ДомойПолитикаКто и за что заслужил премии в правительстве Коновалова

Кто и за что заслужил премии в правительстве Коновалова

-

Вот и наступило то самое время, когда уже можно подвести итоги ушедшего года с премиальной точки зрения.

Все министерства и ведомства уже отчитались главе Хакасии, что хорошего сделали за ушедший год, а он в свою очередь уже выплатил своим подчиненным предновогодние премии. Осталось только уточнить несколько моментов: кому, за что и в каком размере.

Весь декабрь и первую декаду января “Пульс Хакасии” анализировал работу министерств за год, с точки зрения того, насколько эта работа была нужной и полезной для жителей Хакасии. На наш взгляд, это именно тот критерий, по которому можно и нужно определять, достоин ли тот или иной министр премии под Новый год.

Хотя, положа руку на сердце, какая может быть премия, когда в бюджете зияет миллиардная дыра, когда муниципалитеты стонут от отсутствия средств, когда предприниматели закрывают бизнес, потому что бюджет больше полугода не рассчитывается с ними по госконтрактам? И таких “когда” можно привести еще много.

Да и заработная плата у министров, напомним, в разы больше средней по Хакасии. Примерно 100 тысяч рублей. У кого-то чуть меньше, у кого-то чуть больше.

Бюджетникам вот никакой премии не дали перед праздниками. И кого, кроме них самих, волновало, как они на аванс в 10-15 тысяч Новый год отпраздновали? Хватило ли им денег, чтобы своим детям да внукам подарки под елочку купить и накрыть праздничный стол?

Но вернемся к анализу деятельности министерств за минувший год. Вдруг кто-то из министров своими достижениями заслужил премию, которую не жалко выплатить даже в условиях жесткого бюджетного дефицита.

Итак, журналистскому анализу подверглась работа 14 министерств – столько их в Хакасии, – а заодно и постоянного представительства в Москве. Ну просто любит Валентин Олегович Юлию Исмагилову премировать. Всего за пару недель работы в прошлом году ее наградили 500-процентной премией. А тут Юлия Вячеславовна целый год пахала, не покладая рук, и с большой долей вероятности ее и под этот Новый год премировал наш щедрый на премирование чиновников губернатор.

Все эти 15 ведомств команды Коновалова условно можно разделить на три категории: “Слабое звено”, “Сильное звено” и “Подающее надежды”. Начнем с тех министров, которым, по нашему мнению, лучше сказать “давай, до свиданья”.

Среди “двоечников” следующие министерства и их руководители:

  1. Министерство экономического развития Хакасии, которое уже давно пора переименовать в министерство мечтаний. Потому как его нынешний министр, судя по его экономическим прогнозам развития республики, самый главный мечтатель в Хакасии. А хотелось бы на этой должности видеть человека реально мыслящего и грамотно планирующего развитие региона. Чтобы не мечтать жителям Хакасии о благах, а наслаждаться ими. (Итоги года: Министерство экономического развития.)
  2. Министерство спорта, которое словно взяло курс на ликвидацию спорта в Хакасии и целенаправленно идет к этой цели. (Итоги года: Министерство спорта.)
  3. Министерство транспорта. “Увы и ах”, но данное ведомство не справилось со своей главной, а на сегодня еще и самой важной задачей – не успело за отведенное время отремонтировать все дороги, запланированные на 2019 год в рамках нацпроектов. Более того, в этом году существует риск вовсе завалить строительство дорог по нацпроектам. Потому как подрядным организациям попросту не на что сейчас закупать строительный материал – республика задолжала дорожникам сотни миллионов рублей. (Итоги года: Министерство транспорта.)
  4. Постоянное представительство. (Итоги года: Постоянное представительство.)
  5. Министерство природных ресурсов. (Итоги года: Минприроды Хакасии.)

Есть в команде нынешнего губернатора немного и “сильных звеньев”. К ним относятся:

  1. Министерство образования Хакасии. Благодаря профессиональной работе министра и его команды ведомство перевыполнило план по строительству в республике образовательных учреждений в рамках нацпроектов. Решив попутно проблему всероссийского масштаба. Плюс ко всему, минобр не был замечен ни в одном скандале в течение года (хотя в начале 2020-го скандал все же случился, тут больше претензии не к минобру, а к тем, кто этот скандал инициировал). Поэтому мы признали данное министерство не просто сильным, а сильнейшим звеном команды Коновалова. (Итоги года: Министерство образования.)
  2. Министерство имущественных отношений. Тоже много хороших и полезных дел сделало за минувший год, начиная от переезда госструктур из частных зданий и продажи неиспользуемого госимущества до вовлечения в оборот земельных участков сельхозназначения и помощи гражданам и юрлицам в кадастровых спорах. (Итоги года: Минимущества Хакасии.)
  3. Министерство культуры – еще одно сильной звено команды Коновалова. В скандалах не замечено, а список полезных за год дел очень внушительный. (Итоги года: Министерство культуры.)
  4. Министерство труда и социального развития Хакасии замыкает перечень сильных звеньев губернаторской команды. Данное ведомство по роду и специфике своей деятельности за год больше всех сделало полезных и нужных дел для жителей республики. А если бы еще минфин вовремя перечислял минсоцу всё причитающееся финансирование, то и все пособия да компенсации выплачивались бы вовремя. (Итоги года: Министерство труда и соцзащиты.)

Но больше всего в команде Валентина Олеговича министров и ведомств, которые пока только подают надежды. В отношении каких министерств и их руководителей эти надежды оправдаются, а в отношении каких с треском провалятся – покажет время. Поэтому пока просто огласим весь список:

  1. Возглавляет его министерство здравоохранения. На наш взгляд, у него есть хорошие шансы к концу нынешнего года стать “сильным звеном”. Благодаря тому, что возглавляет его опытный руководитель и профессионал своего дела – министр Владимир Костюш. (Итоги года: Министерство здравоохранения.)
  2. Министерство строительства и ЖКХ. Еще одно ведомство с сильным руководителем, который может выйти на более высокие позиции. Если где-нибудь внезапно не случится серьезного коммунального ЧП. А это произойти может – коммуналка в Хакасии оставляет желать лучшего. (Итоги года: Министерство строительства и ЖКХ.)
  3. Министерство сельского хозяйства. Станет ли оно сильным звеном – большой вопрос. Пока же оно тихо “плывет по течению” – продолжает дела предшественника. (Итоги года: Министерство сельского хозяйства.)
  4. Министерство финансов. Теоретически, стать сильным звеном это ведомство может, только когда бюджет перестанет свистеть, когда зарплаты, пособия и различные компенсации будут выплачиваться вовремя, когда за госконтракты с предпринимателями будут расплачиваться в срок, а не спустя год, когда муниципалитеты не будут влачить жалкое существование… В общем, пока это из области фантастики. (Итоги года: Министерство финансов.)
  5. Министерство юстиции. На наш взгляд, это министерство сильным звеном станет вряд ли, так как прогнозируем впереди еще множество скандалов, наподобие различных надбавок, доплат и т.д.(Итоги года: Министерство юстиции.)

Единственное министерство, которое мы затруднились отнести к какой-либо из категорий – это министерство национальной политики. Это и не сильное звено, и не слабое, и куда-то между его отнести сложно. Вроде бы и работу это ведомство делает, и работу важную – реализует государственную политику в сфере межнациональных отношений, направленную на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечивает межнациональное согласие и этнокультурное развитие народов России.

С другой стороны, по большому счету основная работа миннаца – это проведение разных культурных мероприятий. Так, может, пора данное ведомство уже превратить в комитет и присоединить к минкульту? Между прочим, во многих даже крупных регионах данной деятельностью занимаются именно комитеты, а не министерства. (Итоги года: Миннацполитики.)

Итого, резюмируя всё проанализированное, мы приходим к выводу, что премию за прошлый год работы заслужили всего 4 республиканских ведомства: министерство образования, министерство имущественных отношений, министерство культуры, министерство труда и соцзащиты. Руководители и сотрудники данных ведомств действительно за 2019 год немало сделали важного и полезного для жителей Хакасии. А остальным еще пахать и пахать до премии.

Но это наше мнение. А что решил глава Хакасии Валентин Коновалов? Кому он выписал предновогоднюю премию, в каком размере и за какие заслуги? Ответы на эти вопросы мы, как и все жители Хакасии, рассчитываем получить от самого Валентина Олеговича со дня на день. Потому как ровно месяц назад соответствующий запрос на имя главы республики ушел от регионального отделения ОНФ.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

вместо внятного ответа будет визг про “заговоры”

Казаков
4 лет назад

Министерство образования? Хм, а афера с приемкой недостроенных зданий? Как это? А падение показателей в сельском хозяйстве, как это? А не решенные проблемы коммуналки в Черногорске? Что-то не видно сильных звеньев, один мираж! А министерство финансов и вовсе дохлый кот в мешке. Министерство культуры же пока жует пирог,испеченный Окольниковой. Как дальше пойдет неизвестно!

Елена
Reply to  Казаков
4 лет назад

И что то забыли про горе от ума. Позор министру.

Галина
4 лет назад

Великие анализаторы! Пойдите в медицину: там анализами займитесь.Может польза будет.

Читатель
Reply to  Галина
4 лет назад

Утютю, обиженные коноваловцы набежали. По делу-то есть что сказать? Или как обычно, слюни одни?

Aндрей С
Reply to  Читатель
4 лет назад

они уже на 19. инфо все не помещаются

Валентина
Reply to  Галина
4 лет назад

Что, вспомнили, что зп медикам задерживают? Так они практически все поголовно за Коновалова голосовали, пусть с него и спросят…

Aндрей С
Reply to  Галина
4 лет назад

ну анализы похоже скоро придется иванову сдавать и похоже принудительно и коровода тоже нужно проверить вместе с его шайкой

Валентина
4 лет назад

Отчета по премиям не дождёмся как и в прошлый раз. Мы вообще узнали про них, потому что работники сами документы обнаружили и обиделись, после зиминских то премий, которые выдавались всем. Главную обиженную тут же уволили. Думаю желающих вылететь из правительства больше нет…

Ден
4 лет назад

Как далеки вы от понимания системных проблем при реализации нац проектов, так и далеки от квалифицированной оценки деятельности ведомств.

Михаил
4 лет назад

Заказная статья. Чушь

Михаил
4 лет назад

Заказная статья. Чушь

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x