ДомойПолитикаНа кого власти Хакасии пытаются свалить вину за свёрстанный ими несбалансированный бюджет?

На кого власти Хакасии пытаются свалить вину за свёрстанный ими несбалансированный бюджет?

-

Информационное поле вовсю обсуждает бедственное положение бюджета Хакасии, несбалансированного на огромную для нашего региона сумму – 14 млрд рублей, что составляет более трети плановых расходов республики, – вследствие чего школы и детские сады могут остаться без света и питания из-за долгов.

После обнародования такой “приятной” новости Серый дом поспешил отреагировать комментарием на эту тему в видеосюжете от РТС. Сразу отметим – наличие проблемы власти признали. И даже заявили, что для её решения собираются обратиться в федеральные органы. Ну и не только к ним (про заложенный коммерческий кредит на 6 млрд руб тоже забывать не надо).

Особо порадовало оправдание “вдруг” обнаруженной финансовой пропасти – виноват предыдущий губернатор. Да вы что, серьёзно? Может, уже хватит? Разве несбалансированность в 14 млрд рублей обнаружена не в этом же самом бюджете на 2020 год, который сверстали Верховный Совет и правительство Коновалова, которые уже почти полтора года рулят? Разве не звучали из уст отдельных депутатов и чиновников фразы, что бюджет 2020 – один из самых лучших, сделанный умно?

А вот сам Коновалов эту ситуацию даже не комментирует никак, не говоря уже о том, чтобы озвучивать какие-то реальные шаги для решения проблемы. Предполагаемая причина его молчания – занятость. Молодой и талантливый губернатор очень занят, разъезжая по стройкам, начатым своим предшественникам, и перерезая ленточки.

Господа (и дамы) поддельные коммунисты, валить на предыдущего главу можно было в 2018 году, может быть, даже в 2019-м, но пытаться вот так по-детски переложить ответственность за “умно свёрстанный” (по словам председателя бюджетного комитета Олега Иванова) бюджет на 2020 год – уже просто не получится. Минфин России заявил, что в 2020 году от органов власти Хакасии не получал никаких обращений о финансовой помощи. Вы хотите сказать, что только сейчас в вашем “умном” бюджете образовалась такая дыра? Это уже даже не смешно.

Да и по поводу “своевременного” обращения в Минфин России – тут тоже оказались некие подводные камни, а точнее – целая скала. Дело в том, что рассмотрение вопросов оказания регионам дополнительной дотации на сбалансированность, осуществляется по итогам исполнения бюджетов субъектов за девять месяцев текущего финансового года с учетом динамики исполнения доходной части бюджета. А это в переводе означает, что помощь республика может получить лишь к концу года (если получит вообще). Что мешало по этим вопросам обращаться в федеральный центр в 2018 и 2019 годах?

Можно припомнить и прошлое обращение к Минфину России за помощью – просили 1,5 миллиарда, а получили лишь 400 с лишним миллионов, так как бюджет 2019 года по итогам показал неспособность Хакасских властей распоряжаться деньгами. Если же федеральный центр не только рассмотрит бюджет 2020 года, но и выведет средний показатель с 2019, то помощи можно и не дождаться вообще.

Как заявляется в видеосюжете, “власти Хакасии делают всё возможное, чтобы выполнить социальные обязательства”. По этому заявлению возникает несколько вопросов. Перед кем обязательства? Что это за обязательства? Что значит “делают всё возможное”?

Пока на виду лишь максимально возможное исполнение обязательств перед собой: субсидии чиновникам на приобретение жилья, премии в 500%, золотые парашюты, индексация и увеличение собственных зарплат, несостоявшиеся надбавки юристам.

Так что есть очень большое сомнение в невиновности разрабатывавших и принимавших данный бюджет. А их попытки перевалить всю вину с больной головы на здоровую это сомнение лишь многократно усиливают. Попытки кого-то обвинить всегда ставят вопросы: что сами-то сделали для того, чтобы не было проблем?

Борис Игнатенко

P.S. Проблема несбалансированности бюджета не взялась вдруг ниоткуда и для многих была очевидна давно. Смотрите и читайте также:

Две точки зрения на один бюджет: Олег Иванов и Александр Мяхар

Обсуждение бюджета Хакасии: Александр Мяхар и Евгений Мамаев на РТС

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
4 лет назад

Все как обычно: во всем виноват страшный злодей Коновалов… :)… Скучно читать.

Марфа
Reply to  Владимир
4 лет назад

взялся за гуж, не говори, что не дюж… Что ж поделать, коль фамилия у нашего Главы Коновалов 😉 Именно действующий Глава является ответственным за все дела действующего Правительства республики…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x