ДомойПолитика«Пиарнуть» всякий норовит

«Пиарнуть» всякий норовит

-

Как губернатор Коновалов губернатору Лебедю и губернатору Зимину нос утереть обещал.

Вот чего не хватает нашему молодому губернатору, так это конкретики. Да, понятно, что все свои предвыборные обещания коммунисты позабыли и сами себе простили (избиратели этого просто ещё не осознали).

Но песня не об этом. Вы, коли пришли к власти, то хотя бы одну проблему решите. Какую-нибудь! Самую вопиющую, застарелую, остросоциальную, и обязательно ту, с которой прежняя власть не справилась, облажалась, села в лужу, обмишурилась и оскандалилась. Есть же такие!

А чего далеко ходить! Недавно Коновалов встречался с бывшими работниками черногорской шахты «Енисейская» (она имела кучу хозяев и названий), которые уже много лет добиваются выплаты задолженности по заработной плате и получения пайкового угля.

Правда, Валентин Олегович не совсем верно сказал, что «проблеме долгов перед шахтёрами Хакасии почти 10 лет». На самом деле проблемы те начались ещё в 2001 году, и никакого принтера не хватит, чтобы распечатать всю хронологию этого противостояния. Её первый владелец – некто Ларин – скончался, его супруга в бизнесе ничего не понимала, вмешался партнёр и дальше пошло-поехало.

Игры частников, сопровождающиеся мутными схемами, бесконечными судами и, естественно, невыплатами зарплаты, окончательно обозлили шахтёров и те взялись искать правду. Не нашли! Нигде! После чего мир познакомился с их забастовками, голодовками, заточениями под землёй и даже угрозами самосожжения. Ну, а поскольку виноватых в том замесе было не найти, шахтёры дружным голосованием объявили таковыми власти Хакасии…

Что довольно спорно. Предприятие частное, все конфликты частные, государство ни единого процента в данном активе не имела. Так что, если кому и предъявлять претензии – это правоохранительным органам, которые упустили ситуацию и уже не поймали (хотя можно было).

Но, ещё раз говорю, песнь не об этом. Сейчас у Валентина Коновалова есть уникальная возможность доказать, что он в состоянии сделать то, чего не смогли сделать ни губернатор Лебедь, ни губернатор Зимин.

Первый на эту проблему, как обычно, махнул рукой. Предприятие частное, значит, гуляйте полем.

Второй взялся за разрешение ситуации, причём решительно. И поскольку никакой государственный бюджет не имеет права вкладывать деньги в частное предприятие, разработали систему выплат через благотворительный фонд, через Федерацию профсоюзов Хакасии, через оргкомитет самих шахтёров, которые распределяли деньги между своими. Таким образом, к 2014 году со скрипом, охом и матом 40 миллионов шахтёрам выплатили, но 40 миллионов ещё осталось.

В том числе по причине и внутренних шахтёрских склок (кому раньше, кому позже выплачивать), а также по причине смены лидера профсоюзов Хакасии, когда на место Фёдора Герасимова пробрался Андрей Петров (ещё один молодой и талантливый юрист).

Петрова обвиняли в том, что перечисляемые на счета профсоюзов деньги благотворителей доходили до шахтёров не все. Он всё отрицал, но при этом доступа к своим счетам не предоставлял, ссылаясь на право этого не делать.

Вышел скандал! После чего благотворители свои лапки свернули в фигуру – кукиш. А когда произошло смертельное ДТП с участием того же Петрова (пусть не он был за рулём), всякое доверие окончательно иссякло. Да, позже в суде Петров доказал, что не крал шахтёрские деньги, но делу возвращения долгов это помочь уже никак не могло…

То есть две неудачные попытки решить проблему шахты «Енисейская» были. На очереди третья.

Как сообщила пресс-служба главы Хакасии, коммунист Валентин Коновалов встретился с шахтерами и обещал им помощь и поддержку. Какую?

«…Валентин Коновалов считает, что в рамках заключения социальных соглашений с угледобывающими предприятиями Хакасии, вполне можно предусмотреть своего рода спонсорскую помощь, которая позволит закрыть все долги.

– Работу по вашему вопросу будем проводить поступательно, и решать его при помощи ваших коллег, действующих угольных разрезов» – пообещал Валентин Коновалов шахтёрам.

Золотые слова. Именно за счёт угольных разрезов, именно спонсорскую помощь, именно в рамках заключения социальных соглашений. Тем более – 40 миллионов разве ж это деньги для структур, которые (есть разговоры) вложили в избирательную кампанию Коновалова в десять раз больше.

Да, это, тьфу для них! Зато, какой резонанс, какие заголовки – «Угольные предприятия Хакасии помогли своим же братьям шахтёрам восстановить много лет подряд попранную справедливость!» Ну, сказка, а не пиар!

Только у нас, знаете ли, «пиарнуть» всякий может и даже норовит. А на деле совсем не первые «золотые слова» Коновалова так и остаются словами, чему пример – ситуация в Коммунаре (мы ещё об этом расскажем).

По поводу шахты «Енисейская» не рассуждать надо, а денег отсыпать, чтобы уже раз и навсегда закрыть тему.

В противном случае со своей попыткой №3 губернатор Коновалов встанет рядом с губернатором Лебедем и губернатором Зиминым, с той лишь разницей, что первый всё игнорировал, второй не довёл раунд до конца, а третий только обещал…

Валерий Шин

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x