Похоже, что должность первого заместителя главы Хакасии при Валентине Коновалове обретает уже чёткие временные очертания – “не надолго”.

Андрей Асочаков, Константин Харисов очень недолго пробыли в этом статусе включая как официальное назначение, так и время в качестве и.о. Я бы поставил в этот ряд ещё и Богдана Павленко в силу того, что его называли серым кардиналом и вторым, а нередко и первым лицом в республике. Как мы помним, он тоже недолго проработал. Сейчас очень вероятен уход из республики Николая Миронова, который и полгода ещё не продержался. Какой будет причина ухода – не столь важно. Важно, что все наблюдения указывают именно на это.

Судите сами. По статусу Николай Миронов первый заместитель главы республики, то есть именно он должен отвечать за развитие республики и экономику в первую очередь. Классика по марксизму-ленинизму: экономика-базис, политика-надстройка, но недавние заявления ещё одного зама Валентина Коновалова Ирины Войновой о том, что она “курирует помимо Минфина и Минэка министерство сельского хозяйства, а также государственный комитет по цифровизации”, дают точно понять, в чьих руках ведущая скрипка “оркестра” Коновалова, который уже как только не окрестили.

В зону кураторства и ответственности Николая Миронова на сегодня входят: Минимущество, Минюст, Миннацполитики, Комитет по госзакупкам и Инспекция по культурному наследию. Нисколько не умаляя значимость перечисленных ведомств, их нельзя назвать ведущими в развитии республики, теми, которыми должен заниматься именно первый зам главы.

И есть ещё один достаточно важный маячок для выводов в том, что Николай Миронов в опале и, что называется, “на выход”. Речь идёт о делегации, которая будет представлять нашу республику на Российском инвестиционном форуме в Сочи, проведение которого планируется на 12-14 февраля, но может быть перенесено из-за угрозы эпидемии коронавируса.

Дмитрий Медведев сказал об этом форуме так: “На этой площадке обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты. А представители власти, бизнеса, ведущие эксперты вместе ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной. И у всех есть возможность поделиться своим видением текущей ситуации, своими рецептами, высказать конкретные предложения”. И это выражение является центральным при позиционировании Форума.

Вот лишь некоторые направления деловой программы форума:

  • Региональная промышленная политика: повышение эффективности отраслевых цепочек поставок и поддержка локализации производства.
  • Комплексное устойчивое развитие территорий. Как сформировать инвестиционный спрос в экономике регионов.
  • Акселерация субъектов МСП: первые результаты создания промышленных парков и технопарков.
  • Циклическая экономика – мода или необходимость?
  • Мультипликатор экономики: развитие туризма в России.
  • Качественные инфраструктурные инвестиции: перспективы адаптации и сложности применения в России.
  • Электроэнергетика – вызовы и потенциал.
  • Драйверы роста экспорта услуг. Правила игры на международных рынках.
  • Налоговые тренды – 2020: деловой и инвестиционный климат.
  • Как добиться высокого экономического роста: рецепты для России.
  • Развитие и поощрение инвестиций: новые возможности финансового рынка.
  • Риски и инвестиционные возможности в условиях нового регулирования коммунальной инфраструктуры.

При этом разнообразии и, безусловно, полезности, как обсуждаемых тем, так и потенциальных встреч для переговоров на инвестиционном форуме, по сообщениям источников “Пульса Хакасии”, на сегодняшний день Николай Миронов не входит в число участников делегации от нашей республики.

С одной стороны, не входит – и что с этого? Республику будет точно представлять Ирина Войнова, которая теперь отвечает за весь экономический блок. Но, с другой стороны, зачем тогда Николаю Миронову статус первого заместителя главы?

Сама по себе должность первого заместителя предполагает участие в важных встречах общефедерального уровня. А ведь когда-то Николай Миронов был и генеральным директором Института приоритетных региональных проектов и частым участником форумов различного уровня.

Кстати, от Хакасии на этом мероприятии, с большой вероятностью, будет постоянная участница от Хакасии последних двух лет всевозможных форумов и любительница странных госзакупок Юлия Исмагилова. И здесь впору вспомнить про то, что между Юлией Исмагиловой и Андреем Асочаковым не раз были конфликты из-за вмешательства “московской дивы” в работу кабинета министров Хакасии. Как итог: Асочаков не работает, а Исмагилова продолжает, при этом с завидной регулярностью делая набеги на республиканский бюджет. А сейчас она заслонила дорогу в своём желании принять участие в инвестиционном российском форуме уже другому перзаму – Николаю Миронову. Впору задуматься о том, кто оказывает большое влияние на лицо, занимающее пост главы республики.

Конечно, можно развить какую-либо конспирологическую теорию о противостоянии властных групп; или предположить, что в силу психологических аспектов слабое и нехаризмтичное лицо, занимающее пост главы, избавляется от замов, которые загоняют его в тень; или подумать, что всё это результат затаенной обиды в вопросе 70-процентных премий для юристов, когда Миронов, оправдываясь, сказал, что он лично ни при чём, а по сути инициатором поправок являлся Коновалов, – все эти мысли можно развивать, но все же лучше оставить их, как домыслы и теории.

Я же привык смотреть на то, что есть по факту. По факту Николай Миронов отстранён от основных сфер развития республики и может пропустить значимый общероссийский инвестиционный форум, в котором он должен принимать участие по должности – значит, он попал в немилость.

Вообще надо сказать, что его репутация, когда он приходил в Хакасию, была гораздо выше, чем сегодня. Он приходил из региона с профицитным бюджетом, был одним из кураторов экономической программы Иркутской области, а в Хакасии ему в достижения ставить-то и нечего, кроме постоянных скандалов, в которых он фигурирует.

Если так будет продолжаться и дальше, то он последует примеру Богдана Павленко и сбежит от нас, дабы окончательно не поставить крест на своей карьере.

Константин Обеленский

P.S. Отмечу, что если в вопросе “краткосрочного жительства перзамов Коновалова” речь идёт не столько о “тенденции варягов” (ведь наш земляк Андрей Асочаков тоже был перзамом и ушел), а все же развить теорию “психологии нехаризматика”, то вслед за Николаем Мироновым (хотя, может, он и не уйдёт), будет на очереди Ирина Войнова (уж слишком бойко она вошла в информационную повестку).

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
4 лет назад

Понятно,что Миронов уедет и Макаров вместе с ним.Но наследят они в Хакасии,наследят,недобрым словом их будем вспоминать.

Рената
Reply to  2556
4 лет назад

как собственно и их предшественников)))

Марфа
4 лет назад

хватит ли бюджета Хакасии для всех желающих на “золотые парашюты”? Возможно, ради них варяги и проводят каникулы в “трудовом лагере” Хакасии…

Валентина
4 лет назад

Ну Коновалов заплатит ему золотой парашют т свалит он в Питер, дюбжет то резиновый в регионе, чтоб всем варягам платить выплаты

Галина
Reply to  Валентина
4 лет назад

Да возможно и для Коновалова заготовлена где-то квартирка на побережье. При первом удобном случае свалит.

Владимир
Reply to  Галина
4 лет назад

Больные у Вас фантазии, – или наглядный пример того, что каждый имеет привычку думать в меру своей испорченности!

Ирбис
4 лет назад

Асочаков хоть пытался что-то сделать , но ему не дали. А новые перзамы даже пробовать не будут.

Анатолий
4 лет назад

Я принимаю такой прогноз. Вероятность очень велика. Миронов на выход согласно игрищ Агафонова. Войнова немного покрасуется и так же уйдет с небосклона…..