ДомойОбществоИтоги недели: 27-31 января

Итоги недели: 27-31 января

-

Вспоминаем главные события недели, о которых писал «Пульс Хакасии» за неделю 27 – 31 января 2020 года.

Первый месяц наступившего года стремительно пролетел в событиях и новостях. События последней недели января не давали расслабиться ни чиновникам, ни депутатам, ни представителям «четвертой» власти – СМИ.

* * *

Федеральная повестка недели продолжила два главных тренда: поправки в Конституцию РФ от Президента и первые решения кабинета министров под руководством Михаила Мишустина.

Под угрозой распространения «новой китайской чумы» – коронавируса 2019-nCoV правительство РФ закрыло сухопутную границу с КНР, до 4 февраля с территории сопредельного государства будут вывезены все российские граждане. Вирус уже пришел в Россию. В связи с этим высшие власти страны принимают экстренные меры, на местах объявлено «штормовое предупреждение» для всех экстренных служб. Вопрос лично ведет Владимир Путин.

Но даже перед этой угрозой никто не забывает о Большой политике. Так, премьера Мишустина «сватают» возглавить «Справедливую Россию», чтобы придать его технократическому правительству политический вес.

«Сценарий, при котором Михаил Мишустин станет официальным лидером «Справедливой России» при сохранении за Сергеем Мироновым статуса руководителя СР (по схеме ЕР), выгоден всей Большой парламентской четверке партий — такой шаг позволит сократить долю поддержки несистемных и непарламентских партий с учетом того, что традиционно председатель правительства России по рейтингам одобрения работы находится на второй позиции после Президента».

Одновременно с этим в регионы отправились эмиссары партий «Большой парламентской четверки». Их задача – поиск и привлечение сторонников перед обсуждением поправок в Конституцию РФ, которые Государственная Дума будет рассматривать во втором чтении 11 февраля.

В Хакасию, к примеру, на неделе приезжали сразу два депутата.

Надежда Максимова провела встречу с Общественной палатой РХ по этому вопросу и успела принять участие в открытии двух знаковых объектов – СДК в п. Изыхские Копи и врачебной амбулатории в а. Райков, к которым по части финансов имеет непосредственное отношение. Надежда Максимова, как депутат от Хакасии, на сегодняшний день один из самых влиятельных политиков республики.

Следом за ней в республику прибыл зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он также провел овал внимание на предложениях от КПРФ. Кроме того, Юрий Афонин в эксклюзивном интервью для «Пульса Хакасии» сообщил о планах открытия своих общественных приемных в Абакане и как минимум еще в Аскизе.

Такая активность двух потенциальных кандидатов на один хакасский мандат депутата ГД может свидетельствовать о том, что готовятся к возможным досрочным выборам в парламент.

* * *

Региональное информационное поле штормило девятью баллами из девяти возможных.

Начиналось все более чем прилично. Очень позитивная новость о возобновлении в понедельник полетов из Абакана в Кызыл и обратно по общему маршруту «Красноярск-Абакан-Кызыл» многих вдохновила на благоприятное развитие отношений между регионами «Енисейской Сибири».

Но уже к середине недели Международный аэропорт «Абакан» стал топовым участником новостного потока в Хакасии. И в основном из-за информации о возможной приватизации акций авиапредприятия одним из основных операторов аэропортов в стране – компании «Базэл-Аэро», близкой к Олегу Дерипаски.

Вместе с этим вырвавшаяся из-под покрова инсайда информация стала поводом для прямо противоположных заявлений заместителей Главы Хакасии Ирины Войновой и Юрия Курлаева.

«На самом деле изъявляют желание отдельные компании интерес к приобретению нашего аэропорта… То есть приобретению части акций. Рассматриваем мы или не рассматриваем? Мы пока ничего не рассматриваем, ждем от этих крупных компаний предложений по развитию – для жителей чтобы были дешевые билеты; чтобы человек мог улететь не только в Москву, но и Красноярск, Томск, Омск, Новосибирск, Иркутск… Но окончательное решение – “да” или “нет” – будет приниматься депутатами на сессии. Не правительством», — сказала Ирина Войнова.

Тем временем вопрос о переименовании самого аэропорта «Абакан» и присвоении ему имени одного из известных представителей Хакасии поставлен на паузу.

* * *

На неделе случился бенефис бессменного спикера республиканского парламента Владимира Штыгашева. Патриарх хакасской политики https://pulse19.ru/39054-tri-pokolenija-hakasskoj-politiki-otcy-hakasskoj-demokratii/ стал фигурантом сразу нескольких громких информационных событий.

Прошедшая в среду очередная сессия Верховного Совета Хакасии изначально не предполагала каких-либо отклонений и шла своим спокойным чередом. Депутаты Абакана и Хакасии получили поддержку коллег в борьбе со снюсами и вейпами. Закон принят пока только в первом чтении, требуется его доработка в части полного запрета их распространения на всей территории Хакасии и независимо от возраста приобретателя.

Кроме того, Верховный Совет принял ряд социальных законов, утвердил Стратегию развития Хакасии до 2030 года, отменил скандальный закон о 70% надбавках для юристов-специалистов по требованию прокурора, но тут же выяснился другой скандальный момент – максимальный размер премий чиновникам Хакасии ничем не ограничен.

В рамках «Правительственного часа» депутаты и представители правительства были настолько взаимно любезны по вопросу пополнения доходной части муниципальных бюджетов, что окончательно всех убедили, что между вторым и третьим этажами Серого дома достигнуто полное взаимопонимание.

Но для самого Верховного Совета неделя принесла и неприятную новость. Федеральные законодатели в пылу нормотворчества «подставили» все региональные парламенты под угрозу самороспуска, и республиканский Верховный Совет не стал исключением. Сразу 21 депутат из 50 рискует лишиться мандата по антикоррупционным основаниям. Среди потенциальных кандидатов на вылет есть и такие старожилы парламента, как Геннадий Шаповаленко, Ольга Ширковец, Владимир Санников и другие. При этом под вопросом и сам председатель парламента Владимир Штыгашев, который за вознаграждение в несколько миллионов рублей в год руководит Верховным Советом как некоммерческой организацией, несмотря на особый статус законодательного (представительного) органа государственной власти.

Но вряд ли сейчас это больше всего волнует спикера. Вне повестки сессии он выступил перед депутатами на тему истории Великой Отечественной войны и патриотизма.

Эта речь вызвала волну возмущения у калмыцкого народа, про сталинские репрессии которого Владимир Штыгашев решил порассуждать. Позже Владимир Штыгашев сказал, что «не уполномочивал СМИ интерпретировать его слова», и принес свои публичные извинения народу Калмыкии. Теперь председателю ВС РХ придется объясняться на другом уровне и с другими людьми.

Резонансное заявление Владимира Штыгашева отрекошетило в сторону Главы Хакасии Валентина Коновалова, которому пришлось публично открещиваться от слов спикера. Губернатор никак не рассчитывал, что такое может случиться, и не ожидал быть втянутым в очередной скандал, где фигурирует республика.

У него на неделе началась масштабная проверка со стороны Федерального казначейства по итогам выполнения национальных проектов в 2019 году, но уже сейчас эксперты предрекают, что она вряд ли даст тот эффект, на который рассчитывали республиканские власти.

* * *

Муниципальная повестка недели строилась вокруг Абакана и Черногорска. Остальные муниципалитеты (за исключением Алтайского и Усть-Абаканского районов, где прошли открытия новых социальных объектов) выпали из новостного потока.

А вот Абакан всю неделю демонстрировал позитивный настрой. Кипит в республиканской столице и спортивная жизнь, любители лыж готовятся к «Лыжне России – 2020», городскую молодежь приглашают участвовать в традиционном конкурсе проектов.

Не забывают власти города и о перспективах. На неделе прошла встреча главы города Алексея Лемина и генерального директора СГК Степана Солженицына.

Стороны обсудили существующий механизм взаимодействия Абаканского филиала компании и городских властей в сфере теплоснабжения и планы на дальнейшее сотрудничество, в частности строительство тепломагистрали в 6-м, 9-м и 10-м жилых районах Абакана для подключения частного сектора к единой централизованной системе отопления и горячего водоснабжения.

Глава Абакана Алексей Лемин прокомментировал итоги встречи:

«СГК и ЮСТК являются единой гарантированной организацией теплоснабжения города, и важно обсудить перспективы развития Абакана как в целом, так и по отдельным районам. Проблемы есть, их много, но много и планов. Их власти города должны состыковывать с инфраструктурными проектами».

Но есть и другие новости для Абакана, и все по тому же поводу – спор о законности и легитимности выборов 22 декабря прошлого года.

В Черногорске снова объявили об остановке подачи тепла в квартиры черногорцев и целый ряд социальных объектов для устранения свища, с чем быстро справились. Между тем глава города Василий Белоногов слетал в командировку в Москву в Фонд поддержки моногородов. Ее результат и эффект еще не известен, зато глава города поделился в сети своим восторгом от того, что на борту самолета его кормили пряником концерна «Черногорский». Черногорцы же на неделе нашли повод подвергнуть жесткой критике десятилетнюю работу Василия Белоногова на посту главы города.

«Ситуация показала все управленческое фиаско Василия Белоногова, который так “успешно” реализовал проект ледовой арены “Черногорск”, за который так лично переживали и министр Денщиков, и губернатор Хакасии. И ведь это не единичный случай. Буквально через несколько лет такие же управленческие таланты Василия Белоногова проявились на строительстве детского сада “Ягодка”».

Была и другая новость из разряда «нехороших». Бывший монополист по теплоснабжению города ООО «ХакТЭК» ликвидирован, а вот долги в бюджет в сумме 54 миллиона рублей остались, и что теперь с ними делать, вряд ли кто-то знает.

Может, именно поэтому на этой неделе снова стал актуальным вопрос о том, кто заменит Василия Белоногова на посту главы города после осенних выборов. Среди прочих кандидатов впервые прозвучала и фамилия экс-заместителя Виктора Зимина Владимира Крафта.

* * *

Вся страна на уходящей неделе вспоминала памятную дату – полное снятие блокады Ленинграда. Повсеместно прошли уроки памяти, встречи с блокадниками, вручение памятных медалей.

С годовщиной снятия блокады сибиряков поздравил и полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

На республиканском сельхозрынке юноармейцы провели акцию памяти «Блокадный хлеб», а бойцы Росгвардии в Хакасии посетили парк Победы в Абакане. У мемориала погибшим воинам росгвардейцы почтили память жителей, защитников и героев-освободителей блокадного Ленинграда. После чего в знак глубокого уважения и скорби, к Вечному огню были возложены живые цветы. Также офицеры группы по работе с личным составом территориального управления Росгвардии организовали для военнослужащих тематическое занятие, в ходе которого напомнили об истории освобождения Ленинграда и показали документальный фильм «И пусть из «Искры» разгорится пламя» о боях за город на Неве.

* * *

Другие заметные события недели:

Такова была последняя неделя января. Читайте «Пульс Хакасии» и пусть в вашей жизни будут только позитивные новости!

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x