ДомойПолитикаИтоги года: Министерство здравоохранения Хакасии

Итоги года: Министерство здравоохранения Хакасии

-

Мы продолжаем подводить итоги года по министерствам и ведомствам, и сегодня очередь дошла до минздрава Хакасии. Одно из самых социально значимых министерств, поэтому и одно из самых проблемных.

Честно говоря, мы сомневаемся, работает ли на отлично хоть одно региональное министерство здравоохранения в стране. Не все в порядке с медициной у нас по всей стране – и с кадрами (причем не только с их наличием, но и с их профессионализмом), и с льготными лекарствами, и с квотами и т.д. Поэтому и оценивать работу нашего хакасского минздрава будем с точки зрения того, как он решал актуальные медицинские проблемы в Хакасии.

Но начнем с анализа отчета о проделанной работе, который нам представил минздрав. И первое, чем похвастались медицинские чиновники, – начало строительства радиологического корпуса. Согласимся безоговорочно – это действительно отличная новость, что данное учреждение будет построено у нас в республике. Ведь ситуация с онкологией в регионе очень тревожная.

И тут министру здравоохранения Владимиру Костюшу двойной плюс. Сначала за то, что при разработке региональных проектов (в рамках нацпроектов) включил строительство радиологического корпуса и смог отстоять его необходимость перед федералами. Было это в 2018 году, Костюш и тогда был министром. Плюс и за то, что не дал сорвать строительство данного объекта уже весной нынешнего года, когда Хакасия могла лишиться радиологии благодаря непрофессиональным действиям тогдашнего министра строительства Ильи Кононенко.

Кстати, уже в 2020 году стало известно, что на строительство радиологического корпуса из федерального бюджета выделят 737 млн рублей.

Еще одно полезное для жителей Хакасии дело – открытие Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Абаканской межрайонной клинической  больницы. Центр на 100% укомплектован современным оборудованием, прием ведут 5 врачей-онкологов. В Центре выделены отдельные электронные календари для записи на исследования и прием-врачей специалистов. По сути это такой «зеленый» коридор, чтобы пациенты онкоцентра могли оперативно пройти все исследования, и, соответственно, оперативно получить медицинскую помощь. Это огромный плюс в профилактике онкологии. За полгода работы Центра его услугами воспользовались 1500 человек, более 500 получили лечение в дневном стационаре. За эту работу минздраву однозначно плюс. Тем более что такие Центры со следующего года начнут открывать и в других городах Хакасии. 

Также в этом году был серьезно переоснащен республиканский онкологический диспансер, теперь там современное цифровое оборудование – УЗИ-аппарат экспертного класса, эндовидеоскопический комплекс для операций, рентген-аппарат. В следующем году будет докуплено современной техники на 215 миллионов из федерального бюджета.

Следует отметить, что львиная доля сделанного в Хакасии по линии борьбы с онкологией обеспечена федеральными деньгами в рамках нацпроекта. Только в этом году на эти цели Москва направила в Хакасию почти полмиллиарда рублей. Такая серьезная финансовая поддержка будет оказываться Хакасии еще ближайшие 5 лет. И это тоже заслуга нынешнего министерства и министра – он эти регопроекты разрабатывал и защищал, он же теперь всё это воплощает в жизнь.

Начата в этом году и работа по переоснащению регионального сосудистого центра. В ближайшие 5 лет на эти цели в рамках нацпроекта будет потрачено больше полумиллиарда рублей. В частности, в этом году приобретен многосрезовой спиральный компьютерный томограф, он круглосуточно будет работать в приемной покое Абаканской больницы, обслуживая больше 12 тысяч пациентов в год. Кроме этого, будет реконструировано здание сосудистого центра, проектно-сметная документация уже разработана.

Ведется работа и по улучшению оказания первичной медицинской помощи. Тоже в рамках нацпроектов. Так, в этом году открыта амбулатория в аале Райков, заработали новые ФАПы в Орджоникидзевском, Усть-Абаканском и Бейском районах. Это прекрасно. Плохо то, что в других районах они закрываются. Как, например, в Знаменке Боградского района. Плохо и то, что помощь врачи в деревнях вынуждены оказывать в спартанских условиях, без ремонта, центрального отопления и водоснабжения. Разве нормально, когда фельдшеры еще и печку сами топят и воду из колонки носят?

Ведется огромное работа по развитию детского здравоохранения – проводятся капитальные ремонты в детских поликлиниках, закупается новое оборудование и мебель. Тоже благодаря серьезной помощи их федерального бюджета.

Это всё плюсы, но минусы в медицине Хакасии тоже есть, и они достаточно серьезные. Один из главных – острый кадровый дефицит. К узким специалистам попасть на прием тогда, когда это нужно больному – почти нереально. Пациентам приходится либо месяцами дожидаться очереди, теряя при этом драгоценное время на лечение, либо идти в платную клинику. Всё это – следствие того, что в Хакасии врачам невыгодно работать в государственных учреждениях. Потому что платят копейки. Мы знаем случай, когда терапевт, получая здесь 17 тысяч рублей, ушел работать в Минусинскую больницу и стал получать почти в 2 раза больше при меньшей нагрузке.

Какие же меры принимает наш минздрав, чтобы решить данную проблему? Согласно представленному отчету, медицинские чиновники намерены справиться с кадровой проблемой с помощью реализации таких программ, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В рамках этих программ предусмотрены выплаты новым работникам – врачу 1 млн, фельдшеру – 500 тысяч, при условии, что они устроились работать в сельскую местность или небольшой город численностью до 50 тысяч человек. Благодаря данным выплатам в Хакасию было привлечено почти 40 врачей и фельшеров.

Жаль, что в отчете не указано, сколько врачей в этом году убыло из Хакасии. А цифра эта явно больше. Потому как одними подъемными проблему с кадрами в Хакасии не решить. Пока в государственных больницах медики будут получать копейки, они так и будут уезжать за более достойной зарплатой в тот же Минусинск или уходить в частные клиники.

Еще одна мера, направленная на борьбу с кадровым дефицитом – целевая подготовка кадров, не только со студенческой, но и со школьной скамьи. Студентам-целевикам, обучающимся в медколледже, стали доплачивать к стипендии по тысяче рублей, обучающимся в вузах – по две тысячи.

И это тоже замечательно, кроме одного – где гарантия, что после учебы новоиспеченный врач захочет работать в бюджетном учреждении на мизерной зарплате. Ему проще устроиться в частную клинику или в соседний регион, и за пару нормальных зарплат вернуть долг нашему минздраву за доплату к стипендии во время учебы.

Поэтому снова повторим: на наш взгляд, чтобы решать проблему с кадрами, надо поднимать врачам зарплату. Пока в Хакасии чиновники об этом речи не ведут. По крайне мере, в отчете об этом ни слова. А жаль. Очень жаль.

Из хорошего в отчете – работа по созданию в Хакасии единого цифрового контура. Все медучреждения республики подключаются к интернету, к электронной регистратуре. На каждого пациента создается электронная медицинская карта, где вся информация об его обращениях в больницу, плюс анализы и результаты обследований. Причем у пациентов теперь круглосуточный доступ к своей медицинской электронной карте.

Но вот проблему с очередями даже благодаря электронной записи на прием так и не удалось решить. К сожалению, пока далеко не всегда приходишь по записанному времени и сразу попадаешь на прием, приходится ждать, иногда и больше часа. Потому что в очереди много тех, кто пришел наобум. А ведь и эту проблему минздрав может решить, но пока не решает – для любителей живой очереди можно, к примеру, сделать отдельный кабинет. Вот пусть туда приходят с утра, занимают очереди и ругаются в свое удовольствие. А те, ко записан, будут спокойно приходит к назначенному времени и без нервотрепки получать медицинскую помощь.

Еще одна извечная беда в Хакасии – невозможность вовремя получить бесплатные лекарства. Льготники вынуждены месяцами ждать положенных им по закону препаратов. Причин этому несколько: неправильно просчитаны лимиты, поэтому заложенных в бюджете средств не хватает для покупки лекарств всем льготникам; проблемы с госзакупками – торги часто не проходят с первого раза, так как на торги не заявляются компании, им невыгодно, поскольку изначально заявленная стоимость лекарств едва выше его себестоимости; плохая организация работы сети социальных аптек, нередки случаи, когда положенные препараты просто застревают на складах Ресфармации.

К сожалению, в отчете нет ни слова о том, как минздрав намерен решать эти проблемы с обеспечением льготными лекарствами.

Но есть другая информация, к нашему всеобщему счастью – положительная. В частности, отличной новостью можно назвать информацию о разморозке долгостроя в Белом Яре –  готовится к открытию трехэтажная поликлиника, строить которую начали еще в 2011 году.

Продолжается работа с федеральным центром по оснащению медицинских организаций автомобилями скорой медицинской помощи. За несколько последних лет на деньги из федерального бюджета закуплено десятки новых современных машин.

Ну и еще одно важное достижение – в этом году в Хакасии значительно снизилась младенческая смертность. Республика впервые попала в первую десятку регионов с наименьшим уровнем младенческой смертности. Это стало возможным благодаря трехуровневой системе оказания медицинской помощи, отработанной маршрутизации детей и беременных женщин в круглосуточном режиме и организации реанимационно-консультативного центра Республиканского перинатального центра.

Да давайте скажем прямо, как есть. Младенческая смертность снизилась в Хакасии благодаря тому, что у нас в принципе есть такой мощный и современный перинатальный центр. За что спасибо бывшему губернатору, который выбил строительство этого учреждения у федералов. Ведь по условиям госпрограммы такие центры строятся только в регионах-миллионниках, а в Хакасии живет в два раза меньше. Большая удача и в том, что центр возглавляет высококвалифицированный врач Наталья Ржевская. Мало кто знает, что она не местная, что приехала в Хакасию по приглашению бывшего министра Владимира Титова. Ну а нынешний министр Владимир Костюш молодец, что удержал такие кадры и что довел работу центра до ума.

Резюмируя все написанное выше, честно признаем, что в 2019 году минздравом Хакасии была проделана глобальная работа и много хорошего и полезного сделано для населения.  Но остаются нерешенными серьезные проблемы – кадровый дефицит, низкая зарплата врачей, перебои с льготным лекарством.

Поэтому по итогом работы за год ставим минздраву четверку, но с жирным минусом, за нерешенные и нерешаемые проблемы.

И очень надеемся, что в следующем году проблем будет меньше, а значит, оценка выше.

Николай Романовский

Итоги других министерств:

Министерство культуры Хакасии

Министерство спорта Хакасии

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии

Постоянное представительство Хакасии в Москве

Министерство природных ресурсов Хакасии

Министерство транспорта Хакасии

Министерство образования Хакасии

Министерство национальной и территориальной политики Хакасии

Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии

Министерство экономического развития Хакасии

Полный отчет Минздрава Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Да никакого спасибо бывшему. Сколько из-за этих амбиций закрылось роддомов, к примеру, боградцы бились – бились, но всё бесполезно. Сколько людей лишили работы. Хоть черногорский роддом отстояли, даже с Абакана едут туда рожать, хвалят высокопрофессиональный персонал. А сколько потом выявилось серьезных недоделок, из-за которых прокуратура собиралась закрыть его?! Да кому он был нужен? Современной техникой могли бы и закрытые роддома оснастить.

Зритель тв
Reply to  Валентина
4 лет назад

Скажите спасибо единороссам и Михалычу за развал медицины
Вон зам Зимина до сих пор сидит под следствием за хищение денег из республиканского бюджета, выделенных на медицину.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x