ДомойОбществоВалентин Коновалов о задержке денег бюджетникам: бюджет региона испытывает объективные сложности

Валентин Коновалов о задержке денег бюджетникам: бюджет региона испытывает объективные сложности

-

Сегодняшнее заседание правительства Хакасии, транслировавшееся в прямом эфире, Валентин Коновалов начал с комментария по поводу задержки аванса работникам бюджетной сферы.

Глава республики сказал, что задержка заработной платы связана с тем, что бюджет региона испытывает объективные сложности, из-за чего принято решение взять казначейский бюджетный кредит.

«На сегодняшний день он оформлен, все процедуры завершены. Министерство финансов республики перечисление начало вчера, сегодня мы перечисления закончим, в частности Минфин. В ближайшие дни заработная плата будет выплачена», – сказал Валентин Коновалов.

Как сообщила пресс-служба главы Хакасии, тема задержки аванса поднималась и на встрече руководителя региона с представителями Совета Федерации профсоюзов республики, которая прошла накануне.

Члены Совета поднимали вопросы, касающиеся сельского хозяйства, ЖКХ, экологии, пенсионного возраста, сфер образования, здравоохранения и культуры. Было высказано предложение о том, чтобы республика вышла на федеральный уровень с законодательной инициативой об изменении 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности речь шла о порядке отбора подрядчиков строительных работ, которые зачастую не имеют штата сотрудников. В итоге на объектах трудятся официально нетрудоустроенные люди. Глава Хакасии данное предложение поддержал.

Отметим, что в прошлом году впервые за 10 лет между правительством республики и Федерацией профсоюзов Хакасии было подписано соглашение о МРОТ. Удалось заложить в этот документ обязательство по повышению и индексации заработной платы работникам бюджетной сферы.

Представители Федерации профсоюзов республики входят в состав республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, а также различные комиссии и Координационные Советы Хакасии.

Подобные встречи и взаимодействие республиканского правительства с профсоюзами будут продолжены.

По состоянию на 01.01.2020 г. в Федерацию профсоюзов Республики Хакасия входят 12 членских организаций профсоюзов, В структуре членских организаций Федерации профсоюзов – 506 первичных профсоюзных организаций, 13 городских, районных организаций профсоюзов.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
4 лет назад

На зарплату бюджетникам, тоже кредит очередной брать правительство планирует?

Aндрей С
4 лет назад

а каким место думали когда принимали самый “чудесный бюджет”, похоже как всегда пятой точкой

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x