Валентин Коновалов планирует провести репетицию выборов главы Хакасии. Сделать это намечается в мае, то есть за три месяца до официального сентябрьского голосования, а называться это действие будет – общереспубликанским голосованием по газификации.

Для начала о самом информационном поводе. Идея газификации благовидная, и вряд ли у нее найдутся противники: каждый житель республики хочет дышать чистым воздухом, а если в частных домовладениях будет газ, то необходимость топиться углем отпадет сама собой. Атмосферный воздух станет чище, улучшится экология. Что касается владельцев частных домов, то для них газ – это надежно и практично: газификация позволит забыть о необходимости ежедневно топить печки и в принципе тратить время на то, чтобы возиться с углем. Плюсы очевидны. Но по факту это не более чем голубые мечты.

Вопрос газификации юга Сибири рассматривался еще в советское время, но после изучения всех за и против стало понятно, что овчинка выделки не стоит. Тянуть трубу в местность, где живет не более миллиона человек, дело затратное, да к тому же нецелесообразное – на юге Сибири есть все ресурсы, чтобы создать самодостаточную энергетическую систему.

В Хакасии построили мощнейшую гидроэлектростанцию страны – СШГЭС, а в Абакане и Минусинске возвели ТЭЦ, которые также вырабатывают электричество и попутно отапливают города. Кстати, в те времена были планы переселить практически все население в многоэтажные дома, то есть проблемы отопления частного сектора в принципе не было.

После изменения экономической модели с социалистической на рыночную, получившие возможность покупать землю люди стали строить собственные дома, и этот процесс практически не останавливается даже во времена экономических кризисов. Вокруг Абакана и Черногорска разрослись новые районы, которые чадят дымом печного отопления, причем с появлением современных котлов чадят так усиленно, что зимой в Абакано-Черногорской агломерации нечем дышать. Вариант решения проблемы по сути один – перевод частного сектора на электроотопление, но если мощности для этого есть, то вот цена электричества кусается.

Отопление газом (если он уже проведен и подключен) выходит дешевле, однако газопровода рядом с республикой нет. Если повезет, то ветка «Силы Сибири» пройдет мимо Красноярска. А вот тянуть её за 400 километров до Хакасии и Тывы вряд ли будут, потому что, во-первых, экономика должна быть экономной, а во-вторых, юг Сибири энергоресурсами и так не обделен. Ситуация понятная, но вопрос газификации время от времени возникает. Недавно эту тему в общероссийском контексте обсуждали в Совете Федерации РФ.

В заседании участвовала заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова, которая в ультимативной форме потребовала провести газ в Хакасию, вероятно, забыв, что во все времена и при царе и при советах и сейчас, прежде чем озвучивать такие грандиозные планы, надо подготовить проект, просчитав каждую деталь. Однако когда у Исмагиловой спросили, какова будет экономика вопроса, то никаких документов Юлия Вячеславовна не предоставила, выглядела неубедительно и более того, перепутала Совет Федерации с выступлением на митинге, высказавшись примерно в том духе, что я за народ борюсь, а вы меня про какие-то бумаги спрашиваете. Хотелось бы напомнить, что Юлия Исмагилова курирует в правительстве РХ экономический блок, а не культурно-массовый сектор, но как оказалось, именно ради шоу её выступление и задумывалось.

В ларчике этой истории незамысловатый сюжет: Юлия Исмагилова митингует в Москве, а в Абакане ее подхватывает Валентин Коновалов. Накануне в эфире республиканского телеканала глава региона заявил, что намерен вынести вопрос газификации Хакасии на общереспубликанское голосование. По-другому это называется референдум. Жители республики, конечно же, обеими руками за газификацию, но что может дать голосование? Откуда возьмутся миллиарды рублей, необходимые на строительство ветки газопровода до Хакасии?

С таким же успехом можно проголосовать за все хорошее и против всего плохого. То есть экономического эффекта голосование иметь не будет, а вот как политическая акция – это мероприятие для Валентина Коновалова очень важное. Во-первых, это тренировка перед сентябрьскими выборами, во-вторых, это объединение электората вокруг благой идеи, воплощение которой будет ассоциироваться с именем Валентина Коновалова. Людям будут внушать, что, если выбрать Коновалова, в Хакасии будет газ. Но те, кто говорит об этом сегодня, либо сказочники, либо лгуны, из той же кампании, которая сулила нам золотые горы 5 лет назад.

Для решения экологических проблем Хакасии надо всего лишь одно – чтобы Валентин Коновалов выполнил обещание пятилетней давности. Именно он заявлял, что заставит крупный бизнес работать на благо Хакасии. Так вперед и с песней – договаривайтесь с РусГидро, чтобы жителям Хакасии, продавали электричество по льготной цене, тогда отапливать дома частного сектора будет просто и удобно. Но вместо того, чтобы заниматься реальными делами, «команда Коновалова», как и пять лет назад, строит воздушные замки, чтобы заработать на наивных жителях Хакасии политические очки.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
1 год назад

Не видать Хакасии газа. Обман все это и профанация

Мордор
1 год назад

Так Коноваловв отставили наконец?

Лаврентий Берия
Reply to  Мордор
1 год назад

Быстро только кошки родятся!

Марина
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Да уж сколько можно то?! Они же Хакасию оставят голой, босой и опозоренной.

Антикоровод
1 год назад

Пора проводить референдум о досрочном изгнании коровода из серодомья вместе с шайкой и о запрете посещать Хакасию Афоне и Исмагиловой, хотя и привлечь не помешало бы

Николай
1 год назад

Так Единая Россия каждый раз проводит репетицию выборов в виде праймериз и ничего.

Гваделупа
Reply to  Николай
1 год назад

Вы как из детского сада ” Грязный горшочек”, ей богу. Праймериз, хренаймериз. “А вот Пете мооожно, а Вале нельзяяя што- ли.” (Размазывает сопли по лицу). Валя ваш действующий губернатор,который использует народные средства ( их, кстати, можно было использовать на благие цели, ту же зарплату учителям!) только на пиар. Ничего больше, кроме надувания щек и поливания грязью оппонентов правителиственная команда не сделаоа за эти годы, и в дальнейшем не сделает, понятно это всем

Серафима
Reply to  Николай
1 год назад

Не путайте мягкое с горьким. И не передергивайте. Праймериз – внутрипартийные выборы предполагаемых кандидатов от партии на республиканские выборы. Референдум предполагает участие всех жителей республики, достигших определенного возраста.