ДомойОбществоИтоги недели: 4-10 февраля

Итоги недели: 4-10 февраля

-

Вспоминаем главные новости Хакасии за неделю с 4 по 10 февраля 2019 года.

На этой неделе российские буддисты отметили новый год. И, как полагается в новый год, в Хакасии всю неделю стояли настоящие сибирские морозы, из-за которых даже отменялись автобусные рейсы, а глава Хакасии провел оперативное совещание, чтобы поставить всем министерствам и ведомствам задачу “держать ситуацию на особом контроле”. В двух регионах Сибири зафиксировали самые сильные холода за всю историю наблюдений.

В Черногорске, который по каким-то причинам постоянно остается без угля, 6 февраля введен режим ЧС для обеспечения нормального теплоснабжения. Что с этим может сделать глава Хакасии Валентин Коновалов – размышляет наш автор.

По-прежнему не решены спорные вопросы по “мусорной реформе”. Пока региональный оператор отчитывается, что определился с тарифами на вывоз ТКО в Хакасии, мэр Саяногорска Михаил Валов говорит, что власти Хакасии на грани серьёзного конфликта с региональным оператором.

В правительстве Хакасии прошли новые назначения, некоторые из которых если не сомнительные, то весьма странные. Марина Сивирина, юрист Валентина Коновалова, не получила должность уполномоченного по правам человека. Уволенный главный редактор газеты “Хакасия” Сергей Сипкин решением суда восстановлен в должности.

Правительство Хакасии отказалось раскрывать абсолютный размер премий чиновникам, но общественность не прекращает обсуждать эту тему. О премиях высказался профессор ВШЭ: “Коммунисты очень любят заглянуть в чужой карман”. Юлия Исмагилова, чтобы переключить внимание с декабрьских премий, показала зарплатную ведомость за январь, но в ее подлинности (ведомости, не Юлии) есть сомнения.

Несмотря на заявления Валентина Коновалова о “жесткой экономии”, чиновники Хакасии продолжают транжирить бюджетные деньги, закупая к праздникам цветочки на сотни тысяч рублей.

В концепцию тотальной экономии не вписываются и указы Путина, предписывающие организовать центр “Мой бизнес”, который должен занимать помещение площадью не менее 500 квадратов.

Противоречит указам Президента и приватизация ФАПов в Хакасии, ведь Владимир Владимирович говорит, что ФАПы в малых населенных пунктах нужно создавать и возрождать, а не распродавать задешево.

В начале недели мы обсуждали, что за 2018 год бюджет Хакасии вырос на 10 млрд рублей, но несмотря на это с экономикой все плохо. Абаканский хлебозавод закрывается, а коммунальщики Хакасии не выполняют договоренности по погашению долгов, так что Валентин Коновалов вполне может отметить 100 дней на посту губернатора тотальным отключением электроэнергии в Хакасии. И даже компанию первого заместителя главы Хакасии Асочакова ОАО «Молоко» требуют признать банкротом.

Наши видеосюжеты:

Александр Любимов & Александр Мяхар: Мы светлячки в темноте

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x