ДомойЭкономикаЧерногорску грозит потеря налогов: «Разрез Степной» может сменить прописку

Черногорску грозит потеря налогов: «Разрез Степной» может сменить прописку

-

Одно из градообразующих предприятий Черногорска с большой вероятностью может сменить свою налоговую прописку и уйти из города угольщиков в качестве налогового резидента.

Акционерное общество «Угольная компания «Разрез Степной» – один из основных производственных активов АО «Русский Уголь» группы САФМАР бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева является одной из крупнейших промышленно-финансовых групп в России и включает активы в области промышленности, финансов, коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента, розничной торговли.

АО «УК «Разрез Степной» ведет отработку запасов Черногорского каменноугольного месторождения Минусинского угольного бассейна, находящегося на левом берегу реки Енисей, вблизи устья реки Абакан. Месторождение расположено на территории Усть–Абаканского муниципального района Республики Хакасии. «Разрез Степной» был введен в эксплуатацию в 1993 г. В прошлом году уровень добычи угля на разрезе вырос на 5% и составил в общей сумме 4,4 миллиона тонн. Уголь со «Степного» в основном идет на экспорт — Польша, Китай, Южная и Северная Корея.

Пока нет информации, в связи с чем собственник принял решение о смене налоговой прописки предприятия и принял ли это решение окончательно, но по информации источников адресом налоговой прописки «Степного» может стать: Усть-Абаканский район, с. Солнечное. Для Черногорска это будет означать существенную потерю собственных доходов в муниципальный бюджет — это около 50 миллионов рублей, или почти 9% от всех доходов.

В ситуации, когда городской бюджет не выполняет план по доходам, а республиканский и вовсе находится в патовой ситуации, Черногорск рискует впасть в тяжелейший бюджетно-финансовый кризис.

Ситуация усугубляется и тем, что город угольщиков может оставить и компания СГК, которую республиканский бюджет лишает части выпадающих доходов, а значит ставится под вопрос продолжение её инвестиционной программы.

Вне всякого сомнения, при воплощении такого сценария событий в Черногорске, большие имиджевые проблемы ждут главу города Василия Белоногова. Хотя имидж – это проблема политиков, которые уже на низком старте выборов главы города в этом году. Самое печальное в том, что за неверные управленческие решения расплачиваться будут опять простые граждане и без того многострадального города.

Александр Рыков

P.S. Редакция «Пульса Хакасии» запросила официальную информацию у представителей компании «Русский Уголь» о вероятности сценария смены налоговой прописки «Разреза Степной».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x