ДомойОбществоПроблемный мост в Хакасии: необходим, но отвечать за него никто не хочет

Проблемный мост в Хакасии: необходим, но отвечать за него никто не хочет

-

Судьбу аварийного моста в поселке Черемушки обсудили на рабочем совещании, которое провел первый замглавы Хакасии Андрей Асочаков. Росимущество заявило о намерении закрыть переправу 15 февраля: и для движения транспорта и для пешеходов. Но сегодня это единственное сооружение, которое соединяет поселок с правым берегом Енисея.

Подробнее в сюжете РТС:

В прошлом году жители Черемушек подняли тревогу – мост через Енисей в аварийном состоянии. Асфальт в огромных дырах. Конструкция разрушается. Объект, принадлежащий государству, оказался без присмотра. Собственник – в Красноярске. Это Управление Росимущества. И вот недавно оно озвучило неожиданное решение – с 15 февраля закрыть мост для машин и пешеходов. А ведь это единственная переправа на правый берег. Там – Борус, нацпарк “Шушенский бор”, залив Джойка, предприятия и десятки баз, больше трехсот гаражей.

Глава Саяногорска Михаил Валов:

– Нужно вырабатывать решение в любом случае. Поскольку этот объект на период строительства СШГЭС врос в жизнь города. Это неотъемлемая часть структуры не только Саяногорска, но и Красноярского края. Мы посчитали – там сейчас около 150 рабочих мест.

Мост строили вместе с Саяно-Шушенской ГЭС. Его содержали энергетики, но 10 лет назад передали государству. С тех пор объектом никто не занимался. Ремонтировать его Росимущество не собирается и сейчас. Переправляться через Енисей предлагают в районе Майнской ГЭС. Вот только расстояние – 20 километров. И дороги по правому берегу в сторону Черёмушек нет.

Все стороны – за сохранение моста, но никто не хочет за него отвечать. Росимущества предлагал забрать мост СШГЭС, правительству Хакасии и Саяногорску. Город отказался – с дырой в бюджете он не потянет такой объект. Правительство и парламент республики считают – нужно передать ГЭС. Мост стратегически важен с точки зрения безопасности. На правом берегу – водосброс и другие объекты станции.

Первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских:

– Безопасности СШГЭС, населения. Потому что у нас с вами не так давно была серьезнейшая авария и там не могли попасть не вершину с этой стороны.

Главный эксперт Саяно-Шушенской ГЭС Николай Финашкин:

– Это было временное сооружение. И он создавался – мост общего пользования. Мост, как правильно сказали коллеги, никогда не принадлежал СШГЭС. Никогда. На сегодня правовых оснований у компании нет.

Не нужен он гидростанции и сейчас. Хакасии и Красноярскому краю нужно вместе бороться за сохранение моста, заявил первый замглавы Хакасии Андрей Асочаков. По его словам, нужно найти возможность ограничить, но не закрывать движение. Тем временем, будут проведены дополнительные экспертизы, чтобы принять окончательное решение.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Павел костров
6 месяцев назад

Не пойму. За рубежом такие мосты считают наследием.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x