В Хакасию с очередным визитом нагрянула заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова. Пресс-служба губернатора о цели приезда московской дивы, как обычно, не сообщает. Видимо, потому, что объективное обоснование – зачем руководитель московского представительства снова пожаловала в Хакасию за бюджетный счет – придумать сложно.

Ну не подразумевает данная должность и прилагаемые к ней полномочия мотаний по стране за счет налогоплательщиков! Руководитель представительства представляет интересы региона в столице России – чтобы не ездили министры по каждому поводу в первопрестольную и не тратили на все эти перелеты и гостиницы бюджетные деньги. Именно так работают руководители представительств других регионов. Но только не Юлия Вячеславовна! Чем же она особенна, почему ей дозволено то, о чем ее коллеги даже думать боятся? И главное, с чьего благословения это делается?

И ведь в Хакасию Юлия Исмагилова снова приехала неспроста. Сама она цель своего визита накануне попыталась объяснить на личной странице в Инстаграм. Цитируем:

“Нахожусь с рабочей поездкой в Хакасии. Совместно с министром строительства и ЖКХ республики Сергеем Новиковым провели осмотр строящихся объектов, среди которых радиологический корпус, детский сад в селе Калинино и школа на 1000 мест в Абакане. Все вышеназванные объекты строятся в рамках нацпроектов с привлечением средств из регионального и федерального бюджетов”.

Далее идут краткие подробности об этих строящихся объектах. До приезда-то Юлии Вячеславовны жители Хакасии, видимо, не в курсе были, где и что строится в рамках нацпроектов. А тут она с Москвы прилетела, опять-таки за бюджетный счет, чтобы до нас до всех эту информацию донести. Это при том, что перелет туда-обратно, проживание в гостинице, командировочные и прочие сопутствующие затраты в очередной раз ударит по небогатой республиканской казне – очередной визит Исмагиловой обойдется под 100 тысяч рублей. И такие бесполезные траты (а они именно бесполезные, потому как и без Исмагиловой есть кому контролировать реализацию нацпроектов в республике, а в обязанности руководителя представительства это не входит), происходят на фоне того, что в республике уже всерьез попахивает дефолтом…

Как рассказали наши источники из правительства Хакасии, реальная цель приезда Исмагиловой серьезно отличается от официальной версии, которую она озвучила. Всё гораздо прозаичнее. В настоящий момент в Сером доме идет серьезная война за власть и делёж сфер влияния между тремя политическими акулами: Мироновым, Войновой и Исмагиловой. Так вот, Миронов, судя по всему, войну эту проиграет – не по зубам ему ставленница Зюганова и Афонина, которая, похоже, поставила перед собой цель отправить питерского варяга в отставку. И вовсе не из-за личной неприязни, и не за какие-то профессиональные промахи. Мотив совершенно другой. По нашему мнению, корыстный на все 100%.

Просто Юлия Вячеславовна делает политическую карьеру. И для этого ее ставленниками ей щедро предоставлена наша республика. Вот и старается девушка вылезти повыше да побыстрее, везде успеть оставить свой след. Близкие к Коновалову люди утверждают, что Исмагилова имеет невероятное влияние на Валентина Олеговича и именно ее слово зачастую становится решающим в вопросах назначения на должность, а в дальнейшем отправления министров в отставку. Эдакий серый кардинал в юбке.

А ведь всеми этими вопросами как раз и должен заниматься первый заместитель губернатора Николай Миронов. Но дамы – Исмагилова и Войнова, – похоже, его задвинули подальше в угол и отправили заниматься вопросами отнюдь не первой важности.

И такая перетяжка канатов происходит регулярно. Сейчас на кону Российский инвестиционный форум, который должен состояться в ближайшее время в Сочи. Теоретически, лететь туда должен глава республики Коновалов, его перзам Миронов и заместитель главы Войнова, как куратор финансово-экономического блока в правительстве Хакасии. Но это только теоретически. И прилетела Юлия Исмагилова, чтобы теория не воплотилась в реальность, чтобы закрепить именно свое участие в сочинском форуме за счет исключения из состава делегации Миронова.

А теперь давайте вместе подумаем – зачем руководителю представительства лететь на инвестиционный форум в Сочи? Что как глава представительства она там будет делать и что может решить? Ведь никаких полномочий для принятия каких-либо решений на таких мероприятий у Исмагиловой нет! Не тот статус, не та должность! Но мы уверены на 100%, что полетит на форум именно она. Как порхала весь 2019 год по всем остальным форумам – и в Санкт-Петербурге побывала, и в Красноярске и опять-таки в Сочи.

Эти поездки нужны Исмагиловой, скорее всего, как раз для того, чтобы зарабатывать очередные политические очки. Скажем так – чтобы снова и снова “засветиться” в высоком политическом бомонде. Где-то пару слов вставить, где-то головой кивнуть, кому-то улыбнуться, с кем-то чашку кофе выпить…

В общем, стать узнаваемой, стать своей в среде больших российских и мировых политиков и бизнесменов. Ведь на этот форум прилетают далеко не последние люди со всего мира. К примеру, в прошлом году на этот форум в Сочи (на котором Исмагилова была), были делегации из 65 стран мира! А главное действующее лицо на форуме в Сочи – традиционно премьер-министр. В этом году, судя по всему, вместо Медведева Инвестиционный форум откроет Михаил Мишустин. Ну разве может Юлия Исмагилова пропустить такое событие?

И всё бы ничего, если бы свою политическую карьеру московская амбициозная леди строила за свой личный счет, а не в ущерб бюджету Хакасии. Если бы не лезла во все дела и проекты, в которых особо-то и не понимает, если бы не вносила смуту в работу министров, которых она регулярно вызывает на ковер и требует отчета, тем самым мешая им работать. Причем разговор этот, по рассказам побывавших у нее на таких отчетах, строится в манере “барыня поучает уму-разуму холопа”.

Кроме всего прочего, столь неожиданный и стремительный вояж в Хакасию Юлии Исмагиловой наблюдатели связывают с недавним инцидентом в Постпредстве — на прошлой неделе после скандальных заявлений председателя Верховного Совета Хакасия Владимира Штыгашева о роли калмыцкого народа в Великой Отечественной войне агрессивно настроенные представители землячества Республики Калмыкия в Москве приехали в представительство с требованиями принести извинения со стороны спикера парламента и в целом властей Хакасии. Тогда Юлия Исмагилова была вынуждена ретироваться через запасной выход. Возможно, нынешний ее визит помог избежать контактов с калмыцким землячеством в Москве в этой не совсем простой ситуации.

Предполагалось, что в Москву Юлия Исмагилова вернется вместе с Валентином Коноваловым и Ириной Войновой, которые должны были вылететь на встречу в Минфине России, но из-за тумана рейс в столицу был отложен.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Катерина
4 лет назад

Не нужна нам эта… Без неё проблем и трат выше крыши

Петров
4 лет назад

Уйдет Коновалов, смоется и Исмагилова. Она это чует, вот и торопится поиметь свое место под солнцем. Эта шл…устрая дамочка своего не упустит. Вовремя переобуется, переоденется и устроится хоть у черта главным делопроизводителем. Но Миронов… Туфяк и лузер! С амбициями, но не боец! Серый кардинал из него как из меня балерина.

Aндрей С
4 лет назад

они славно на шею всем нам сели , что реально сделала за все время зюгановская не понятно что и валя со своей шайкой, вообще ничего, ну разве что только для себя ,ох и прав был Леонов

2556
4 лет назад

Да,Коновалов ничего не решает и не может.История с его избранием показывает,что в результате протестного голосования хоть кого можем избрать.Вот избрали мальчишку,сам мучается и другим несладко. А варяги,которых заслал Афонин,из отстойника КПРФ.Интересно,сколько времени продержится Коновалов со своими варягами у власти.Я даю им год с небольшим.

Имя
Reply to  2556
4 лет назад

Так как раз уже год с небольшим и прошел

Вася
4 лет назад

Народ не поддавайтесь на эти провокационные статьи . У едра очко горит ,что коммунисты им на хвост наступают,вот и пишут всякие гадости!

Aндрей С
Reply to  Вася
4 лет назад

трубадур ты вася у кпрфщиков и недалекий,а очко у твоих кумиров скоро задымит когда на нарах окажутся, в общем жаль вас таких убогих