусик от ЛДПР.

Однако комиссия приняла решение отклонить поправку ЛДПР в документ. Мотивация была простой — ни федеральных, ни региональных законов нынешний регламент не нарушает, коррупциогенных факторов в нем не содержится, документ носит абсолютно рабочий характер: норма о 2/3 голосов депутатов для принятия решения об отставке глава законодательной власти действует как минимум в четырех регионах. Прозвучали также аргументы о необходимости демократизации работы Верховного Совета и сменяемости его руководства.

За отклонение скандальных поправок выступил и представитель фракции КПРФ Николай Разумов. Его интересовало, почему фракция ЛДПР так настойчиво добивается поправок в регламент ВС РХ по упрощенной процедуре председателя парламента. Позже, в кулуарах сессии, другие депутаты от разных фракций задавались вопросом о том, что значит сменяемость власти в понимании ЛДПР, где бессменным лидером на протяжении более 30 лет является Владимир Жириновский.

Тем не менее при итоговом голосовании Владимир Штыгашев заявил, что он сам лично голосует за такие изменения в Регламенте Верховного Совета. Поправку об упрощенном варианте голосования по вопросу о досрочном прекращении полномочий спикера, замов председателя и глав комитетов поддержали 28 депутатов. Теперь достаточно всего 26 голосов народных избранников, чтобы сменить руководящий состав парламента. На что Владимир Штыгашев  ответил благодарностью в адрес ЛДПР и лично Светланы Могилиной, предложив президиуму парламента в конце марта готовиться к отставке.

Реакция экспертов на данное решение депутатов Хакасии неоднозначная. Часть из них ратует за отставку Штыгашева и ряда председателей комитетов, другие опасаются, что на фоне слабого правительства под руководством Валентина Коновалова ввергать в кадровый хаос еще и законодательный орган власти чревато окончательной потерей управления.

Кроме того, сегодня напомнили и о том, что Владимир Штыгашев был в «тройке паровозов», которые не дали «Единой России» на фоне отрицательных рейтингов Виктора Зимина и самодеятельности экс-главы Абакана Николая Булакина увести показатели партии ниже, чем они получились в 2018 году.

На сегодняшний день лидера республиканского масштаба у ЕР нет. Хватит ли у партии времени и ресурсов до 2021 года или в случае досрочных выборов в Государственную Думу в 2020 году — большие сомнения. Особенно в условиях, когда анонсированы большие организационные преобразования в партии.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Н И Ч Е Г О Х О Р О Ш Е Г О!!!! Кто будет противостоять афонинской команде? Хотя процессы “разноса” власти ускорят очищение хакасской политической экологии!

Валентина
4 лет назад

СНАЧАЛА ПЛЕБИСЦИТ ПО КОНСТИТУЦИИ, потом уже будете кресла делить!

Максим
4 лет назад

Штыгашева последнего имеющего авторитет на федеральном уровне сольют и будет у нас настоящая банановая республика с нищетой и непонятно кому подчиняющемуся марионеточным правительством.

вот
4 лет назад

взял бы дедушка на последок и всех разогнал депутатов, вот бы была экономия по зарплате.

Пенс
4 лет назад

Не понятно одно, почему спикер заявил, что весь президиум должен подавать заявления вместе с ним?! Каждого зама, каждого пред.комитета и комиссии депутаты избирали по отдельности. Если ВС сочтет необходимым кого-то сменить, то это будут отдельные акты. Или ВНШ продолжает говорить в своем новом стиле?

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x