ДомойПолитикаСтанислав Угдыжеков: «Оправдание геноцида неприемлемо. Владимир Штыгашев должен понести наказание»

Станислав Угдыжеков: «Оправдание геноцида неприемлемо. Владимир Штыгашев должен понести наказание»

-

Заявление Владимира Штыгашева на сессии Верховного Совета про переселение народа Калмыкии взывает всё больше комментариев и резонанса. Историк Станислав Угдыжеков выпустил видео обращение к калмыкам, в которым принёс свои извинения от жителей Хакасии и дал нашей редакции уточняющий комментарий насчёт своих высказываний.

Приводим слова Станислава Угдыжекова:

«Желание извиниться у меня возникло потому, что председателя Верховного Совета республики Хакасия зачастую ассоциируют с хакасами, с хакасским представительством в Верховном Совете РХ, но его заявления – это его личная стратегия поведения, и её нельзя ассоциировать с республикой в целом.

Я руководствуюсь прежде всего принципами гуманизма и сочувствия к пострадавшим. Трагедия калмыков не имеет аналогов, потому что их погибло даже больше в процентной доле, чем евреев во второй мировой войне. Это просто потрясает воображение.

Также я руководствуюсь декларацией ещё Верховного Совета СССР 1989 года, который признал варварством, варварскими акциями сталинского режима депортацию народов. А также я руководствуюсь Законом РСФСР от 26 апреля 1991 года “О реабилитации репрессированных народов”, где в Статье 4 говорится, что лица, которые агитируют в пользу оправдания сталинских репрессий, должны подвергаться ответственности в соответствии с установленным порядком. В этом смысле Владимир Штыгашев должен понести наказание.

Также напомню, что это уже не первый случай общественного резонанса по поводу высказываний Штыгашева. Несколько лет Штыгашев заявлял, что север и восток Казахстана это российские земли, которые мы им отдали. Такое заявление вызвало шквал эмоций в Казахстане и был вызван даже посол в Казахстане на ковёр. По итогам было заявление МИДа, в котором говорилось, что Владимиру Штыгашеву следует воздерживаться от комментариев подобного плана».

Для справки: в Хакасию было депортировано 4 тысячи калмыков. Больше 25 тысяч калмыков сражались на фронтах ВОВ, огромное количество погибло. Самое ужасное, что в отношении калмыков акт геноцида был один из самых жестоких в СССР.

По правде сказать, есть желание после этого вымыть руки и попросить прощения у людей, которых задели, память предков оболгали. Вместо того, чтобы работать на сплочение народов России, мы видим выходку демонического характера. Надеюсь, что в период празднования 75 -летия Великой Победы в ВОВ, это не останется без внимания федеральных властей.

P.S. Пресс-служба Хакасского регионального отделения «Единой России», где Владимир Штыгашев является членом Регионального политического совета, от комментариев ситуации корреспонденту «Пульса Хакасии» отказалась.

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Рената
4 лет назад

Давайте не будем обострять, как раз в преддверье 75 летия Великой Победы, Если станем разбираться,. да обижаться, за разборками и пройдёт эта святая дата для всех народов нашей огромной страны.

Петров
4 лет назад

Кто такой Угдыжеков? Из кандидатов никак не вылезет. Тоже мне историк!

Евгений
Reply to  Петров
4 лет назад

Похоже что он ваш ум честь и совесть

Сергей
Reply to  Петров
3 лет назад

Слава Богу, что у хакасов есть такой историк и славный, мужественный и совестливый человек по фамилии Угдыжеков!!! Спасибо ему, что он принял такое решение – извиниться перед калмыками за ту ложь и грязь которую вывалил Председатель Парламента Хакасии Штыгашев на мой народ. Пусть ему воздастся… А то, что у хакасского народа есть такие историки – радует! Значит у этого народа есть будущее.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x