ДомойПолитикаИтоги года: Министерство национальной и территориальной политики Хакасии

Итоги года: Министерство национальной и территориальной политики Хакасии

-

Наше сегодняшнее подведение итогов работы за год посвящено министерству нацполитики. По сути самому невидимому министерству в правительстве Хакасии.

Честно признаемся, о том, что оно есть, мы вспомнили, когда составляли запросы на все министерства по списку с правительственного сайта. В течение года, когда республику чуть ли не еженедельно сотрясали скандалы, о миннацполитики ничего не было слышно. Ни скандалов, ни глобальных новостей.

Посмотрим, чем порадовало нас министерство в своем отчете. Итак, в 2019 году Миннацполитики провел в республике около 80 мероприятий: республиканский филологический форум “Русский язык вчера, сегодня, завтра”, республиканский конкурс творческих работ “Славянское наследие”, республиканский фестиваль “Ине тiлi”, республиканский фестиваль национального творчества народов Хакасии, праздничное шествие “Парад дружбы народов”, Республиканский творческий конкурс “Мы разные, но мы вместе. Мы Россияне!”, Международную акцию “Большой этнографический диктант”, республиканский турнир по футболу и еще много праздничных и развлекательных мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации и гармонизацию межнациональных отношений.

Финансирование данных мероприятий преимущественно происходит из федерального бюджета. Так, в этом году Москва направила Миннацполитики почти девять с половиной миллионов рублей, а республика чуть меньше миллиона.

А еще в текущем году министерством проведено несколько социологических исследований. Чиновники во главе с министром Михаилом Побызаковым изучали тенденцию развития межнациональных и этноконфессиональных отношений в Хакасии, мониторили миграционную ситуацию и настроение местного населения, оценивали качество жизни и социального состояния коренного малочисленного народа (шорцев), проживающих в Аскизском и Таштыпском районах, оценивали состояние и перспективы развития хакасского и шорского языков.

Смысл всех этих мониторингов, судя по отчету, состоит в недопущении конфликтов на межнациональной почве.

Кроме этого, министерство содействует ряду организаций в проведении мероприятий, направленных на этнокультурное развитие и гармонизацию межнациональных отношений.

Еще одно направление, над которым усердно работало Миннацполитики – подготовка мероприятий к году Хакасского языка, которым объявлен 2020 год по распоряжению Валентина Коновалова.

Также министерство в течение нынешнего года помогало в организации участия делегаций республики в различных всероссийских заведениях. Причем Хакасия получила положительную оценку Федерального агентства по делам национальностей за то, что делегация шорцев из Хакасии всегда принимает участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях.

По таким итогам может сложиться впечатление, что Минитерство нацполитки пора переименовать в Министерство праздников и развлечений, но в отчете есть другие дела.

Например, в 2019 году было продолжено строительство этического центра шорской культуры в д. Тлачек Таштыпского района. В отчете чиновники не сообщили, на чьи деньги строится данный объект, но судя по тому, что Миннацполитики получает финансирование преимущественно из Москвы, то скорее всего и этнический центр строится на федеральные деньги.

В дополнение ко всему Миннцаполитики раздает гранты некоммерческим организациям на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, а также на профилактику экстремизма и ксенофобии. В этом году министерство раздало 4 миллиона. Причем, любопытно, чиновники указали, что в 2018 году на эти цели было выдано 2 миллиона, а в 2017 – 1 миллион. Но при этом опять ни слова, из чьей казны эти деньги. Если это из республиканского бюджета, то можно похлопать нынешней команде и губернатору Коновалову. А если из федеральной, то разве можно причислять это к заслугам республиканских чиновников? Быть может это тоже деньги в рамках нацпроекта? Обязательно уточним этот момент.

И еще одно направление работы Миннацполитики – деятельность в сфере развития и поддержки местного самоуправления. Судя по отчету, деятельность эта ограничивается проведением республиканского конкурса “Лучшая местная организация муниципального образования по работе с территориальным общественным самоуправлением”, а также раздачей грантов в целях поддержки общественных инициатив территориальных общественных самоуправлений.

Ну вот и всё по сути, что написано в отчете Министерства национальной политики Хакасии. Маловато будет, вам не кажется? Нет, чиновники пообещали после Нового года представить более подробный отчет. Но всё равно нам непонятно, почему всеми выше перечисленными делами занимается целое отдельное министерство. Возможно, с этой работой вполне справился бы комитет. Тем более что во многих других регионах России именно комитеты занимаются подобной деятельностью – в Бурятии, Алтае, Тюменской области, Саратовской, даже в Москве и Санкт-Петербурге тоже комитеты по национальной политике. Почему в Хакасии министерство?

Поэтому нам очень сложно выставить оценку работе Миннацполитики Хакасии. С одной стороны, работу делают важную. С другой стороны – не министерскую. Поэтому вы, уважаемые читатели, можете сами решить, какую оценку заслужило это министерство за 2019 год, изучив его отчет.

Николай Романовский

Еще итоги года:

Министерство культуры Хакасии

Министерство спорта Хакасии

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Постоянное представительство Хакасии в Москве

Министерство природных ресурсов Хакасии

Министерство транспорта Хакасии

Министерство образования Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дарья
4 лет назад

Хорошо устроились. Ведь все эти мероприятия проводят большей частью минобразования и минкультуры. Само министерство лишь перечисляет денежки. Боюсь больше критиковать. Тотчас пришьют национализм.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x