Вопрос сохранения аптек в районах республики, который уже несколько месяцев не могут (или не хотят) решить чиновники Хакасии, заставляет администрации районов просить о помощи.

В распоряжении редакции «Пульса Хакасии» есть письмо из Сарагашского сельсовета, в котором говорится: «На сегодняшний день в селе Сарагаш действует единственный аптечный пункт… Потребность в аптечном пункте для населения с. Сарагаш и д. Базандаиха очень велика. Увеличение налоговой нагрузки приведет к его закрытию… Убедительно просим содействовать сохранению аптечного пункта в селе Сарагаш».

Вслед за письмом из села Сарагаш к нам поступило ещё два заявления.

Формулировка этого письма очень похожа на Сарагашское послание. «На сегодняшний день в селе Бородино действует единственный аптечный пункт… Увеличение налоговой нагрузки приведёт к его закрытию… Убедительно просим содействовать сохранению аптечного пункта в селе Бородино».

“Орджоникидзевский район является самым отдалённым. Потребность в аптеках очень велика! Просим содействовать сохранению аптечного пункта в посёлке Копьево.”

Между тем, несмотря на просьбы районов, пока только беспросветность

«Три месяца встреч и разговоров, а прочие регионы один за другим принимают решения. Ситуация единая для всего малого аптечного бизнеса. У меня складывается мнение, что работа аппарата Хакасии объяснима двумя доводами: либо полным безразличием ко всему происходящему в социальном сегменте бизнеса, либо некомпетентностью специалистов», – такой комментарий давала нашей редакции председатель Ассоциации «Аптечное дело» Анастасия Филиппова.

Неудивительно, что в результате то ли бюрократических проволочек, то ли сознательного бездействия властей всех уровней (Министерства экономики РХ, Министерства финансов РХ, Фонда развития РХ, ТПП РХ, Уполномоченного по защите прав предпринимателей РХ, Комитета по промышленности и экономики Верховного Совета РХ, мы уже молчим про лицо, занимающее пост главы республики, который никакими конкретными решениями давно не отличался, если и отличался вообще когда-либо) бизнес может уйти из республики.

Бизнес уйдет, а вместе с ним уйдут и немалые деньги из региональной экономики. Но самое главное в том, что жители районов могут оказаться без жизненно важных лекарств. Раз представители власти не могут или же не хотят помогать заботиться о благополучии бизнеса и здоровье жителей республики (и это при том, что в РФ действует национальный проект «Здоровье нации»), то будем вновь просить вмешаться в ситуацию Общероссийский Народный Фронт – не только для решения проблем, но и для привлечения к ответственности чиновников, ставящих под угрозу жизнеобеспечение граждан в районах.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments