ДомойОбществоМихаил Валов: власти Хакасии на грани серьёзного конфликта с региональным оператором

Михаил Валов: власти Хакасии на грани серьёзного конфликта с региональным оператором

-

“Шок и коллапс”, – именно так, в двух словах, мэр Саяногорска Михаил Валов охарактеризовал ситуацию, которая на днях может возникнуть в Хакасии в сфере обращения с ТКО.

Михаил Валов пишет:

“С высокой долей вероятности шокировать население будет размер январского платежа за вывоз мусора. Соответственно, последующий коллапс можно прогнозировать уже в деятельности регионального оператора “АЭРОСИТИ-2000”, платить которому за сбор, транспортировку и захоронение мусора среднестатистическая семья из Хакасии окажется просто не в состоянии.

Почему я так уверенно об этом говорю?

А потому, что пока не вижу никаких реальных шагов со стороны москвичей (регионального оператора), а также со стороны республиканских правоохранительных и надзорных органов, направленных на сдерживание “мусорного тарифа”. Между тем огромные вопросы вызывает как методика расчётов тарифа, совершенно не адаптированная к Хакасии, так и сам подход “АЭРОСИТИ-2000” к вопросу разумного сокращения своих фактических затрат на обращение с ТКО. Складывается стойкое впечатление, что региональный оператор не только не пытается минимизировать свои расходы, а наоборот, сознательно уклоняется от любых возможностей выйти на оптимальный тариф, с точки зрения разумных затрат на него.

Пример – Саяногорск. Ещё месяц назад мы предупреждали “АЭРОСИТИ-2000” о том, что один из местных перевозчиков мусора (ООО “Экоресурс”) возит из города на лицензированный полигон не только мусор, собранный от жителей в январе, но и тот мусор, который был накоплен им ещё в 2017 и 2018 годах на несанкционированной свалке за городом. Весь этот мусор, а вернее его вывоз из города уже был оплачен жителями в 2018 году, и суд обязал горе-перевозчика ликвидировать свалку за свой счёт. Об этом мы официально уведомили регионального оператора. Однако, судя по всему, представители “АЭРОСИТИ-2000” не торопятся разделять для себя те объёмы ТКО, которые им везут из Саяногорска, на “свежие” и прошлогодние. В итоге, оплатив “Экоресурсу” весь привезённый из города мусор, регоператор, разумеется, будет пытаться перекладывать свои затраты на саяногорцев, путём их полного включения в тариф.

А разве это законно?

И таких подобных вещей с мусорным тарифообразованием в Хакасии много. С ними нужно тщательно разбираться. Вот только время летит, и шансов на исправление ситуации всё меньше.

В приложении оставляю очередное письмо в “АЭРОСИТИ-2000″ и прокуратуру Хакасии о необходимости принять все меры для пресечения попыток необоснованного завышения тарифа на сбор и вывоз ТКО. До сих пор никакой реакции не было”.

Image may contain: text
Image may contain: text
No photo description available.
No photo description available.

Еще по теме:

Протесты против “мусорной реформы” прошли в десятках городов России

Директор филиала “Аэросити-2000” В. Кыров о мусорной реформе. Актуально

Оплачивать услугу по вывозу и утилизации мусора будет каждый

Власти Хакасии просят оператора предоставить данные об объемах вывозимого мусора

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x