ДомойВ РоссииВ угольную промышленность и инфраструктуру в ближайшие 15 лет вложат 6 триллионов...

В угольную промышленность и инфраструктуру в ближайшие 15 лет вложат 6 триллионов рублей

-

Правительство России утвердило стратегию развития угольной промышленности до 2035 года, она продолжает программу РУПа, принятую до 2025 года. Для Хакасии это означает инвестиции угольных предприятий до 250 миллиардов рублей.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина «ее цель – увеличение добычи и экспорта угля. И, конечно, снижение аварийности, которая пока ещё остаётся достаточно высокой, чтобы профессия шахтёра всё меньше была связана с рисками для жизни и здоровья людей».

Опорными центрами развития угледобычи определены Кузбасс, Ростовская область, Арктическая зона, Восточная Сибирь и Дальний Восток. Сейчас перед правительством и угольными компаниями достигнуто понимание, что дальнейший процесс развития добычи угля взаимосвязан с улучшением транспортной, портовой и грузоперевалочной инфраструктурой, повышением уровня энергомощностей, созданием подвижного состава нового уровня.

Министр энергетики РФ Александр Новак также рассказал, что на новый уровень добычи и обогащения угля предстоит вывести и предприятия Хакасии, Красноярского края и Иркутской области: «В настоящее время объём добычи угля составляет 440 млн т, за восемь лет прирост составил 30%, или почти 100 млн т. Объём экспорта составляет на сегодня 50% от добычи (220 млн т), прирост – в два раза, почти 110 млн т, то есть практически весь прирост добычи пошёл на экспорт. Угледобычу осуществляют 57 шахт и 130 разрезов, почти половина из них введена после 2000 года. Переработка осуществляется на 64 обогатительных фабриках и установках».

​​​​​​​Кроме того, уже сейчас перевозка угля стала основным направлением работы РЖД, а доходы компаний достигли 17 миллиардов долларов США. Общая налоговая отдача угольной отрасли — свыше 100 миллиардов рублей. Также по словам Александра Новака, в рамках программы предусмотрено создание центров цифровых компетенций, включая дальнейшее развитие функционала комплексов «Умная шахта», «Интеллектуальный карьер», «Интеллектуальный транспорт» и «Центры управления». В результате производительность оборудования на шахтах и разрезах планируется нарастить в 1,8 раза, а производительность труда занятых в основном производстве увеличится в 3–4 раза.

​​​​​​​Несмотря на оптимистичные расчеты минэнерго у министерства экономического развития есть другая позиция, но программа развития российской угольной промышленности до 2035 года все же была утверждена правительством.

Непосредственно для Хакасии это означает инвестиции угольных предприятий до 250 миллиардов рублей, увеличение добычи угля до уровня 45-50 тонн в год, строительство нового железнодорожного моста через реку Абакан и прилегающих путей в Бейском и Аскизском районах, расширение транспортного пути от станции Балыкса до перехода Абакан-Минусинск-Саянская-Тайшет. Инвестиции только в Аскизском районе по транспортной инфраструктуры могут составить до 37 миллиардов рублей.

Дмитрий Буреев, по материалам Правительства РФ

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
4 лет назад

Уже не вложат.

Алекс
4 лет назад

Уже не вложат,все угольщики теперь думают как бы выжить, но выживут далеко не все. Предпосылок к восстановлению западных рынков никаких, в Азии конкуренция жесточайшая. В России всё это переживёт 4-5 компаний…да и то коек кому придётся яхты продать…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x