ДомойОбществоИтоги года: Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Итоги года: Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

-

Наша сегодняшняя публикация об итогах года посвящена Министерству имущественных и земельных отношений РХ. Отчет Минимущества нас очень удивил, причем удивил приятно. Даже хочется посоветовать другим министерствам и ведомствам взять пример того, как нужно рассказывать жителям Хакасии, что полезного они сделали для народа.

Отчет довольно большой, но это и замечательно, когда перечисляются реальные дела, а не просто копируются обязанности из должностной инструкции, как это сделала Юлия Исмагилова.

Читайте также: Итоги года: Министерство природных ресурсов Хакасии

В этом году министерство начало подворовый обход населения. Чиновники консультируют жителей Хакасии и помогают им регистрировать объекты недвижимости и земельные участки. В частности, оказывается помощь в подготовке документации для постановки имущества на кадастровый учет и регистрацию права собственности в оформлении объектов недвижимости на льготных условиях. За эту работу можно поставить 5 с плюсом. Во-первых, за помощь населению. Во-вторых, за работу на пополнение бюджета – хоть кто-то этим занят.

Следующий пункт. В настоящий момент министерство работает над изменениями в постановление Правительства РХ, чтобы расширить льготы для малого и среднего бизнеса по внесению арендных платежей за арендованное имущество. Раньше льгота предоставлялась только первые два года заключения договора – предприниматель мог платить 80% от общей суммы арендного платежа. После того, как предлагаемые минимуществом поправки будут утверждены, малый и средний бизнес сможет сэкономить гораздо больше при аренде госимущества:

  • первый год – 40% от общего размера арендного платежа;
  • второй год – 60%;
  • третий год – 80%.

Стоит отметить и тот факт, что нынешняя команда минимущества увеличила поступление в бюджет неналоговых доходов за пользование госимуществом, в том числе и земельных участков. На данный момент эта сумма составляет почти 65 миллионов рублей, что на 9% больше, чем в прошлом году. Чтобы добиться данного роста неналоговых доходов, ведомством усилена работа по расширению перечня объектов госимущества для предоставления субъектам малого и среднего бизнеса. В этом году список пополнился 8 земельными участками и одним модульным зданием. С полным перечнем объектов можно познакомиться здесь.

Еще один плюсик минимуществу за то, что устроили глобальный переезд многих республиканских министерств и ведомств из частных зданий в государственные ради экономии бюджетных средств. Тут честно отметим, что поручение такое было дано главой Хакасии Валентином Коноваловым. Минимущество с этим поручением справилось, сэкономив в итоге для бюджета 32 с лишним миллиона рублей. И как пишут чиновники в ответе, переезды продолжатся. Единственное, что хочется уточнить: какие министерства из каких зданий переехали и куда? Запросим эту информацию дополнительно.

Кроме того, при минимуществе заработала Комиссия по рассмотрению вопросов, касающихся перечня объектов недвижимого имущества, у которых налоговая база при исчислении налога на имущество определяется как кадастровая стоимость. Эта Комиссия помогает жителям республики и юридическим лицам урегулировать кадастровые споры в досудебном порядке. За 2019 год на ее заседаниях было рассмотрено больше 60 обращений, все спорные объекты недвижимости были обследованы. По итогу 46 объектов были исключены из налогового перечня. Раньше для этого людям нужно было идти в суд, тратить время и нервы. Так что однозначно плюс минимуществу за эту работу.

Также минимуществом развернута активная деятельность по вовлечению в оборот земельных участков сельхозназначения, чтобы выявить неиспользуемые и невостребованные земли, чтобы в дальнейшем муниципалитеты могли предоставлять земельные участки гражданам, фермерским хозяйствам и сельхозорганизациями.

Еще один положительный момент: министерством выявлено значительное количество фактов неэффективного использования госимущества, всё неиспользованное имущество выставляется на аукцион и распродается. Так, с молотка уже ушли 2 автомобиля – HYUNDAI SONATA и AUDI A6. Техническое обслуживание данных машин было слишком накладным для правительства. В январе будет продано еще три правительственных автомобиля.

Продажа излишних роскошеств – это тоже замечательно. Но есть одно НО! Мы не увидели в списке распродаж имущества из закрытого еще год назад питерского представительства, за что Юлия Исмагилова под прошлый новый год получила шикарную премию. Планируется ли распродать это имущество или оно уже кому-то презентовано?

Не отражена никак в отчете и работа министерства по МФЦ. А очень бы хотелось знать, какие меры принимаются по наведению там порядка.

Надеемся, что на эти вопросы министерство так же подробно нам ответит. Ну а пока мы ставим ему твердую четверку за год работы и объективно признаем сильным звеном команды Коновалова.

Анастасия Озерова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x