ДомойПолитикаИтоги года: Министерство образования Хакасии

Итоги года: Министерство образования Хакасии

-

Министерства и ведомства республики продолжают рассказывать, что сделали полезного и хорошего для народа в 2019 году (именно так звучал вопрос в нашем официальном запросе), а мы продолжаем знакомить с этими отчетами жителей Хакасии. И сегодня на очереди – Министерство образования республики.

Возглавляет данное министерство Лариса Гимазутина. Причем министерское кресло она занимала и при предыдущем губернаторе. Попробуем на основе отчета о проделанной работе сделать вывод – не промахнулся ли Валентин Коновалов, оставив на посту человека из зиминской команды.

В 2019 году завершено строительство 6 детских садов на 1140 мест, из них 420 для ясельных групп, тем самым в Хакасии увеличен показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Построена школа на 1000 мест в Абакане, начато строительство школ на 250 мест в Целинном и Чапаево.

Казалось бы, всё это сделано благодаря национальным проектам. А соответствующие регпроекты были разработаны в прошлом году, еще зиминской командой. И вот тут как раз тот самый случай, когда упрекнуть нынешнего министра, что он присваивает чужие заслуги – невозможно. Потому что в 2018 году именно Гимазутина была министром образования. То есть в прошлом году, под ее чутким руководством министерство составило для федералов перечень образовательных учреждений, которые необходимо построить в республике. Потом сама же и отстаивала эти деньги перед Москвой. И отстояла. За что ей, несомненно, жирный плюс.

Но выбитые деньги, как показывает практика, это полдела. Федеральные средства еще нужно вовремя освоить. К примеру, минтрансу республики это не удалось. А Министерство образования с этой задачей справилось. Благодаря тому, что на всех строящихся объектах министерством было организовано ежедневное дежурство. Соответственно, о всех возникающих проблемах министр узнавал тут же. И тут же включал все рычаги и полномочия, чтобы молниеносно устранить все препоны для продолжения строительных работ.

Смеем предположить, что если бы такой жесткий непрерывный контроль, был бы организован и по другим направлениям нацпроектов – Хакасия бы в этом году освоила все федеральные деньги. Причем осваивала бы их в нормальном режиме. А не как сейчас происходит на некоторых других объектах, не относящихся к минобру. Всё строится в режиме “ахтунг”, чтобы успеть до Нового года. Какое качество будет при таких бешеных темпах строительства?

К сожалению, в представленном из минобра отчете не написано, какую роль сыграло наше министерство образования в реализации нацпроектов по ВСЕЙ стране! Лариса Николаевна видимо поскромничала. А зря!

Дело в том, что мало кому известно, как в начале года по всей стране возник коллапс с федеральными деньгами и практически колом встали все действующие на тот момент стройки в рамках нацпроектов. По всей стране! В том числе и в Хакасии. В частности, в Абакане. А произошло всё из-за технических пробелов в системе электронного бюджета. Регионы попросту не могли воспользоваться выделенными им деньгами. Соответственно, нечем было рассчитываться со строителями. А те, в свою очередь, заговорили об остановке работ – бесплатно и в долг работать люди были не готовы.

Так вот благодаря именно нашему минобру, а точнее лично Ларисе Гимазутиной, была в кратчайшие сроки решена эта проблема всероссийского масштаба. В телефонном режиме она “подняла на уши” пол-Кремля. Ежедневно, по нескольку раз обозначала федералам, что нужно экстренно принимать меры. И добилась того, что требовалось всем регионам, но о чем они скромно помалкивали – система электронного бюджета была усовершенствована, и субъекты смогли наконец-то получить выделенные им средства на реализацию нацпроектов. Браво, Лариса Николаевна!

Еще один существенный плюс – в результате конкурсных процедур минобру удалось добиться экономии выделенных федеральных средств. Экономия составила 42 млн (на строительстве детских садов в Абакане), за что, конечно, спасибо и Хозяйственнику с большой буквы Николаю Булакину.

Так вот, сэкономленные 42 миллиона тоже будут использованы с пользой для жителей Хакасии. Так как наш минобр оперативно связался с Минпросвещением России и перераспределил сэкономленные средства федерального бюджета на решение других задач. В частности, деньги уйдут в Алтайский и Аскизский районы, на финансовое обеспечение вводимых в этом году в эксплуатацию детских садов. Кроме того, получится еще и отремонтировать детский сад в Алтайском районе. Ну что тут можно сказать – однозначно отличное достижение.

Смотрим отчет дальше и видим – наш минобр проработал вопрос с федералами о привлечение в республику дополнительных почти 100 миллионов рублей. Для создания 160 дополнительных мест в детсадах для детей в возрасте до трех лет. В министерстве уже определились, что на дополнительную субсидию будут выкуплены 4 имеющихся здания. Например, в Таштыпском районе.

Кроме того, заключены соглашения на строительство в ближайшие три года еще пяти дошкольных учреждений. Два будет построено в Аскизском районе. Еще по одному – в Бейском, Усть-Абаканском и Ширинском районах.

Следующий пункт – и снова положительный. Хакасия будет участвовать в следующем году в реализации федеральной субсидии на открытие 48 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей. Размер субсидии составит 5,8 млн рублей.

В 2019 году Минобром РХ изданы учебные пособия по обучению детей хакасскому языку. Начата поставка 16 школьных автобусов по федеральной программе, направленной на обновление автопарка. Заслуга нашего министерства в данном случае в том, что республика включена в эту программу федералов. А это тоже дело непростое – аргументировать, обосновать, грамотно составить документацию и вовремя ее представить.

Чтобы каждый читатель мог подробнее ознакомиться с министерским отчетом мы, как уже заведено, прикладываем к публикации данный документ в полном объеме. Читайте, анализируйте, делайте свои выводы, уважаемые читатели.

Ну а мы свою оценку Министерству образования Хакасии за год работы уже вынесли. Причем изначально, когда только начинали серию публикаций по итогам года, предполагали, что высшую оценку не получит никто. Не потому что нам жалко. А потому что нет предела совершенству.

Так вот, проанализировав работу министерства образования Хакасии, мы делаем исключение из нами же установленного правила. У нас появился первый отличник. Потому что меньше пятерки поставить минобру у нас рука не поднимается. Это тот самый случай, когда хочется сказать всем остальным чиновникам: вот, посмотрите, как надо работать! Не просто плыть по течению – “ай, само собой всё решится, деньги ведь шлют федералы. Будем ездить, ленточки перерезать и хвастать этими фотами перед жителями Хакасии”.

Работать надо так, как работает министерство образования под руководством Ларисы Гимазутиной. Отстаивать каждую копейку, находить пути и лазейки, чтоб привлечь в республику дополнительные средства, ежеминутно контролировать все строительные работы и оперативно включаться в решение возникающих проблем, наперед просчитывать все риски и заранее “подстилать соломку”.

Поэтому, немного забегая вперед, выскажем наше единогласное редакционное мнение, к которому, очень надеемся, прислушается глава Хакасии: если кто и заслужил премию по итогам работы года – так это министр образования Лариса Гимазутина и весь коллектив минобра, который помогал своему министру так плодотворно поработать все 12 месяцев.

Анастасия Озерова

Еще итоги года:

Министерство культуры Хакасии

Министерство спорта Хакасии

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Постоянное представительство Хакасии в Москве

Министерство природных ресурсов Хакасии

Министерство транспорта Хакасии

Полный ответ Минобрнауки РХ:

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Имя
4 лет назад

Есть предложение: по итогам предоставленного отчёта переименовать министерство образования и науки в министерство строительства, а действующий минстрой упразднить.. А в остальном все действительно круто.

Анжела
4 лет назад

Но взгляд у министра жёсткий! Небось подчиненые писают кипятком)))

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x