ДомойОбществоИтоги недели: 3-7 февраля 2020 года

Итоги недели: 3-7 февраля 2020 года

-

Вспоминаем главные события недели, о которых писал «Пульс Хакасии» за неделю 3-7 февраля 2020 года.

Неделя прошла под общим знаком «Апокалипсис сегодня». Федеральная, региональная и муниципальная повестка, волей-неволей, заставляла искать позитив в новостях из Хакасии, но таких нашлось немного.

Продолжил на неделе бушевать коронавирус, наполнив информационные ленты очередными «страшилками». Но если ранее это были новости исключительно из Китая и сопредельных стран АТР, то сейчас новости получили российскую прописку. «Новая китайская чума» оказалась куда как ближе, чем думалось ранее.

Во-первых, прошла эвакуация россиян из Китая в Тюмень на карантин. При этом 5 февраля власти Хакасии заявили, что на территории республики проявлений нового опасного вируса не зафиксировано. А уже 6 января на специальной пресс-конференции было заявлено о 16 гражданах, которые находятся под наблюдением хакасских медиков, а одну студентку из Китая даже поместили под карантин в Абаканский кожно-венерологический диспансер с подозрением на заболевание.

Свою долю новостей вокруг коронавируса добавило и Хакасское УФАС, объявившее охоту на недобросовестные аптеки, реализующие противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты (ватно-марлевые повязки) по завышенным ценам. Аптеки в свою очередь ответили, что на цену влияют не только они.

Не ушел коронавирус и из федеральной повестки. Прошедшее на неделе совещание президента Путина с правительством Мишустина в основном было посвящено этому вопросу. А в четверг 6 февраля в СМИ соседней Тывы со ссылкой на пограничников было объявлено предупреждение о возможности введения особого режима на автомобильных переходах на российско-монгольской границе.

***

Всю неделю плотным потоком шла информация по внутренним делам Хакасии.

Не утих скандал, который невольно спровоцировал Владимир Штыгашев, высказавшись о роли части калмыцкого народа в Великой Отечественной войне. «Единая Россия», одним из региональных лидеров которой и является председатель Верховного Совета Хакасии, пока воздержалась давать оценку словам спикера.

«Владимир Штыгашев «самостоятельно прокомментировал эту ситуацию», а обвинения СМИ в подаче информации в искаженном виде – это «позиция конкретного спикера». Чтобы выяснить, какова позиция руководства партии, нашему корреспонденту предложили направить официальный запрос с соответствующим вопросом. Такой запрос «Пульс Хакасии» уже направил».

Политические оппоненты Штыгашева в лице ЛДПР объявили о сборе подписей за созыв внеочередной сессии парламента для приятия решения об отставке спикера, но, не добившись своего, обратились к прокурору Хакасии Александру Кондратьеву с просьбой дать правовую оценку высказываниям главного хакасского депутата.

Продолжилась заочная словесная перепалка между депутатом Олегом Ивановым и первым заместителем Главы Хакасии Николаем Мироновым. Два высокопоставленных политика обвинили друг друга в недобросовестных приемах при организации участия Иванова в досрочных выборах Главы Абакана в декабре прошлого года. Этот скандал и ряд других информационных поводов заставил на этой неделе экспертов усомниться в «политическом долгожительстве» Николая Миронова в Хакасии.

Скандально-анекдотично сложилась неделя и для главы Хакасии Валентина Коновалова. Сначала он под давлением своего заместителя по финансам Ирины Войновой сделал громкое заявление о грозящем Хакасии финансовом апокалипсисе и поиске помощи у федерального центра. И тут же анонсировал свою командировку в российский Минфин, в департамент межбюджетных отношениях. В этот момент Хакасия замерла: получится – не получится у губернатора решить вопрос о выделении 10,5 млрд рублей?

Однако утренняя смесь тумана, пылевой взвеси и смога над Абаканом утром 6 февраля поставила крест на намерениях Главы Хакасии вылететь в Москву. После этого губернатор то ли в досаде, то ли по оплошности обнародовал планы правительства реформировать систему местного самоуправления в подведомственной территории – преобразовать муниципальные районы в муниципальные округа. Еще юристы-специалисты не до конца сами понимают смысл появления нового территориально-правового понятия в сфере местного самоуправления, но хакасским властям, похоже, идея понравилась, поскольку дает дополнительные возможности для политических маневров в противостоянии с особо ретивыми муниципалитетами. Например, при переговорах по коммунальной реформе в районах и поселениях, к которой на неделе правительстве вернулось в очередной раз.

Все эти события, а особенно факт проверки исполнения бюджета Хакасии со стороны Федерального казначейства закономерно привели к тому, что рейтинг Валентина Коновалова в очередной раз рухнул. К тому же еще одна новость о бегстве очередного инвестора курорта «Озеро Шира» явно добавит негатива по отношению к команде хакасского губернатора.

На этом фоне недоумение и массу вопросов вызвал неожиданный визит в республику Юлии Исмагиловой. Злые языки утверждают, что таким образом заместитель Коновалова в столице попросту спряталась в Хакасии от агрессивно настроенных представителей калмыцкого землячества в Москве, которые явились в хакасское постпредство требовать сатисфакции от Штыгашева за его скандальные реплики.

Впрочем, жителям Хакасии с экрана губернаторского телеканала Юлия Исмагилова все же рассказала об итогах своей работы в Москве в 2018 году. Вышло, правда, несколько наигранно, но хоть что-то…

Приоткрыл закулисье хакасской политики депутат Верховного Совета Хакасии Игорь Пономаренко. В довольно-таки откровенной беседе он раскрыл определенные механизмы принятия решений как в правительстве, так и в Верховном Совете Хакасии, а также рассказал об особенностях работы фракции КПРФ в парламенте, из рядов которой он недавно вышел.

Неожиданно для всех в скандал на неделе попало стабильно работающее предприятие – Разрез «Степной». После сообщения о возможном уходе угольщиков в налоговую регистрацию в село Солнечное Усть-Абаканского района, последние были вынуждены официально объяснить свои действия.

И если для Солнечного такой шаг со стороны угольщиков сулит солидную прибавку к поселковому бюджету, то для Черногорска это пусть еще и не бюджетный апокалипсис, но солидная дыра в городской казне.

Однако черногорские власти не унывают. Наоборот, они уповают на благосклонность Внешэкономбанка и Фонда развития моногородов, чтобы получить 100 миллионов рублей на реконструкцию очередного заброшенного уголка городского парка. Но одним из условий получения такой помощи стало участие города в проекте «Прошагай город!».

Но не об этом надо сейчас заботиться черногорскому мэру: возникла реальная угроза ухода компании-спасительницы прошлого и нынешнего зимнего отопительного сезона в Черногорске – Абаканского филиала СГК. Случись такое в реальности – и город угольщиков в следующем сезоне просто замерзнет, поскольку тарифная политика правительства Коновалова в отсутствие другого поставщика тепла в город не оставляет абаканским теплоэнергетикам никакого иного выхода.

Еще один скандал на неделе разразился в недрах министерства образования и науки Хакасия, куда пришли следователи. Они расследуют дело о подлоге документов, которые свидетельствуют о приобретении или завершении строительства детских садов в трех районах Хакасии по национальному проекту «Демография» на общую сумму 95 миллионов рублей. И хотя ситуация довольно спорная, федеральные СМИ успели распространить эту информацию так, что Хакасия снова на фоне всей страны выглядит в негативном свете.

На этом фоне «Пульс Хакасии» выпустил очередную статью из серии «Три поколения республиканской политики», в которой обозначил тех, кто долгие годы, набираясь житейской мудрости и профессионального опыта, готовится к прорыву на самые вершины республиканской власти. И да, будет продолжение.

Неделя принесла и ощутимую потерю для Хакасии – ушел из жизни Николай Бозыков. Фигура в хакасской политике противоречивая, но экс-руководителя ХРО КПРФ всегда отличала принципиальность и верность партийной линии. Сам Бозыков карьеру сделал исключительно в Хакасии – от простого рабочего до инструктора Хакасского обкома КПСС, а после – депутата нескольких созывов Верховного Совета РХ, руководителя Управления инкассации и председателя комиссии по Регламенту, входил в состав Совета старейшин родов хакасского народа. Соратники и последователи выразили свои соболезнования родным и близким Николая Федосеевича. 7 февраля прошла церемония прощания с политическим и общественным деятелем современной Хакасии.

***

В завершение обзора главных событий недели все же вернемся к позитивным новостям.

В Черногорске в честь юбилея Победы появится своя уникальная Аллея Героев.

Глава Саяногорска Михаил Валов пригласил в свой город на ПМЖ абаканцев, которые всю неделю жаловались на состояние атмосферного воздуха. Вредные выбросы достигли такой концентрации, что в социальных сетях самыми популярными словами стали «смог», «отрава», «Апокалипсис».

Кроме прочего, «Пульс Хакасии» уделял много внимания новостям и статьям семейной тематики, спорту, здоровому образу жизни, другим темам, которые будут всегда интересны читателям.

Всего самого наилучшего на предстоящей неделе!

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x