ДомойЭкономикаСфера образования Черногорска оказалась на грани финансового коллапса

Сфера образования Черногорска оказалась на грани финансового коллапса

-

Несмотря на позитивные рапорты городских властей Черногорска и правительства региона, финансовое положение школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города угольщиков находится на грани глубочайшего кризиса.

Хотя на сферу образования в Черногорске уходит свыше 80% городской казны, бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере долговые обязательства образовательных учреждений.

К примеру, долги по НДФЛ по всем организациям составляет 7,4 миллиона рублей, из них свыше 490 тысяч рублей – долг городской Гимназии, у Лицея, школ №№19 и 20 свыше 400 тысяч рублей у каждой организации, по детскому саду «Ягодка» — 226 тысяч рублей.

По взносам в Фонд социального страхования учреждения образования Черногорска задолжали почти 13,5 миллионов рублей, еще 25 миллионов рублей составляет долг в Фонд обязательного медстрахования. Однако самые большие долги — взносы в Пенсионный фонд, они превышают 106 миллионов рублей. Задолженность по налогу на имущество организаций превышает 11,8 миллиона рублей, по земельному налогу — 3 миллиона рублей. При этом самые большие долги у больших школ.

Есть долги у школ и детских садов Черногорска перед поставщиками товаров и услуг, они превысили по состоянию на 1 февраля 2020 года сумму в 78,3 миллиона рублей. Самые крупные долги — перед МРСК Сибири, ТГК-13, Хакресводоканалом, Сибирьтелекомом, издательствами, оператором АЭРОСИТИ-2000, предпринимателями.

Анализируя детали по долгам в сфере образования Черногорска, следует отметить, что есть долги и по родительской плате в детских садах — всего 2,5 миллиона рублей.

В конечном итоге получается, что управление бюджетом в Черногорске по линии образования является не просто слабым, но и влекущем за собой весьма негативные последствия, особенно что касается взносов в ПФР и расчетов с ресурсоснабжающими организациями. При этом очевидно, что черногорский пример характерен и для других муниципалитетов Хакасии. А это означает, что бюджетный кризис, который сегодня признает и Правительство республики, напрямую отражается в целом на отрасли. Единственное, что может радовать работников образования — это стабильная выплата авансов и зарплаты, пусть и с небольшими задержками.

Что до черногорского образования, то, по мнению депутата городского Совета Руслана Степаненко, сейчас стоит задача обеспечить финансами текущие платежи и выработать график погашения долгов, которые предстоит гасить как через муниципальный бюджет, так и с помощью правительства.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x