ДомойПолитикаЗабыть, стереть, не вспоминать!

Забыть, стереть, не вспоминать!

-

Почему Коновалову выгодно не исполнять, а избирателям лучше не вспоминать его предвыборные обещания.

Вот и настало для Хакасии время, когда предвыборные обещания начинают мешать реальным делам. И касается это, прежде всего, реализации СУПЕРМЕГАПРОЕКТА присоединения отопительной системы города Черногорска к Абаканской ТЭЦ.

Всё правильно! Львиная доля жалоб черногорцев сводится к тому, что в их домах холодно, неуютно и вообще, «за что деньги платим трём бездарным котельным, которые угля сжирают много, тепла дают мало, налоги не платят и сидят по уши в банкротстве»?! И как раз под грохот тех барабанов коноваловская пресс-служба опубликовала (23 января) сообщение о том, что разговор на заданную тему, в правительстве всё же состоялся.

«Наконец-то!» – восхитились мы всей редакцией.

Наконец-то Валентин Олегович сам, а не с помощью «Пульса Хакасии», нащупал болячку, которую не успел вылечить Зимин. И после неудач с шахтой «Енисейская» и Коммунаром у него появилась возможность показать никчёмность власти прежней и доказать «кчёмность» власти настоящей.

Поэтому на совещании Валентин Коновалов так и сказал:

– Это износ теплосетей внутри города. В том числе проблемы с большими задолженностями теплоснабжающих организаций перед поставщиками сказываются. Тем более что эти теплоснабжающие организации – на разных этапах процедуры банкротства. Вопрос бесперебойного теплоснабжения жителей города угольщиков у нас стоит довольно остро (цитируем, как есть)…

Похлопаем деловитости нашего губернатора и заметим, что далее его пресс-служба сообщила, как «несколько лет назад СГК предлагала проект по подключению города угольщиков к Абаканской ТЭЦ. Подключить к централизованному теплу можно и часть Усть-Абаканского района. Правительство Валентина Коновалова решило реанимировать этот проект и выслушать все стороны»…

По поводу «несколько лет назад» поясним. Соглашение о сотрудничестве между правительством РХ и «Сибирской генерирующей компанией» было подписано в апреле 2018 года на Красноярском экономическом форуме. Его заключили глава Хакасии Виктор Зимин и генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. И как раз инвестиционный проект СГК по кардинальному изменению схемы теплоснабжения Черногорска стал главным пунктом документа.

Появилась надежда! Тем более что суть проблемы, делала реализацию проекта, как бы неизбежной! Ведь с одной стороны Черногорск уже всех достал своими теплопроблемами! А с другой, если верить спецгазете изготовленной по заказу СГК и распространённой среди жителей Черногорска в начале лета 2018 года, Абаканская ТЭЦ страдает от переизбытка силы.

Её мощность по теплу – 700 ГКАЛ в час, а Черногорску требуется 160 ГКАЛ. В предыдущую зиму из 700 ГКАЛ ТЭЦ тратила лишь 143. Даже в аномальные морозы выходило максимум 433 ГКАЛ. Так что возможностей с избытком хватит, чтобы присоединить и Черногорск, и Усть-Абакан, и любого, кто захочет…

Другими словами расклад ясен, понятен, очевиден и реален для всех – кроме партийно-коммунистической ячейки Республики Хакасия, за которой числится обещание – «тарифы на ЖКХ не поднимать»!

А поднимать надо!

Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин неоднократно доказывал, что проект нелёгкий. Строительство магистральной теплотрассы от Абаканской ТЭЦ до сетей города Черногорска на улице Мира. Присоединение к системе «Девятого посёлка». Строительство подкачивающей насосной станции, перекладка сетей по городу, их реконструкция, увеличение диаметра теплотрассы, реконструкция узлов управления в домах потребителей для возможности перехода на другой более высокий температурный график.

Стоимость проекта – 2,5 миллиарда рублей. Окупаемость проекта – 13 лет.

Так в теории. На деле же в черногорские тарифы, названные работы не включены. Поэтому их надо туда ввести, то есть тарифы повысить, чтобы СГК смогла, хотя бы через 13 лет отбить свои расходы. Тут ещё, конечно, всё надо посчитать, может повышение и не будет таким уж заметным. Но это и будет плата за будущее тепло и комфорт в домах черногорцев.

Но в ситуации наметился раскол. Бывший на том совещании мэр Абакана Николай Булакин встал категорически «против» повышения тарифа на тепло.

Первый же заместитель главы Хакасии Андрей Асочаков, напротив, был настроен «раз и навсегда решить проблему Черногорска», которая ежегодно съедает колоссальные бюджетные средства. Однако не уточнил – как?

Андрей Аплошкин дал понять, что ему не важно – за счёт тарифа или бюджета произойдёт окупаемость проекта.

Губернатор промолчал! Лишь поручил Асочакову возглавить рабочую группу, которая изучит детали и перспективы проекта. Хотя ежу понятно, что проект реализовывать надо, иначе тепла в Черногорске не будет никогда!

Но как в том признаться, если в главных положениях программы Коновалова красным по белому выбито: «Нет повышению тарифов ЖКХ!»

При таких лозунгах не то, что заявить, жестом страшно показать, мол, да-да, повышайте тарифы (в бюджете денег всё равно нет), но присоединяйте уже несчастный город к нормальному теплоснабжению. Парадокс!

И выйти из него можно только двумя путями.

А) Валентин Коновалов отказывается от своих предвыборных обещаний, поднимает тарифы и пускает тепло в город Черногорск от Абаканской ТЭЦ.

Б) Черногорцы резко начинают страдать провалами в памяти и с удовольствием аплодировать решению своего избранника поднять тарифы на ЖКХ и пустить тепло в город Черногорск от Абаканской ТЭЦ.

И поверьте – это выход! В противном случае мы так и будем гордиться рапортами о том, что некие добрые люди, специально для Валентина Олеговича, создали, аж «трёхдневный! запас угля для теплоснабжения проблемных районов города Черногорска»! И тут же записали это достижение на республиканский долг.

В Хакасию же тем временем опять вернулись за 30-градусные морозы…

Валерий Шин

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Прохурор
5 лет назад

Ну абаканцы не должны платить за эту трубу, поддерживаю в этом Булакина!
Может черногорцам самим разобраться, почему они запустили свои тепловые сети, может у них в тарифах и таких расходов не было предусмотренно.

Робин Гуд
5 лет назад

раз СГК заявляет, что тепло у неё побочный ресурс, то почему такие высокие тарифы для Абакана, что касаемо Черногорска присоединение его к мощностям СГК проблемы не решит, так как при повышении давления в магистрали которая и так находится в изношенном состоянии будет приводить к постоянным авариям в итоге тепла не будет, а тарифы вырастут.

Кострихин Иван
5 лет назад

Никто ничего не решит. Не те решальщики пришли! Почти треть года у власти, и что? Пока лишь дырка от бублика! Ни ОДНОЙ решеной проблемы, ни даже намека на это. Одно словоблудие!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x