ДомойПолитикаИтоги года: Министерство экономического развития Хакасии

Итоги года: Министерство экономического развития Хакасии

-

Ну вот мы и добрались с подведением итогов до главного министерства в правительстве Хакасии. Разберем, что хорошего и полезного за 2019 год сделали экономические деятели из команды Коновалова. Вероятно, у вас возник вопрос – почему вдруг Минэк стал главным министерством, разве главный не Минфин? А это как посмотреть.

На наш взгляд, главнее всё-таки министерство экономики, ведь оно же должно зарабатывать деньги в казну Хакасии, а Минфин их просто распределяет. Что и как должна распределять Ирина Войнова, если в бюджете посвистывает, если никаких экономических прорывов за текущий год не случилось? Или всё же случилось? Давайте поизучаем их отчет, что они сами о себе хорошего написали.

Начинается доклад со Стратегии социально-экономического  развития Хакасии до 2030 года. Данный проект был разработан еще в 2018 году, то есть еще при бывшем министре Татьяне Пауль. А что же сделал Минэк с этим документом в 2019 году? Он внес его на рассмотрение в Верховный совет. То есть чиновникам потребовался для этого целый год! Словно они пешком с Северного полюса несли Стратегию до хакасских депутатов.  Я не зря ерничаю. Просто Стратегия развития Хакасии – это архиважный документ. Это план, по которому должна развиваться республика. Документ, в котором по пунктам прописано, что и как должно сделать правительство, чтобы республика начала процветать, а ее население жить счастливо и безбедно. Так вот такого утвержденного плана в Хакасии нет до сих пор. Возможно, поэтому и плывем по течению, поэтому и посвистывает в бюджете.

Чем было занято министерство, пока у его специалистов не доходили руки до стратегии? Читаем отчет дальше. А дальше наши гениальные экономисты пишут об инвестиционной и промышленной деятельности. И всё в будущем времени: планируется реализовать инвестпроектов на 249 млрд, планируется создать около 7700 рабочих мест, планируется включение новых инвестпроектов  в «Енисейскую Сибирь».

Прям мечтатели, а не экономисты. Только вот мы просили ответить нам, что министерство сделало хорошего и полезного для населения Хакасии в ЭТОМ году.

Видимо, полезным и хорошим министр экономики Николай Евдокимов посчитал принятие ряда законопроектов, которые позволяют инвесторам получить налоговые преференции по налогам уже со следующего года. Например, по налогу на прибыль вместо 15% можно будет платить 10%, налог на имущество и вовсе не платить. Введением таких преференций Минэк собирается привлечь в Хакасию новых инвесторов. Но вот по нашему глубокому убеждению, ничего хорошего из этих налоговых нововведений не выйдет.

Проходили мы это уже – с ТОСЭРом в Абазе. Так громко нам об этом рассказывали, так нахваливали, такие налоговые послабления сделали, что прям поток инвесторов кинулся в Абазу, с ног друг друга сбивая (нет). За два с половиной года там зарегистрировались всего два резидента, причем один из них – действующий предприниматель из Абазы, а не приезжий инвестор.

Вот и с последними налоговыми новшествами, по нашему убеждению, будет то же самое. Никто к нам в республику с миллиардами не побежит бизнес открывать. Налоговые преимущества – это далеко не всё, на что ориентируется крупный инвестор при принятии решения, в каком регионе ему дело открыть. В первую очередь он обращает внимание на экономическое развитие региона, на профессионализм региональных властей и слаженность их работы. Со всем этим в Хакасии серьезная проблема. Поэтому, Николай Викторович, такими налоговыми плюшками крупных инвесторов в республику вы вряд ли заманите.

Зато действующие компании могут воспользоваться вашим непродуманным бонусом. Как? Да легко. Возьмем условную компанию «Рога и Копыта», которая работает в Хакасии и ежегодно платит налога с прибыли 100 млн рублей. Из расчета 15%. В 2020-м данная компания специально открывает новое предприятие, основную прибыль закрепляет за ним и платит в бюджет уже 10% с прибыли. Вот так один махом наш Минэк дал возможность действующим предприятиям дал возможность меньше платить в бюджет Хакасии. Ровно через год вернемся к этой теме и обсудим ее уже с конкретными примерами – проанализируем, какие фирмы и предприятия воспользовались льготами.

А пока идем дальше по отчету. А дальше там опять мечты да планы. Теперь уже по промышленному парку «Черногорский». Уже второй год пошел, как наше министерство экономики планирует за счет средств федерального Фонда развития моногородов построить на территории промпарка котельную и линию электропередач. Чтобы можно было запустить там завод по производству мясных консервов. Причем данный инвестпроект по строительству в Черногоске мясопереработки был одобрен еще Зиминым полтора года назад. С тех пор Минэк так и не решил вопрос со строительством котельной. Администрация Черногорска до сих пор формирует заявку в Фонд моногородов. Просто сумасшедшая скорость. А вы точно уверены, что данный инвестор еще ждет, когда вы раскачаетесь? Может, он уже давно в другом регионе свой бизнес открыл?

Следующий пункт в отчете – поддержка предпринимательства. Она в Хакасии, по сути, если и оказывается, то в основном в рамках национальных проектов на федеральные деньги. И тоже с опозданием. К примеру, очень важный для предпринимателей объект – Центр «Мой бизнес» – открыт буквально неделю назад. Тогда как изначально его планировали открыть в июле. Потом в августе, потом осенью, потом кое-как успели до Нового года. А вот если бы не было сдвигов по графику, если центр заработал еще летом, уже бы полгода предприниматели пользовались его услугами, что однозначно благоприятно сказалось бы на их бизнесе и, соответственно, на наполнении бюджета республики.

Единственным плюсом, который можно поставить Минэку по направлению «поддержка предпринимательства», стало снижение налоговой ставки: до 7,5% вместо 12 и 15 процентов при налогообложении «доходы минус расходы» и до 4% вместо 5 и 6 процентов при налогообложении «доходы». Время покажет, сможет ли данная мера сдержать поток закрывающихся предпринимателей.

А вот однозначным минусом, причем жирным, можно считать провалившуюся идею встреч предпринимателей с главой Хакасии Валентином Коноваловым. Организатором этого мероприятия всегда был Минэк. В этом году первая (и, вероятно, последняя) встреча бизнеса и губернатора состоялось в феврале. От предпринимателей прозвучало много предложений, вопросов, просьб о помощи. Но спустя почти год ничего стоящего ни Минэком, ни другими ведомствами по итогам встречи так и не сделано. Да и встреч таких губернатор больше проводить с предпринимателями не стал. А ведь заявлялось, что они будут проходить регулярно, как минимум раз в квартал.

А еще Минэк занимается оценкой эффективности деятельности органов местного самоуправления и по итогам этого конкурса раздает деньги лучшим муниципалитетам. И вот тут весьма любопытная информация. В 2019 году гранты получили Саяногорск за первое место среди городов и Черногорск – за второе. То есть в Черногорске и Саяногорске жизнь лучше, мэры работают эффективнее, чем в Абакане?! Вас не удивляют такие результаты? Может быть, стоит пересмотреть методику оценок?

Ну и на последок немного пройдемся по программе, за которую отвечает тоже Минэк – «Сохранение и развитие малых и отдаленных сел республики». Отличная программа. Разработана еще Зиминым. Так вот какую любопытную нестыковку мы нашли в отчете у Минэка об этой программе. В этом году 1 миллион рублей министерство потратило на ремонт крыш в трех жилых домах. То есть больше трехсот тысяч рублей на один дом. Напомним, речь идет о малых селах. Там нет коттеджей, там небольшие домики, и 300 с лишним тысяч на одну крышу? Мы очень хотим посмотреть детализацию расходов на стройматериалы. Официально запросим ее министерств, а потом проанализируем вместе со строительным экспертом.

Ну а у меня на сегодня всё. С официальным отчетом министерства можете ознакомиться сами и вынести освою оценку работы правительственных экономистов. Моя же оценка Министерству экономического развития Хакасии – жирная двойка. Данное министерство – однозначно слабое звено в команде Валентина Коновалова.

Игорь Бац

Итоги других министерств:

Министерство культуры Хакасии

Министерство спорта Хакасии

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Постоянное представительство Хакасии в Москве

Министерство природных ресурсов Хакасии

Министерство транспорта Хакасии

Министерство образования Хакасии

Министерство национальной и территориальной политики Хакасии

Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии

Полный отчет Минэкономразвития Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
4 лет назад

Евдокимов – клиент психушки, у него калейдоскоп в голове.

ОНФ
4 лет назад

Мне кажется, что они ни одной крыши не подчинили, а просто сперли миллион. Кроме детализации (строительной сметы) можно было бы потребовать, чтобы показали эти дома у которых крыши по 300 000 р

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x