ДомойОбществоНа сессии Верховного Совета Хакасии принят ряд социальных законов

На сессии Верховного Совета Хакасии принят ряд социальных законов

-

Государственное пособие на ребенка смогут получать граждане Российской Федерации, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Теперь это закреплено в законе Республики Хакасия. Данное изменение внесено в региональное законодательство для приведение его в соответствии с федеральным. Об этом сообщается на сайте ВС РХ.

«С 1 января 2020 года граждане Российской Федерации, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации и имеющие детей, могут по­лучать государственные пособия.  В Республике Хакасия размер, порядок назначения и выплаты государ­ственного пособия на ребенка установлен Законом Республики Хакасия от 09.11.2004 № 78 «О государственном пособии на ребенка в Республике Хака­сия», в части 1 статьи 1 которого перечис­лены категории граждан, на которых распространяется действие данного зако­на», – разъяснил заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Также депутаты Верховного Совета Республики Хакасия приняли закон, касающийся бесплатной юридической помощи в республике. Теперь справка о составе семьи будет исключена из перечня документов, необходимых для представления, в том числе для получения бесплатной юридической помощи родителями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях.

Дело в том, что до 17 апреля 2018 года действовал Административный регламент, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в соответствии с которым, были утверждены формы домовой (поквартирной) книги и поквартирной карточки. На основании сведений, содержащихся как в домовой, так и в поквартирной карточке, государственными и муниципальными учреждениями, а также местными администрациями выдавались выписки из домовой книги, справки о составе семьи.

«Однако, в постановлении Правительства Российской Федерации и Административном регламенте, после внесения изменений, отсутствует понятие «домовые книги» и «поквартирные карточки», на основании которых выписывались справки о составе семьи. Если мы не исключим их перечня документов, которые необходимо представлять родителям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях, то они будут ущемлены в плане получения бесплатной юридической помощи», – прокомментировала председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Закон принят в окончательном чтении и вступит в силу после подписания Главой республики и обнародования.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x