ДомойПолитикаНа сессии Верховного Совета «Единая Россия» покажет «подкачанные мускулы»

На сессии Верховного Совета «Единая Россия» покажет «подкачанные мускулы»

-

Февральская сессия Верховного Совета Хакасии может внести как минимум два очень важных решения: изменения в регламент, позволяющие в упрощенном порядке снимать председателей комитетов с должности, и передача полномочий в сфере ЖКХ муниципалитетам.

В обоих случаях ключевую роль будет играть позиция партии «Единая Россия». Партия покажет свои обновленные мускулы и устроит показательную порку председателю бюджетного комитета Олегу Иванову, в народе Альбертычу. Именно на этом моменте хочу остановиться подробнее.

Почему «Единая Россия» ключевой игрок, при том, что официально с инициативой изменения в регламент выступит ЛДПР?

Не надо строить иллюзий о том, что ЛДПР воспрянула духом и начала сама модерировать процессы. ЛДПР всегда присоединятся к сильным. В 2018 году они после победы Коновалова заключили договор с КПРФ, а сейчас совершенно очевидно, что вновь вернулись на сторону ЕР. Основная цель «Единой России» в этой истории – убрать Штыгашева, а Олег Иванов здесь лишь удобный прицеп. Так как фигура Владимира Штыгашева очень весомая и обладает неприкосновенностью, корни которой тянутся в первопрестольную и цепляются еще за 1993 год, ЕР надо это сделать не своими руками. В этом отношении ЛДПР и непосредственно депутат Виталий Анисимов, подконтрольный руководителю фракции ЕР Светлане Могилиной и председателю конституционного комитета (в который Анисимов входит), вполне вписываются в эту концепцию.

Кстати то, что ведущая роль отведена Светлане Могилиной, тоже не случайно, ведь именно она является самым явным претендентом на пост спикера Верховного Совета. Это не эмоциональное изречение, а просто факт, отражающий опыт законодательной деятельности Светланы Викторовны и ее политический вес.

Вернемся к ситуации с Ивановым. По большому счету, найден «козёл отпущения». Помните, как в песне у Высоцкого?

Например, Медведь - баламут и плут -
Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -
Враз Козла найдут, приведут и бьют:
По рогам ему и промеж ему...

Приведу слова Сергея Можарова, процитированные пресс-службой ЕР: «Республика Хакасия сегодня находится в трудной ситуации. Чтобы из нее выйти, нам необходимо обеспечить совершенно другую динамику работы Верховного Совета».

Хорошо, а что значит другую динамику, кто мешал до сегодняшнего дня её показывать? Давайте просто рассмотрим состав Комитета по бюджету, который обвиняют в провальном бюджетировании на 2020 год: из 8 человек состава комитета 5, то есть большинство, у членов «Единой России»: Дреев Матвей Алиханович, Ермолюк Виталий Валерьевич, Кабанов Денис Анатольевич, Челтыгмашев Евгений Павлович, Шпигальских Юрий Александрович. Кто мешал этому большинству заблокировать бюджет в том виде, в котором он был принят? Или это не депутат Государственной Думы РФ от Республики Хакасия, член «Единой России» Надежда Максимова считала, что республиканский бюджет 2020 выгодно отличается от бюджетов предыдущих лет? Об этом она заявила, выступая вне повестки на тринадцатой сессии ВС РХ в декабре 2019 года.

Можно, конечно, сказать, что решающее слово именно за председателем комитета, но тогда сразу возникнет другой вполне резонный вопрос. Почему у нас всё плохо с экономикой, ведь председатель Комитет по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту единорос Василий Шулбаев? Он не в силах обеспечить другую динамику работы Верховного Совета? Уверен, что ответ и без меня очевиден, и если уж «Единая Россия» заявляет о смене своего курса, то, убрав Олега Иванова с поста председателя комитета по бюджету, именно Василий Шулбаев должен быть следующим. Это один из самых слабых комитетов Верховного Совета, который не предложил ничего кардинального для развития экономики республики.

Бюджет очень важен, но ведь если есть условно миллион, который надо разделить на 8 районных корзинок, каждой из которых надо по полмиллиона, то как ни дели, а миллион не станет четырьмя миллионами. Три недостающие надо заработать.

Помимо промышленности есть и аграрный сектор, который вполне способен накормить всю республику. Давайте взглянем на Комитет по аграрной политике, продовольствию и землепользованию: Воронин Петр Иванович, Вагнер Василий Артурович, Санников Владимир Николаевич, трое из четверых участников комитета – члены «Единой России». Есть прорыв в аграрном секторе? Вернусь к словам Сергея Можарова о том, что «республика сейчас в трудной ситуации». И ситуация эта достигнута в том числе при участии или бездействии «Единой России».

А вы не задумываетесь, почему именно сейчас ЕР решила показать свои мускулы и продемонстрировать силу? Почему этого не сделали раньше, ещё в сентябре после победного взятия всех довыборных мандатов в Верховный Совет? Почему было некоторое затишье со стороны этой партии? Надо было «подкачаться», надо было выждать, когда рейтинг Коновалова пойдет вниз.

Ситуация со Штыгашевым в «калмыкской истории» стала лишь спусковым крючком и неким предлогом, для масштабного политического наступления. По многим отзывам и неформальным опросам, рейтинг Коновалова стремительно опускается, больше половины опрошенных выступают за смену главы республики. К тому же в республику в последнее время зачастил сенатор Александр Жуков, тоже член «Единой России» и тоже мало что сделавший для изменения ситуации. Но все эти движения – явный маяк того, что скоро высшая исполнительная власть в республике сменится. Не исключаю, что парад 9 Мая в честь 75-летия Великой Победы будет принимать и.о. высшего должностного лица.

Вернусь к «Единой России». Нельзя сказать, что ЕР теперь будет рвать и метать, но я им точно пожелаю сменить спикера Верховного Совета и председателей ключевых комитетов (не одного, а нескольких), ведь с чего-то надо начинать исправлять собственные же ошибки. Так или иначе, но аппаратная сила у «Единой России» по факту мощная, ещё бы работать захотели по-настоящему для народа – без разницы, в коалиции с какой партией, – цены бы им не было.

При этом нельзя сказать, что популярность самой партии будет расти, сколько бы они ни вкладывали в свой пиар. Выборы в Верховный Совет 2019 года хоть и были очень важными, но всё же имели статус довыборов и не привлекали большого внимания общественности на отдельных территориях. Очень показательными будут выборы разного уровня этого года.

С одной стороны, несколько сотен выбираемых мандатов депутатов районов покажут, насколько прочен фундамент каждой партии. Но, с другой стороны, выборы главы Черногорска, одного из ведущих городов республики, покажут уровень доверия и любви народа к политическим силам. Не стоит думать, что позиции КПРФ сильно пошатнулись. Несмотря на явную тенденцию падения рейтинга Коновалова, это персонализированное падение. Пока уровень жизни в стране и республике низкий, пока действует пенсионная реформа, у оппозиции в виде КПРФ будет отличная возможность набирать очки. Любой вменяемый кандидат от этой партии может всерьез рассчитывать на победу.

У «Единой России», как и у любой партии, есть один способ усиления позиций – конкретные результаты и действия на благо жителей республики. Все уже устали от бесконечных скандалов и дележа портфелей. Все хотят чётко спланированной работы, с позитивными результатами от представителей любых партий.

Александр Мяхар

P.S. Разговаривал по телефону с Олегом Ивановым, которого с очень большой вероятностью уберут с поста, и он сказал: «Мне нечего стыдиться. Я работал с полной отдачей сил». Пожелаю и Олегу оставить уже выборные истории и взять себе конкретный участок работы, ведь депутатом он в любом случае останется.

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

В смысле “кто мешал единороссам”? Разве не надо было “дать человеку поработать”? Посмотреть на что он способен? Если сразу начать “мешать” ему делать ошибки, ведь народ, который выбрал его, станет опять ЕР винить. А так народ дал ему полномочия, далее он сам себя назначил председателем комитета по бюджету, наверное знал на что шел! Вот и показал себя во всей красе, да еще видимо мало, полез на выборы мэра. Кстати народ еще одному специалисту дал поработать… А пенсионная реформа, хайп на которой оседлали красные, к ЕР не имеет никакого отношения, пора бы уже народу это понять. Ст.15 п.4 никто пока не… Подробнее »

Лариса
4 лет назад

Когда же вы начнете работать для людей,а не играть в “чехарду”?

Галина
4 лет назад

После очередного опуса Мяхара сплошная веселуха.Блин, аналитик.

депутат
Reply to  Галина
4 лет назад

Он как написал, так на сессии и произошло. Так что все нормально у него с аналитикой

Aндрей С
Reply to  Галина
4 лет назад

ну веселуха это когда коровод врать начинает и его сектанты в истерике бьются, а Мяхар в целом далеко не худший аналитик

Бидоновна
4 лет назад

Ну надо было все-таки заниматься главным делом а не выборухой. Тогда бы не было повода отстранять. Раз лев не дремлет – ухо востро. А то Остапа понесло… я тут я там я везде смогу! Единственный плюс Иванова – честность, а профессионализм он не показал. Понятно, что долги оставил Зиминю Тут нечего с больной головы на здоровую валить. А что сделал Альбертыч кроме выборного скандала за свой срок – непонятно.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x