В Хакасии обсуждают хитрый маневр, благодаря которому «команда Коновалова» планирует во второй раз въехать в «серый дом». На карту брошено обещание – газифицировать Хакасию. Жители республики обеими руками за эту идею, но, когда она звучит от Коновалова, веры этому мало. Это может стать очередным предвыборным обещанием, про которое после достижения своих целей моментально забудут. А если даже у Хакасии появится шанс подключиться к «Силе Сибири-2» для реализации грандиозных планов нужна работоспособная команда, чего не скажешь о действующем кабинете министров.

Закидывая в общественное пространство популярную тему газификации, Валентин Коновалов однозначно получает политические очки. И правда, кто будет против того, чтобы в Хакасии появилось недорогое, безопасное и экологически чистое голубое топливо? Газификация республики – это синоним чистого неба над нашими головами, которого мы не видим из-за того, что каждую зиму оно закрывается дымовой завесой печного отопления. Решать проблему надо, но когда в канун выборов кандидаты во власть раздают грандиозные обещания, вспоминается старая восточная притча:

«Однажды Ходжа Насреддин похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав это, эмир повелел заплатить Ходже 1000 монет с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время. Жена Ходжи начала плакать и убиваться. – И зачем ты обманул эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, тебе не жить. – Успокойся жена, – ответил Насреддин. Я оговорил себе 20 лет сроку. За это время либо ишак сдохнет, либо эмир умрет...»

Газификация Хакасии напоминает такую же сказочную историю, причем Валентин Коновалов так же, как Ходжа Насреддин, дает обещания на долгосрочную перспективу. Это преподносится как умение смотреть в будущее и расширять горизонты планирования, но на самом деле – чем меньше конкретики, тем удобнее найти объяснение, почему что-то пошло не так.

По словам Валентина Коновалова, вопросы газификации Хакасии необходимо закрепить в документах стратегического планирования на уровне «Газпрома» и Правительства РФ в перспективе 2025-2030 годов. Интересно, каким образом республика войдет в стратегические планы, если документов с расчетами масштабного проекта в Правительстве РХ на сегодняшний момент нет, а есть только благие намерения и рассуждения о будущем, которое наступит через десятки лет?

«Если мы говорим о развитии страны, о развитии региона, то мы должны смотреть вдаль на 10, 20, 50 лет вперед. И, безусловно, такие решения экономически выгодны, они социальные», – сказал Валентин Коновалов.

О технической стороне газификации Хакасии мы уже говорили накануне. Если кратко, то южная Сибирь самодостаточна в энергетическом плане: у нас располагается крупнейшая гидроэлектростанция (СШГЭС), мы обладаем богатыми запасами угля, а кроме того, в Хакасии есть собственное месторождение газа. Так что целесообразность протягивания ветки газопровода Ачинск – Абакан и финансирования этих работ вызывает много вопросов.

С другой стороны, при грамотном подходе к делу, то есть подготовке всей проектной документации, договорённостях с федеральным центром и ответственном отношении к работе вопрос можно решить. Но каким образом может решать вопросы в Москве Валентин Коновалов – мы наблюдаем уже несколько лет. Максимум, что у него получалось – встречаться с чиновниками в ранге заместителей министров, что далеко не тот уровень, который необходим для решения масштабных вопросов о инвестициях в миллиарды рублей. Но даже это сегодня не самое важное. Главное – общественно-политическая и моральная сторона вопроса.

Появление идеи газификации Хакасии не более чем технологический ход, нужный для получения политических бонусов здесь и сейчас. То, что будет потом, политтехнологов Валентина Коновалова, по всей видимости, интересует постольку поскольку, потому что их задача – отработать выборную кампанию и вытащить за уши клиента, рейтинг которого колеблется в районе статистической погрешности.

Пять лет назад Валентин Коновалов обещал Хакасии золотые горы, однако в реальности ничего не сделано. Газификация республики – такой же предвыборный лозунг, и не более того. Сегодня главное пообещать, а дальше как в той сказке: «Либо ишак сдохнет, либо Эмир умрет». Если у Хакасии и появится возможность подключиться к «Силе Сибири-2», то для реализации масштабного проекта нужна работоспособная команда профессионалов, к которой сложно отнести «команду Коновалова», которая наглядно показала, что даже в условиях, когда все возможности для развития есть, результата нет.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

ничего у этих руко…….. скоморохов засевших в серодомье не получится тем более с газом ,а вальку надо гнать и не бесить народ

Бабуля
1 год назад

А разве Сила Сибири-2 не в Восточной Сибири? При чем тогда Ачинск? Просто Сила Сибири.

Светлана
1 год назад

Хакасии нужна дешёвая электроэнергия, тогда и без газа можно прожить.

Коммуняк на свалку истории
1 год назад

Коновалов ваш точно пастух-коровод. Как в рассказе Толстого, орал :”волки, волки!” на всех — “враждебные” СМИ, недовольных жителей, жён бойцов СВО, муниципальные власти. В результате пару раз сбежались мужики с вилами, чтобы помочь. Но кредит доверия у мальчугана давно закончился. Теперь он может тысячи раз повторять про то, как он развивал Хакасию вооружившись пятью приоритетами — все понимают, что врёт, только и умеет, что врать да войнушки устраивать местного масштаба.