ДомойПолитикаИтоги года: Министерство финансов Хакасии

Итоги года: Министерство финансов Хакасии

-

Ну и вот мы добрались до министерства, чья деятельность интересна каждому жителю Хакасии. Ведь именно от минфина люди ждут ответов: когда выплатят зарплату, когда перечислят пособия, когда рассчитаются с предпринимателями по госконтрактам и т.д.

Что сразу бросилось в глаза, как только мы начали читать отчет минфина, – судя по всему, его писала лично министр Ирина Войнова. На каждой странице, буквально в каждом абзаце виден ее отличительный стиль изложения информации.

Первое, на чем делает акцент министр финансов Хакасии, причем даже выделяет эту мысль в тексте жирным шрифтом – что главный вопрос, который волнует всех, это сбалансированность консолидированного бюджета республики и государственный долг.

Ирина Ивановна, смеем сразу с Вами поспорить. Кого ВСЕХ волнует этот вопрос? Всех обитателей Серого дома – да, возможно, всех чиновников без исключения волнует этот вопрос. А точнее, ответ на него.

А вот что касается остальных жителей Хакасии, то есть 99% населения республики, – то их, я больше чем уверен, интересуют ответы на совершенно другие вопросы: про зарплату, пособия, льготы. И им по большому счету совершенно всё равно, консолидированный ли у вас бюджет, сократился ли государственный долг. А за счет чего будет обеспечена своевременность выплат – это обычных жителей вряд ли волнует. Это ваши проблемы и ваша работа решать эти проблемы.

Да, это нелегко. И в отчете подробно описано, почему это нелегкая задача – вовремя платить всем зарплаты и пособия. Начинается рассказ с предыстории. Как в далеком 2012 году в результате мирового кризиса и резким падением цен на уголь и алюминий кардинально сократилось поступление налогов на прибыль в бюджет Хакасии. Как недополучала из-за этого республика из года в год.

Открыто написано и о том, что параллельно с падением доходов у республики с 2012 года начали резко увеличиваться расходы. Во-первых, президент своими указами обязал экстренно и внушительно поднимать зарплату бюджетникам. И делать это надо было практически из года в год, ведь в те времена у бюджетников были слезы, а не зарплата.

Более того, с 2012 года республике были переданы 19 дополнительных полномочий с федерального уровня. Это и предоставление жилья детям-сиротам, и организация деятельности многофункциональных центров и многое другое. К 2017 году социально значимые расходы бюджета республики увеличились на 10 миллиардов! Это при том, напомню, что доходы республики стали резко падать из года в год из-за мирового кризиса и падения цен на уголь и алюминий.

Вот почему бывший губернатор набрал много коммерческих кредитов – чтобы жители республики не остались без зарплат и пособий, чтобы увеличивать эти зарплаты и пособия. Уж простите, но как тут не вспомнить одно из  известных зиминских выражений, что «долги отдают только безумные люди».

А разве вы, уважаемые читатели, не согласны с тем, что долги эти не отдавать надо, а добиваться, чтобы они были списаны? Республике реально не хватало собственных доходов на все нужды и потребности. Вот только кто делать это будет? Зимин, при всех его недостатках и недоработках, не боялся поднимать этот вопрос и явно собирался добиваться списания долгов. Не сомневаемся, что справился бы с этим и Развожаев.

Но рулит республикой сегодня Валентин Коновалов, и у этого губернатора политика другая – гасить долги республики в ущерб жителям Хакасии. Да, именно в ущерб. А иначе как расценить тот шаг, когда накануне 2020 года, в то время, когда в муниципалитетах бюджетники сидели без зарплат, когда приставы за долги описывали имущество в детсадах и школах, наше республиканское правительство (сомневаемся, что Войнова сделала это самовольно, губернатор же не она) решило внести очередной платеж по коммерческому кредиту.

И это при том, что никакой острой необходимости это делать не было. Платеж нужно было внести до конца марта 2020 года. То есть эти деньги перед Новым годом можно было не в банк отдать, а муниципалитетам, чтоб они перед праздниками людей зарплатами порадовали. Но, видимо, теперь, когда выборы уже позади, нынешнюю власть не особо волнуют нужды жителей Хакасии.

Еще пара моментов зацепила меня за живое в минфиновском отчете. Глава минфина Ирина Войнова перечисляет способы исправить незавидное финансовое положение республики и называет всего два: увеличение собственных доходов и привлечение помощи из федерального центра.

Немного подробнее проанализируем оба способа, предложенных нашим минфином. Увеличить доходы республиканские чиновники всерьез надеются введением новых налоговых льгот. Эта на самом деле хорошая мера, и она даст эффект. Но при соблюдении одного важного условия – республика не должна иметь долгов перед предпринимателями по госконтрактам.

А в Хакасии кредиторка измеряется миллиардами. Какой толк бизнесменам от пониженной налоговой ставки, если они месяцами не могут дождаться денег из республиканского бюджета за проделанную работу? Вот с этого надо начинать – вовремя рассчитываться перед бизнесом по госконтрактам. Вот тогда бизнес не будет бежать из республики.

Поэтому, на наш взгляд, в данном экономическом положении республики  от новых налоговых преференций не просто не будет толку, а может случиться обратный от ожидаемого эффект. Ну да, пара-тройка предприятий расширится и воспользуется льготой. А сотня-другая предпринимателей наоборот закроется – так как из-за бюджетных долгов они концов с концами свести не могут, не говоря уже о каком-либо расширении. И по общему итогу выйдет, что бюджет республики существенно недополучит налогов.

Кто из нас прав, минфин в своих прогнозах или мы, журналисты, – станет ясно по итогам 2020 года. Вернемся к этому вопросу ровно через год и посмотрим на статистику – сколько новых предприятий у нас открылось, сколько предпринимателей закрылось, сколько получили налогов от бизнеса, и попробуем выяснить, сколько получили бы, если бы не новые льготы.

Утопией мы считаем и второй способ решения финансовых проблем, на который рассчитывают наши республиканские чиновники. А рассчитывают они, напомним, на финансовую помощь из федерального центра. Но давайте смотреть правде в глаза. Это Зимин умел выпрашивать у Москвы деньги из Хакасии, это Развожаев находил нужные аргументы, чтобы федералы дали сначала один миллиард, потом второй.

А Валентин Олегович еще перед выборами честно сказал, что губернатору негоже попрошайничать и протирать колени. Вот и не просит. Попрошайничать вместо него отправилась в Москву его заместитель, она же глава минфина Ирина Войнова. И вернулась, по сути, ни с чем. Хакасии дали в три раза меньше, чем требовалось.

И бессмысленно тут искать какое-либо сведение счетов с неугодным губернатором. Таков итог вовсе не потому, что глава Хакасии коммунист. Всё дело в том, что нынешнее правительство упорно забывает о том, что кроме увеличения собственных доходов и помощи от федералов, есть еще один очень важный, по сути главный способ, начать улучшать финансовое положение Хакасии. Об этом способе уже полгода твердит без остановки полпред президента Сергей Меняйло

Господа, начните сокращать расходы на себя любимых!

Но господа не внемлют: многократные премии, различные надбавки к зарплате, прибавки к пенсии, безвозвратные субсидии на улучшение жилищных условий, «золотые парашюты» при увольнении, неизвестное количество советников и помощников, непрекращающиеся траты на покупку за счет бюджета немыслимого количества бензина, канцелярии и много чего еще… Можно долго перечислять, как наше новое правительство не экономит на себе. И пока это продолжатся, глупо рассчитывать на дополнительную финансовую помощь из Москвы.

Есть немного и положительного в отчете минфина. Правда, это хорошее еще не случилось. Это лишь планы на 2020 год, согласно принятому бюджету. А планируется в этом году следующее:

  • по указу президента увеличить зарплату бюджетникам на 5,3%;
  • сотрудникам противопожарной службы – на 21%;
  • ветеринарным работникам – на 61%;
  • проиндексировать на 3% ежемесячное пособие на ребенка, государственную премию Н.Ф.Катанова, ежемесячное пособие членам семей военнослужащих, погибших при исполнении, ежемесячную денежную выплату на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей.

Также на 3% будут проиндексированы расходы на организацию отдыха и оздоровления детей; расходы на возмещение полного государственного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также размер вознаграждения приемным родителям.

Всё это прекрасно, но пока это только в будущем. Это планы. Радужные мечты. У чиновников планы всегда радужные. А как доходит до их внедрения, начинается: то заявку вовремя подать не успели, то ресурсов не хватило, то деньги в бюджете неправильно рассчитали. В общем, насколько эти планы реалистичны, можно будет судить только по итогам 2020 года. Мы же оцениваем работу министерств и ведомств за 2019 год.

И Минфину за прошедший год мы можем поставить только слабенькую троечку. Никаких финансовых и экономических прорывов не случилось и не наметилось. Но при этом, честно признаем, если бы не министр Ирина Войнова, республика и вовсе могла бы опуститься на финансовое дно. Ведь всем уже понятно, что никакой команды у Коновалова не было. Не было заранее подготовленных профессионалов, которые могли бы на раз-два заменить действующих министров.

Вот только представьте, если бы Войнова вместе со всеми министрами ушла в отставку, а на ее место поставили бы какого-нибудь мальчика с улицы. Страшно представить последствия.

Более того, печальными последствия будут, даже если Войнова уйдет в отставку сейчас. Замены ей нет до сих пор. Другой вопрос, что и оставшись на своем посту Войнова не сможет изменить финансовую ситуацию в республике в лучшую сторону. Просто потому, что одному министру финансов это не под силу. Ведь есть еще губернатор, есть его первый заместитель, есть депутаты Верховного Совета, и между ними всеми нет ни согласия, ни понимания, ни единой концепции по развитию республики….

Николай Романовский

Итоги других министерств:

Министерство культуры Хакасии

Министерство спорта Хакасии

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Постоянное представительство Хакасии в Москве

Министерство природных ресурсов Хакасии

Министерство транспорта Хакасии

Министерство образования Хакасии

Министерство национальной и территориальной политики Хакасии

Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии

Министерство экономического развития Хакасии

Министерство здравоохранения Хакасии

Министерство сельского хозяйства Хакасии

Министерство строительства и ЖКХ Хакасии

Полный отчет Министерства финансов Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
4 лет назад

полностью согласен. в первую очередь надо действительно добиваться списания долгов учитывая что Хакасия обрабатывает себя, но с неё дерут семь шкур, а потом с царственным видом кидают подачки. а добиваться легче будет если Глава Хакасии будет правильно выстраивать отношения с ассоциацией муниципалитетов. как говорится двое трое не один

Анатолий
Reply to  Юрий
4 лет назад

А как добиваться списания долгов? Ведь это кредиты, взятые у банков. Любой банк не согласится на списание. О чем тут говорить? Или Зимин хотел договорится с банками не гасить коммерческие кредиты, раз знал (из теста)?

Имя
4 лет назад

А чё ответ без номер без даты и без подписи? Обычно у них все документы четко через канцелярию проходят.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Имя
4 лет назад

ответ пришёл с официальный почты Министерства и подтвержден в отправке и получении телефонным звонком. Для СМИ этого вполне достаточно, а как он пройдёт внутри министерских документов, думаем, не столь важно 😉

Валентина
4 лет назад

Полностью согласна с автором. По поводу списания Зимин на дебатах говорил. Но ВО в красном запале ничего не слышал, а народ жаждал крови… за что… почему…никто терепь не скажет. Просто коноваловские пиарщики хорошо поработали последние 4 года. Облили помоями ЕР по всей стране. Народ уверовл, что ЕР виновата апрори…а в Хакасии лично Зимин. Как ни старался, сколько ни работал во благо, сколько ни сделал, народ хорошего не помнит…
А как вцепились в Развожаева, все что он сделал – приписали корововоду, а самого облили помоями похлеще Зимина. А он теперь Севастополь поднимает, а севастопольцы рады несказанно… Нам только локти кусать остается…

Наталья
4 лет назад

и чем же министр финансов незаменима? своей луженой глоткой? из которой по маме многие ходят (имеется ввиду русская ненормативная лексика)? неужто по всей Хакасии не найдется действительно грамотный финансист с нормальным образованием, а не филиалом красноярской сельхозакадемии.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x