ДомойОбществоЗаконность и правопорядок в Хакасии: вторая часть, в которой тоже всё плохо

Законность и правопорядок в Хакасии: вторая часть, в которой тоже всё плохо

-

Представляем вторую часть обзора прокурорских документов с информацией о состоянии законности и правопорядка в Хакасии в 2019 году. В первой части мы выяснили, что прокуратура выявила тысячи нарушений.

Как мы уже писали, данная информация была доведена до сведения председателя Верховного Совета РХ г-на Штыгашева, однако до этого ли ему вообще – непонятно. В информации от прокуратуры указывается, что положение дел в сфере здравоохранения в 2019 году было неудовлетворительным. Выявлено около 490 нарушений закона при оказании медицинской помощи, хранении медучреждениями просроченных лекарственных препаратов, непредоставлении лекарств гражданам льготной категории, снятия с отложенного спроса рецептов, ситуация с которыми к концу года ухудшилась и спрос поднялся до цифры в 4800 рецептов.

Также прокуратурой были вскрыты несколько фактов неоказания (и некачественного оказания) медпомощи, из-за чего умерли люди, в том числе 9-месячный ребёнок и шесть недееспособных пациентов Туимского психоневрологического интерната. По данным фактам возбуждено девять уголовных дел.

В Минтруда и соцподдержки всё тоже оказалось весьма далеким от нормального положения дел. Было выявлено большое количество фактов неоказания соцпомощи инвалидам, незаконного расходования денежных средств и управления имуществом недееспособных граждан и т.д. Очень красноречиво сам за себя говорит такой факт: должностные лица Абазинского психоневрологического интерната денежные средства опекаемых расходовали на проведение новогоднего корпоратива для сотрудников этого интерната (и не только на это).

Очень нестабильной остаётся ситуация с задолженностью по заработной плате, особенно у работников ЖКХ и предприятий-банкротов. В это число входит и вопрос с погашением долгов по зарплате работникам АУ “Абаканлессервис”. В ноябре 2019 года весьма “компетентный” министр по фамилии Арехов, определил, что подобное учреждение не нужно, и его можно ликвидировать. И действительно – зачем лесу лесники (и лесопатологи), он же сам растёт. Вот только ни состав ликвидационной комиссии, ни план-график работ по ликвидации до сих пор не утверждены и нарушение это не устраняется. А долг по зарплате работникам ликвидированного (не до конца) АУ меж тем перевалил уже за миллион рублей.

При этом прокуратурой выявлено немалое количество нарушений при экспертизе проектов освоения лесов, которые создавали препятствия для предпринимательской деятельности 18 хозяйствующих субъектов, а также угрозу для принятия мер к предупреждению и тушению лесных пожаров. Как мы уже писали – для исправления данной ситуации до сих пор ничего не сделано, и угроза обширных пожаров высока, как никогда прежде.

Отмечено прокуратурой и несоблюдение жилищных прав детей-сирот, основной причиной чего называется ненадлежащее финансирование. Вот только никто этому не удивляется – какие могут быть дети-сироты, когда чиновникам надо срочно субсидии на покупку жилья выдать?

Досталось от прокуратуры республики и Министерству образования. По данным прокурорских проверок за 2019 год, в Хакасии не соблюдаются права обучающихся на необходимые условия при получении образования. Так, например, во многих районах уровень материально-технического обеспечения образовательной деятельности и укомплектованности не соответствует необходимому уровню. Мало того, были выявлены случаи возложения финансовых расходов на учащихся за учебную литературу и учебные пособия, причём это происходило не только в отдалённых районах, но и в Саяногорске, Черногорске и даже в Абакане. Обеспечение безопасности подрастающего поколения во время пребывания в учебных заведениях также оставляет желать лучшего.

Можно подытожить полученную информацию тем, что многие проблемы в нашей республике решились бы при должном финансировании. Однако исключать так называемый “человеческий фактор” и обычную безграмотность и некомпетентность высоких чинов в министерствах – тоже не стоит.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x