Прогноз Рослесхоза на май

В мае 2020 года география вероятности возникновения лесных пожаров увеличится в Сибирском федеральном округе, в том числе за счет восточных частей Красноярского края и юга Хакасии. В восточной части Тувы повышенная пожароопасность ожидается уже в апреле. Об этом сообщила пресс-служба Рослесхоза.

Весной 2020 года ожидается превышение многолетних значений уровня лесной пожарной опасности в семи федеральных округах. Такие данные приводятся в долгосрочном – на апрель-май 2020 года – прогнозе рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с лесными пожарами.

Документ разработан на основе долгосрочного прогноза погоды Росгидромета, средних показателей пожарной опасности 2019 года, многолетней статистики ФБУ «Авиалесоохрана».

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко призвал региональные лесные ведомства усилить подготовку к пожароопасному сезону, а департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручил проконтролировать ход этой подготовки.

Прогноз Рослесхоза на апрель

«На федеральном уровне были своевременно изданы все необходимые организационно-распорядительные документы, которыми регионам даны поручения создать оперативные штабы, организовать контроль за выполнением профилактических противопожарных мероприятий. Для своевременной подготовки к лесопожарному сезону 2020 года субвенции на исполнение переданных лесных полномочий были доведены регионам еще в декабре прошлого года», – отметил он.

Также Рослесхоз, в том числе и совместно с МЧС России, в марте проведет проверки готовности субъектов Российской Федерации к предстоящему сезону.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments