ДомойПолитикаИтоги года: Постоянное представительство Хакасии в Москве

Итоги года: Постоянное представительство Хакасии в Москве

-

«Пульс Хакасии» продолжает подводить итоги года отдельно по всем значимым республиканским министерствам и ведомствам. Многие чиновники уже прислали ответы на наши официальные запросы, за что мы премного благодарны.

Немного забегая вперед расскажем, что есть среди отчитавшихся те слуги народа, кто действительно много чего хорошего и полезного сделал за год для жителей Хакасии. А есть те, кто не удосужился даже порадовать население республики отчетом о своей проделанной работе. Как, например, Юлия Исмагилова, заместитель губернатора Хакасии и руководитель Постоянного представительства республики в Москве.

> Читайте также: Итоги года: Министерство природных ресурсов Хакасии

Когда мы получили от Юлии Вячеславовны ответ на наш запрос, мы несколько раз перепроверили почту в надежде, что просто не увидели другие приложенные файлы с перечнем полезных дел, сделанных представительством за год… Но нет, в письме был лишь один документ, подписанный Ларисой Ларионовой, заместителем Исмагиловой Ю.В. А в документе просто небольшой список общих фраз, чем должно заниматься представительство:

  • обеспечивает взаимодействие и оперативную связь представительного и исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия с федеральными госорганами;
  • оказывает содействие в пределах полномочий в реализации федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, решений федеральных органов;
  • участвует в работе по реализации федеральных целевых программ, решении вопросов социально-экономической политики, хозяйственного, социально-культурного развития Хакасии;
  • оказывает содействие процессу развития международных и внешнеэкономических связей;
  • оказывает содействие должностным лицам, командированным в Москву из Хакасии в выполнении ими служебных заданий и осуществляет иную деятельность.

Всё. На этом в перечне своих достижений за год Постоянное представительство поставило точку. Господа москвичи и персонально Юлия Вячеславовна, прочитайте, пожалуйста, внимательно наш вопрос в официальном запросе. Мы просим рассказать, что конкретно полезного и хорошего вы сделали для жителей Хакасии, за счет которых вы получаете хорошую зарплату, а кое-кто еще и премии. Не скопировать общие фразы из ваших должностных инструкций, а привести конкретные примеры, как благодаря вам жизнь жителей Хакасии изменилась к лучшему.

Чтобы вам было еще понятнее, что интересует жителей республики, обращаем ваше внимание на рассказ об истории московского представительства, который на днях подготовил Хакасский госуниверситет на основе исследования доктора исторических наук Елены Мамышевой.

К примеру, действительно весомый вклад в развитие Хакасии внесла Прасковья Гедымин-Тюдешева, одна из первых руководителей Представительства, открытого в Москве в 1930 году:

  • разработала мероприятия по развитию промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения, добилась, чтобы эти вопросы были рассмотрены в ВЦИК и чтобы в итоге в Абакан направили электроаппаратуру для областной больницы и организовали передвижные медицинские юрты по борьбе с трахомой;
  • обратилась напрямую к Н.К. Крупской, которая помогла найти деньги для строительства в Абакане учительского института (предшественника ХГУ);
  • при содействии Прасковьи Иннокентьевны Хакасия получила 28 тысяч рублей (серьезные деньги по тем временам) от ВЦИК на организацию Дома матери и ребенка, а Народный комиссариат просвещения предоставил Хакасской автономной области 48 мест в различных учебных заведениях, Комитет по делам печати отпустил 75 тысяч рублей для национального издательства и т.д.

Много полезного для жителей Хакасии делали и другие руководители Представительства – выбивали дотации на землеустроительные работы и на развитие животноводства, на строительство важных социальных объектов, на покупку автотранспорта и различного оборудования.

Кроме того, в архивах сохранились регулярные подробные отчеты представителя республики о проделанной работе, с конкретным перечислением достижений.

И даже при всем при этом в 1938 году постоянные представительства ликвидировали за ненадобностью – с целью экономии и оптимизации (не об этом ли так любил говорить перед выборами Валентин Коновалов).

И вот на этом фоне отписка нынешнего представительства под руководством Исмагиловой смотрится, мягко говоря, как издевательство. Ни одного конкретного дела, ни одного полезного мероприятия с действительно ощутимым положительным результатом для жителей Хакасии.

Мы абсолютно честно и открыто обещали, что готовы опубликовать все отчеты ведомств о проделанной работе, ничего не урезая. Но оказалось, что Юлии Вячеславовне нечего рассказать о своей полезности.

А всё, что проходило за этот год в СМИ о деятельности Исмагиловой, – исключительно скандальные публикации, совершенно не красящие заместителя губернатора:

Предварительный срез по работе нынешнего представительства мы делали пару месяцев назад: Что стоящего сделала Юлия Исмагилова за год работы.

В той публикации мы изложили всю информацию, которую можно найти в интернете о работе Исмагиловой и ее представительства. За два месяца Юлия Вячеславовна не сделала никаких выводов, даже элементарно не актуализировала и не расширила информацию на сайте правительства о структуре, которую она возглавляет. А ведь мы даже примеры приводили, как это делают ее коллеги в других регионах…

И вишенка на торте: скоро исполнится год, как Юлию Исмагилову щедро премировали за якобы невероятно глобальную работу, которую она провела, закрыв представительство в Санкт-Петербурге. Помнится, речь шла о 50 листах отчета, на которых Юлия Вячеславовна изложила длинный перечень выявленных нарушений, звучали обещания чуть ли не посадить бывшее руководство за растрату имущества… И? Кого посадили? Кого наказали? Какие конкретно нарушения выявили? Куда ушло всё имущество из сокращенного Представительства в Санкт-Петербурге? Продано? А где деньги с его продажи?

Это не праздные и не риторические вопросы. Жители Хакасии ждут ответов.

Вы, Юлия Вячеславовна, еще прошлогоднюю премию не отработали, если судить по вашим достижениям (точнее, их отсутствию), а на горизонте уже маячит следующая… Поэтому мы отправляем вам повторный запрос, чтобы получить подробную информацию по громко анонсированной проверке бывшего руководства представительства.

А пока можем поставить Представительству и Юлии Исмагиловой за год работы даже не двойку, а кол. Это даже не слабое звено команды Коновалова. По нашему мнению, это бесполезное и лишнее звено.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Как в песне: “…Словом, Бац-Бац – и в точку!” Системное и злостное неисполнение трудовых обязанностей…. Хотя, если принята на должность завхоза Представительства, тогда понятны и мотивы монументальных затрат. Чистота – залог здоровья.А если серьезно, то такого пренебрежения и непонимания теперь редко встречается.

Ирина
4 лет назад

Спасибо, Игорь Бац. Тоже напрягает работа Представительства. Хотя, мы не знаем, а что полезного для республики делало предыдущее руководство?

Настя
4 лет назад

Вот реально работа мечты, ничего не делать и получать денюшку)))только вот один момент в республике сейчас задержки зарплат, дыры в бюджете, а толку от этого представительства никакого, так, что леквидировать его надо, в целях экономии.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x