ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии помогает потрошить республиканскую казну

Верховный Совет Хакасии помогает потрошить республиканскую казну

-

В разгар острого бюджетного дефицита, когда бюджетникам задерживают зарплату, а льготники не получают вовремя положенных пособий и компенсаций, весьма неоднозначно расцениваются траты Верховного Совета Хакасии на нужды, от которых совершенно точно можно было бы отказаться.

Буквально на днях слуги народа совершили закупки за счет республиканского бюджета. Почти 200 тысяч уйдет на изготовление почетных грамот и еще 52 тысячи на покупку рамок для них.

Действительно, “очень необходимая” для работы вещь, без нее просто вся работа в Парламенте встанет. Они же, видимо, там за грамоты почетные работают. Это, конечно, сарказм, но другой тон сложно подобрать после ознакомления с деталями закупки.

Итак, без малого на 200 тысяч бюджетных рублей будет куплено 45 почетных грамот. Да, да, 45 штук, мы не опечатались. Плюс 52 тысячи на рамки. То есть одна почетная грамота обойдется республиканской казне в 5 с лишним тысяч рублей! Почему же так дорого, спросите вы. Да потому, наверно, что обычные грамоты на простой бумаге не для высокого уровня слуг народа. Им даже бумага требуется королевская.

Какая именно – подробно описано в техдокументации. Остановимся на самых значимых деталях. Грамота должна быть обязательно помещена в деревянную багетную раму, изготовленную из сухой клееной сосны методом фигурной фрезерной обработки. С внешнего края рамы по всему периметру углубление, в котором расположен орнамент, выполненный контурной резьбой по дереву. Отделка рамы осуществляется методом грунтовки и шлифовки двумя цветами патины. Сверху – защитный слой лака.

Сам бланк грамоты выполнен тоже не абы какой бумаги для обычных людей. Бумага должна быть непременно бежевого цвета с перламутровым оттенком. Кроме шикарных грамот слугам народа для работы срочно требуется фотобумага.

Данная закупка тоже завершена. Тоже за счет средств республиканского бюджета. На эту «хотелку» уйдет почти 40 тысяч рублей.

В самом разгаре сейчас закупка от Верховного Совета на ремонт автомобилей, на них народные избранники готовы потратить полмиллиона бюджетных средств. Еще почти столько же, а именно 450 тысяч рублей, они готовятся потратить на обслуживание копировальной техники. А буквально неделю назад завершилась закупка бензина для Верховного Совета Хакасии. Сумма закупки составила почти полтора миллиона рублей.

И все эти закупки, на общую сумму почти в 3 миллиона рублей, происходят в течение последних полутора недель. Все это время бюджетники сидят без аванса. Даже перед праздниками людям не дали ни копейки. А ведь этих трех миллионов хватило бы на аванс в размере 10 тысяч рублей трем сотням бюджетников! Не стыдно вам, господа народные избранники?

И ведь дальше будет только больше. Расходы в бюджете республики на содержание Верховного Совета на 2020 год увеличены на 30 с лишним миллионов рублей! Что же, они могут ни в чем себе любимым не отказывать, денег хватит на всё. Ну а нам, простым смертным, остается надеяться только на самих себя – на носу весна, пора запасаться семенами, готовиться к огородному сезону.

Жить на одной картошке нам не привыкать. К одному лишь привыкнуть не можем – что в очередной раз нас обманут те, кому мы поверили и отдали полтора года назад свои голоса.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Очевидец
4 лет назад

Позор бездельникам!! И все с согласия аксакала и его верной шейерман!! Надеемся на регламент и скорый выход народных обманщиков и паразитов!

Эльвира
Reply to  Очевидец
4 лет назад

Причем тут Акакал то? Это же Коновалов со своей кликой разгулялись!!!
Кто тут надеется на его выход? Его народ на 5 лет избрал! Вот и просидит корововод в кресле губернатора и деньги бюджетные тратить будет как ему захочется!

Валентина
4 лет назад

Нормальные люди даже не сомневались, что так будет!
Это у последователей секты Коновалова очки всё розовее и розовее. им до сихх пор мерещится призрак Зимина, а в провалах корововода тень “вредительства” федералов…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x