ДомойОбществоВалентин Коновалов умеет удивлять своими инициативами

Валентин Коновалов умеет удивлять своими инициативами

-

Как мы уже писали, нынешний глава республики провёл заседание Координационного совета, озаботившись вдруг замеченными фактами злоупотребления спиртными напитками жителей Хакасии, губящих тем самым своё (и не только своё) драгоценное здоровье.

Валентин Коновалов пояснил свою обеспокоенность тем, что по данным статистики за 2019 год, под действием алкоголя в республике совершается каждое второе преступление, а также заявил о необходимости усиления контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ответ на его заявление МВД предложило пойти уже проторенным путём и воспользоваться опытом соседних регионов в СФО, где запрещена продажа алкоголя с 21:00 вечера и до 9:00 утра. Согласно данным от соседей, такое ограничение положительно сказалось на уровне правопорядка – число преступлений снизилось, равно как и случаи отравления алкоголем. Также поступило предложение о запрете продажи спиртного в розницу в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях, за исключением продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Следует отметить, что данная инициатива от главы республики и МВД вполне может сработать, так как давно известно: чем меньше возможностей, тем меньше и соблазнов, а запасаться впрок алкоголем явно в традиции россиян не входит. Судите сами – за прошедшие выходные по всей Хакасии было задержано около сотни пьяных водителей, и это только те, кого выявили и задержали. А сколько тех, кто не попался, да хорошо ещё, что не убился сам и не убил других?

Так что эта мера, скорее всего, оправдана. И вот тут возникает как всегда то самое “но”. Как мы все уже не раз подмечали, для того, чтобы начать действовать, нынешнему главе нужна либо бурная реакция общественности на что-то, либо личная заинтересованность. В данном случае никакой реакции общественности вроде не было. Тогда что, личный интерес? Валентину Олеговичу помешал какой-то пьяный маргинал?

Так вы уж тогда не скромничайте, товарищ красный губернатор, заботьтесь обо всех подряд. Что это за отступления: “за исключением продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания”? Ограничивать по времени надо всех (разве кафе не продадут алкоголь после 21:00?), что алкомаркеты, что кафе – до 21:00 и всё. Далеко ведь и ходить не надо – от серого дома ул К. Маркса перейдите, да посмотрите, как обстоят дела с алкоточками в соседнем районе (все они работают до 23:00). Их там предостаточно и все в жилых домах расположены. Так ли важно, в каком именно заведении продан алкоголь, раз уж он продан?

Просто оглядитесь – только дорогу перешли – сразу упираемся в “Бристоль”, хотя совсем недавно здесь был обычный продуктовый магазин. В этом же здании с торца “Вечный зов”. Совсем замечательно, а главное – как необходимо! Вот аптека аккурат между ними была (тоже недавно ещё) – она закрылась, оказалась не нужна, видимо, в отличие от алкомаркетов.

Давайте дальше пройдём, по Советской, к примеру. А тут как на подбор – и “АЯН”, и “Андреич”, и пивка вам “Для рывка”, и “Столичный” – на любой вкус, причём все они работают до 23:00.

Не многовато на один райончик? Так мы ещё сейчас добавим!

Как раз к вопросу о продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания – кафе с круглосуточным режимом работы на проспекте Ленина. И, по сообщениям очевидцев, полиция на вызовы о визгах и криках его пьяных посетителей посреди ночи может и не приехать.

Такие заведения в жилых домах, по логике предложенной инициативы, могут после 21:00 продавать алкоголь? Ограничивать по времени надо все заведения, а не делить “этим можно, а тем нельзя”.

Так что уж, Валентин Олегович, раз такие инициативы одобряете, то и думайте шире. Пересмотрите временные рамки закона “О тишине”, установив ограничения на шум хотя бы с 22:00 до 08:00, запретите продажу ВО ВСЕХ торговых точках с 21:00, без исключения для подобных “общепитов”, ужесточите наказание за данные нарушения.

И ещё одно стоит помнить – одни лишь запреты и угрозы наказания не работают. Гражданам необходима стабильность в работе и зарплате, обеспечение культурного досуга для того, чтобы так к спиртному не тянуло. Вот только с этим в республике, мягко говоря, не очень. В означенном районе из возможного досуга лишь стадион, на который доступ разрешен только спортсменам, а не простым гражданам для катания на коньках.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

удивлять это единственное что он умеет

Вадим
Reply to  Aндрей С
4 лет назад

Вово, на этом его способности заканчиваются)))

Вадим
4 лет назад

А это видимо поэтому бюджетникам зарплату задерживают, чтоб народ деньги не тратил на алкоголь в праздничные дни!Забота по Коноваловски))

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x