ДомойВсегда на стражеВ Росгвардии началась работа над уникальными историческими проектами

В Росгвардии началась работа над уникальными историческими проектами

-

В наступившем 2020 году, ознаменованном 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, Росгвардия проведет масштабную работу по подготовке серии литературно-исторических материалов, посвященных участию войск правопорядка в защите страны.

«Росгвардия. Год памяти и славы» – так называется проект , в рамках которого военными журналистами и сотрудниками пресс-служб всех округов, территориальных органов войск национальной гвардии Российской Федерации будет воссоздан ход подготовки и проведения Года памяти и славы в войсках в масштабе всей России.

В него войдут репортажи, фотографии, исторические материалы о роли войск правопорядка в защите Родины на полях сражений Великой Отечественной войны. Авторы проекта заново откроют читателям имена героев Брестской крепости, обороны Москвы, Ленинграда, Тулы, Воронежа, Сталинграда, Курской дуги, спецопераций по обеспечению Ялтинской и Потсдамской конференций глав государств антигитлеровской коалиции, расскажут о беспримерном подвиге воинов, служивших в соединениях и частях войск НКВД СССР. Литературно-исторические материалы познакомят россиян с малоизвестными страницами отечественной истории и воздадут должное отваге и мужеству выдающихся защитников Родины, служивших в войсках правопорядка.

Продолжением станет биографическая серия Росгвардии к 100-летней годовщине Отдельной орденов Жукова, Ленина, Октябрьской революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации, которая будет отмечаться в 2024 году. Первый литературно-исторический очерк из этой серии – «2-й ордена Кутузова полк дивизии имени Ф.Э. Дзержинского: СОЛДАТЫ ГЛАВНОГО ПАРАДА» – выйдет уже в 2020 году. Воины именно этого полка героически защищали Москву в дни её обороны в 1941 году, а в 1945 году, на Параде Победы, бросали поверженные гитлеровские знамёна к подножию мавзолея В.И. Ленина. Парадная «коробка» второго полка в течение многих десятилетий представляла 9 мая войска правопорядка на главном военном параде страны.

Кроме того, в 2020 году Росгвардия даст старт серии публикаций «Генералы горячих точек» о военачальниках войск правопорядка, принимавших участие в урегулировании межнациональных конфликтов и контртеррористических операциях на территории СССР и России в последней четверти ХХ века и первых десятилетиях ХХI века. Героями очерков станут командующие внутренними войсками МВД СССР и МВД России генерал-полковник Ю.В. Шаталин, генерал-полковник В.Н.Саввин, генерал армии А.С. Куликов и Герой России генерал-полковник А.А. Романов.

Литературно-публицистический проект призван оставить для истории справедливое свидетельство заслуг высших офицеров, чьими трудами и мужеством в конце ХХ – начале XXI века удалось отстоять суверенитет нашей Родины.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x