ДомойПолитикаИтоги года: Министерство спорта Хакасии

Итоги года: Министерство спорта Хакасии

-

«Пульс Хакасии» продолжает подводить итоги года по республиканским министерствам и ведомствам. И сегодня в фокусе Министерство спорта. Ответ на запрос они прислали вовремя, целых четыре страницы. Вот только успешной работу Минспорта в этом году совсем не назовешь.

Поэтому, нарушая традиции присвоения звания по итогам публикации, сразу скажем, что Минспорт Хакасии – не просто слабое, а одно из слабейших звеньев команды Коновалова. Уж столько за год наворочено не того и не туда, что невольно приходишь к выводу, что если и дальше так будет продолжаться, спорт в Хакасии вымрет. Почему мы так решили? Рассказываем по порядку.

Читайте также: Итоги года: Министерство природных ресурсов Хакасии

Самым громким спортивным скандалом этого года стал отказ Хакасии от проведения крупнейших международных соревнования. В ближайшие годы в Вершине Теи должны были состояться Чемпионат Европы и Финал Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. В Хакасию уже в марте следующего года должны были приехать больше тысячи спортсменов со всего мира. Отстоять право проводить такие крупнейшие соревнования у нас, в далекой Хакасии, было очень не просто. На это претендовали еще несколько стран. Оно и понятно – это и престиж, и существенные финансовые вливания в развитие региона. Однако международная федерация спортивного ориентирования свой тогда, несколько лет назад, выбрала Хакасию.

Представители из Болгарии и Швеции объясняли свой выбор тем, что в России умеют достойно и на высоком уровне проводить международные спортивные соревнования.

И вот, когда соревнования были на носу, наш Минспорт, конечно же по указу главы Хакасии Валентина Коновалова, отказался от проведения международных соревнований. Тем самым поставив крест на развитии Вершины Теи и оставив пятно на репутации надежных спортивных партнеров. Часто ли такое бывает в мире спорта? Страны и регионы бьются чуть ли не на жизнь, а на смерть, чтобы вырвать право проведения кубков и чемпионатов. А наше правительство так легко от этого отказалось. Объяснив свой отказ тем, что нет средств в бюджете для проведения соревнований. Причем нужно было чуть больше 10 миллионов. И можно было бы эти средства запросить у Москвы, пояснив, что своих недостаточно… Но это же просить надо. А просить нынешнее правительство то ли не может, то ли не умеет, то ли не хочет.

Читайте также: Итоги года: Постоянное представительство Хакасии в Москве

Больше всего, конечно, жаль в этой ситуации жителей Вершины Теи. Поселок, в котором давно закрылось градообразующее предприятие, жил и верил, что скоро всё наладится. Ведь проведение международных соревнований такого высокого уровня – это развитие спортивной инфраструктуры, которое автоматически влечет за собой развитие поселка. Это рабочие места, это жизнь, нормальная, с зарплатой, без постоянных переживаний о том, чем завтра кормить детей.

Кстати, о детях жителей Вершины Теи. Им наш Минспорт подготовил отдельный сюрприз. В поселке в аварийном состоянии находится бассейн, в котором занимались десятки ребятишек. Не просто плескались в воде, а именно тренировались, занимали высокие места в различных соревнованиях. Сейчас бассейн стоит закрытый. Обещанных денег на ремонт бассейна поселку не дали. Родители юных пловцов неоднократно писали Коновалову с просьбой помочь в ремонте бассейна. Спустя почти год получили ответ от Минспорта: году в двадцать третьем попробуем в рамках нацпроекта сделать ремонт.

Читайте также: Итоги года: Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Но и это не все спортивные прелести последнего года. Месяц назад стало известно, что было принято решение распустить волейбольную команду «Надежды Хакасии». Сильнейшую команду России! Следом пришла новость, что начали закрываться спортивные залы в Абакане на «Трикотажке», где дети занимались различными видами спорта.

Что такого хорошего и полезного должно быть написано в отчете, чтобы перекрыть все эти провалы спортивных чиновников Хакасии?

Из моментов, которые можно отнести к положительным – рост численных показателей.

В ответе Минспорта на запрос «Пульса Хакасии» говорится: в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в Республике Хакасия за 11 месяцев 2019 года проведено 549 мероприятий (2018 год – 496 мероприятий), в которых приняли участие 38662 человека (2018 год – 30668 человек), в том числе 21471 детей и подростков (2018 год – 18880 человек).

Увеличилось также число спортивных команд и членов сборных. По состоянию на 01.12.2019 количество членов спортивных сборных команд Республики Хакасия по видам спорта составляет 1717 человек (2018 год – 1303 человека). Количество членов спортивных сборных Российской Федерации по видам спорта составляет 57 человек (2018 год – 52 человека).

Кроме того, в отчете Минспорта сообщается, что в Хакасии продолжают реализовать федеральный проект «Спорт – норма жизни», достраивать различные спортивные объекты и внедрять Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», план которого утвержден еще в 2017 году Зиминым. С одной стороны это хорошо – не все наработки растеряли, с другой – что из этого можно отнести к заслугам нынешнего правительства в целом и министерства в частности?

Отмечается также, что в 2019 году продолжена работа по обеспечению стимулирующих выплат спортсменам и тренерам за высокие спортивные результаты. В 2019 году единовременное вознаграждение за лучший результат 2018 года получили 8 спортсменов и 1 тренер Республики Хакасия. На 1 декабря количество стипендиатов составляет 57 человек (2018 год – 52 человека). Это хорошо, но опять же – работа продолжена по результатам 2018 года.

Может ли всё это сгладить серьезные провалы? Можете посудить сами, изучив приложенные к данной публикации документы. По нашему же мнению, это совершенно не компенсирует потерянное.

Вот поэтому нынешнему министру «неуд» за годовую работу.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хочу знать
4 лет назад

А где мини футбольный стадион в Абакане построили, который у Орджоникидзевского района забрали, почему про это ничего нет.

Знающий
4 лет назад

Дак WADA так и так запретил все соревнования мирового и европейского масштаба на территории России. Потратили бы деньги, а соревнования бы не состоялись.

Хочу сказать
4 лет назад

Кретову, только стадион сторожить можно. Это не министр!!!

Валентина
4 лет назад

И за что губернатор собрался премии то выдавать?

Красноярске
4 лет назад

Насчёт бассейна- в бюджете республиканском деньги не были заложены на данные мероприятия(ремонт).
2) соревнования в вершине Теи- интересно как можно заработать на данном турнире(неолимпийского вида спорта), о каком развитии посёлка идёт речь,(соревнования -3-5 дней), и большую часть расходов на себя берет принимающая сторона.
В целом Минспорт работает неплохо, объекты сдаются, поля по проекту строятся.
Наверно комментирующие лучше разбираются в физкультуре и спорте, а также в федеральных программах предусматривающие строительство спортивной инфраструктуры.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x