ДомойВсегда на стражеВоеннослужащие Росгвардии начали подготовку к параду Победы на Красной площади

Военнослужащие Росгвардии начали подготовку к параду Победы на Красной площади

-

В Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ состоялась тренировка военнослужащих, принимающих участие в подготовке к военному параду на Красной площади в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ход подготовки проверил начальник Главного управления подготовки войск (сил) Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Сергей Михолап. Он отметил, что каждый военнослужащий понимает всю степень ответственности, возложенную на парадный расчет.

«Военнослужащие очень стараются, ведь предстоящий парад – в честь 75-летия Великой Победы, и права участвовать в нем удостаиваются только лучшие», – подчеркнул генерал-майор Сергей Михолап.

В этом году дивизия традиционно будет представлять Росгвардию на параде Победы. Солдаты и офицеры соединения участвовали в исторических парадах на Красной площади 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года, когда полки дивизии прошли по Красной площади, а воины-дзержинцы сводного батальона повергли фашистские знамена и штандарты к подножию Мавзолея.

Принять участие в военном параде в дивизии готовится 421 военнослужащий. Организационно парадный расчет ОДОН состоит из командной группы, двух знаменных групп, группы исторических знамен и двух сводных рот. Его возглавляет командир Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э Дзержинского генерал-майор Дмитрий Черепанов.

Участники парада ежедневно занимаются строевой подготовкой по 4-5 часов, проходя строевым шагом около 7,5 км. На Красной площади в течение 2 минут им предстоит пройти 220 шагов от Государственного исторического музея до Спасской башни Кремля. Темп движения парадного расчета задает оркестр – 120 шагов в минуту.

Подготовка парадного расчета к участию в военном параде осуществляется в три этапа. На первом этапе военнослужащие отрабатывают одиночную строевую подготовку с оружием. Затем – подготовка в составе шеренг, парадных рот и слаживание парадного батальона в соответствии с ритуалом проведения парада. В ходе заключительного этапа проходят совместные тренировки парадных расчетов пешей, механизированной колонн и авиации в Алабино и на Красной площади.

Для военнослужащих парадного расчета предусмотрено дополнительное питание: бутерброды с колбасой и сыром, печенье, шоколад, сладкий чай, кофе с молоком, поливитамины. Особое внимание уделяется здоровью участников парада – регулярно проводятся медосмотры, вакцинация, иммунопрофилактика.

В параде Победы также примет участие механизированная колонна Росгвардии. Это специальные бронированные машины «Тигр», бронированные корпусные автомобили «Патруль», бронированные автомобили УРАЛ-432009-0020-73. Вся техника отечественная, обладает повышенной проходимостью и высокой степенью бронезащиты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x