ДомойВсегда на стражеВ Хакасии сотрудник Росгвардии принял участие в ведомственной акции «Автограф Победы»

В Хакасии сотрудник Росгвардии принял участие в ведомственной акции «Автограф Победы»

-

В Год 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и военнослужащие управления Росгвардии по Республике Хакасия участвуют в ведомственной акции «Автограф Победы». Это масштабный проект по созданию книги воспоминаний о тех, кто внес свой вклад в Великую Победу. Росгвардейцы рассказывают о фронтовой биографии своих родных и близких.

Воспоминаниями о прадедушке-артиллеристе поделился сотрудник вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Хакасии сержант полиции Никита Третьяков.

«Мой прадед, Сацук Егор Никитович, родился в 1904 году в г. Ужур Красноярского края. В конце июля 1941 года ушел на фронт артиллеристом. Участвовал в освобождении городов Вена, Брно, Шарвар, Винер-Нойштадт. Весной 1945 года был переправлен на Восток, где принимал участие в битве за Маньчжурию. Сам лично разведывал пути объезда и проводил машины в обход, чем обеспечивал выполнение боевых задач. В одном из боев получил контузию, но не смотря на это вернулся в строй», – вспоминает правнук.

Егор Никитович Сацук был награжден медалью «За победу над Германией», а Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин лично объявил Егору Никитовичу  10 благодарностей.

«По рассказам бабушки, всякий раз, вспоминая о войне, прадед едва сдерживал слёзы. Он очень любил детей, природу, много читал и молчал, вспоминая те страшные годы», – рассказал правнук Никита Третьяков.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x