Одиночные пикеты жителей Калмыкии

Несколько жителей Калмыкии обратились в комитет по этике «Единой России», прокуратуру Хакасии и Генпрокуратуру России с просьбой проверить высказывания председателя ВС РХ Владимира Штыгашева о сталинской депортации калмыков.

Кроме того, уже прошли одиночные пикеты и подано уведомление о проведении 10 февраля митинга, участники которого будут требовать наказать Штыгашева за его слова.

Владимир Штыгашев на сессии Верховного Совета Хакасии 29 января решил представить депутатам свою версию исторических событий и заявил, что мужское население Калмыкии воевало на стороне фашистской Германии, из-за чего Сталин депортировал калмыцкий народ «подальше», чтобы защитить его.

Глава Калмыкии Бату Хасиков призвал Штыгашева быть аккуратнее в высказываниях, и спикер хакасского парламента извинился за свои слова, но это удовлетворило не всех.

Депутат Госдумы от Калмыкии Батор Адучиев предложил председателю Верховного Совета Хакасии покинуть свой пост, пообещав в противном случае подать на Штыгашева в суд за публичное оскорбление калмыцкого народа.

«Вы искажаете официальную историю, откуда у Вас такие сведения, из Интернета?», – обратился Адучиев к Штыгашеву на своей странице в Фейсбуке.

«Я внук героев, защитников Севастополя, дед погиб под Сапун-горой и похоронен там же в братской могиле, и мне горько слышать такое из уст человека, занимающего государственный пост. Вы должны покинуть его! Иначе я подаю на Вас в суд за публичное оскорбление моего народа и клевету!» – потребовал Адучиев.

Главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадамаев написал обращение в Генпрокуратуру России, в котором потребовал проверить высказывания Штыгашева и привлечь его к уголовной ответственности.

«Сведения, распространенные В. Штыгашевым, являются клеветой в адрес калмыцкого народа, не соответствуют исторической действительности и разжигают межнациональную рознь между калмыцким и хакасским народами. Требую провести проверку по данному факту и привлечь к уголовной ответственности председателя Парламента Республики Хакасия В.Н. Штыгашева за клеветнические, не соответствующие действительности сведения о калмыцком народе, за разжигание межнационального конфликта между нашими народами», – написал Валерий Бадмаев. Текст обращения он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Бадмаев считает, что извинения Штыгашева ничего не значат. «Калмыцкие власти ничего не предприняли для того, чтобы наказать своего коллегу из Хакасии», – сказал Бадмаев корреспонденту издания «Кавказский Узел» и добавил, что подал уведомление о проведении 10 февраля митинга, участники которого потребуют от калмыцких властей добиться наказания Штыгашева.

Обращения в прокуратуру направили и другие калмыцкие активисты, требующие наказать председателя парламента Хакасии за его слова.

Кроме того, коллективные обращения в Генпрокуратуру, в комитет по этике «Единой России» и к главе Хакасии подготовил адвокат из Калмыкии Санал Очиров.

«Поскольку депортации, как акту геноцида, были подвергнуты абсолютно все лица калмыцкой национальности, в настоящее время в Республике Калмыкия нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе унижения человеческого достоинства, клеветы и преследования по национальному признаку», – написал Очиров в Инстаграме, добавив, что Штыгашев проигнорировал в своем выступлении закон РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов».

Читайте также:

Докуда доведёт Штыгашева его язык – до давно заслуженного отдыха или до уголовного дела?

Фракция ЛДПР в Верховном Совете Хакасии потребовала отставки Владимира Штыгашева

Валентин Коновалов обратился к народу Калмыкии

Станислав Угдыжеков: «Оправдание геноцида неприемлемо. Владимир Штыгашев должен понести наказание»

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Поведение 80-летнего Штыгашева и его, мягко говоря,странные высказывания наводят на мысль,что для выборных должностей тоже нужно вводить возрастные ограничения-до 70лет.Согласитесь,Штыгашев в 70-летнем возрасте и 80-летний Штыгашев-два разных человека.

Валентина
4 лет назад

Сейчас в век интернетных СМИ можно на пустом месте хайпануть. Получается констатировать факт – уже запрещено?