ДомойОбществоНас невозможно сбить с пути – нам всё равно, куда идти

Нас невозможно сбить с пути – нам всё равно, куда идти

-

На своей странице в соцсетях текущий губернатор Хакасии разместил пост весьма неоднозначного содержания о бюджете республики.

И вроде всё там есть – и объяснения, кто виноват в том, что такая дыра в бюджете, и какие доходы ожидаются, и что нужно сделать, чтобы выбраться из этой ямы, и даже то, что у правительства Хакасии совместно с губернатором есть какой-то план.

Казалось бы, ну всё же рассказал и объяснил, всё знает, умеет и даже обещает (снова) вывести республику из тупика – так дайте же парню поработать, что ж вы за вражеские СМИ такие? Ну так работайте же, Валентин Олегович, с самого момента вашего взгромождения в кресло губернатора всё этого ждём, да никак дождаться не можем. То вам СМИ мешают, то предыдущий губернатор везде мерещится. Поговорку про плохого танцора все, наверное, помнят? Не тот ли самый это случай?

Страшилки про госдолг республики были хороши в предвыборную кампанию, чтобы на этой грязи и хайпе взмыть на самый верх на волне народного возмущения. Сейчас все эти слова подкреплять цифрами и фактами надо, народ лозунгами и манифестами наелся. Нет, то, что госдолг имел место быть – никто не отрицает, вот только подавать надо не одну лишь эту сторону. Есть ведь и то, о чём красное варяжское правительство молчит, как партизан на допросе – собственные доходы республики с 2008 по 2018 годы прирастали с 6,4 до 24,1 млрд руб., а уже 2019 год закончился снижением на 3,1 млрд. И в 2020 запланировано дальнейшее снижение собственных доходов.

Указал юный и высокопоставленный любитель соцсетей и то, что сейчас правительство Хакасии ведет переговоры с федеральными органами власти о дополнительной финансовой поддержке, наивно рассчитывая, что взрослые дяди будут вместо него закрывать дыры в республиканском бюджете. Уж простите нам всю наглость вражеских и злобных СМИ, но не задать вопрос просто невозможно: а как это так получилось, что “умно” свёрстанный и подписанный вами бюджет вдруг резко стал таким дырявым и убыточным? Тоже СМИ помешали “поработать”? А кто крупному бизнесу огромные налоговые льготы организовал, подставив этим самым мощную подножку и без того хромому бюджету?

Особое восхищение вызывает необходимость “разобраться в справедливости принципов распределения средств и дотаций республике”. То есть вы считаете, что именно в дотациях всё дело, и только с этим стоит разбираться? А ваши совместные (с варягами) таланты в принятии такого провального бюджета тут абсолютно ни при чём? И премии в 500%, выплаты “золотых парашютов”, выданные субсидии на приобретение жилья (привели в соответствие), увеличение зарплат чиновникам и те самые льготы крупному бизнесу – всё это тоже никакого отношения к дырам в бюджете не имеет и разбираться в этом не надо? Валить всё на предыдущую власть, конечно, хорошо, да только всё вышесказанное было сделано именно нынешним правительством республики и текущим главой, а не кем-то со стороны.

Заявление В.О. Коновалова о том, что у правительства РХ есть разработанный план по выводу региона из бедственного положения, могло бы, конечно, и порадовать жителей республики. Вот только есть в этом заявлении не одно “НО”, а сразу несколько. Вот он, собственно, этот план по наращиванию собственных доходов и сокращению расходов: рост инвестиционной привлекательности региона; повышение эффективности использования имущества, находящегося в госсобственности; постановка на налоговый учет крупных имущественных объектов; повышение эффективности использования земель сельхозназначения; преобразование муниципальных образований в муниципальные округа и другие меры. Кроме того, власти республики намерены помогать муниципальным образованиям выполнять мероприятия по наращиванию собственной доходной базы.

Давайте разберём по списку. “Рост инвестиционной привлекательности региона” – с чего он должен начаться? Нет объяснений. Вот просто раз, и начнётся сам по себе. Может быть, имеется ввиду снижение налоговой ставки по УСН? Так в Удмуртии эту ставку снизили до 1% и всех зовут “переезжать” туда.

“Повышение эффективности использования имущества, находящегося в госсобственности” – это как? Площади серого дома предпринимателям сдавать в аренду? Автопарк правительства в таксопарк превратить?

“Повышение эффективности использования земель сельхозназначения” – а не про это ли г-н Миронов говорил? Превратить земли вокруг озёр, занимаемые базами отдыха, в “особо охраняемые земли”, чтобы в 10 раз больше налоги с них драть? Вот только про то, что после смены их статуса, эти земли надо бы тогда и особо охранять – даже слова не сказал. Есть, конечно, официальное пояснение (обоснование) по этому пункту, но оно больше походит на узаконивание быстрого изъятия (за 1 год) земли у граждан. Яркий пример – покосы у фермеров. За 1 год ничего не сделал – изъяли землю и перепродали, вот и вся недолга.

“Преобразование муниципальных образований в муниципальные округа и другие меры” – это для чего? Чтобы избавиться от неугодных глав районов? Некоторые пояснения по этому поводу есть, вот только разобраться во всех тонкостях смогут лишь юристы.

Ну и изюминка в этом плане (если он, конечно, существует вообще), так сказать – вишенка на торте, – это заключительный пункт о том, чтобы “муниципальным образованиям выполнять мероприятия по наращиванию собственной доходной базы”. Так-так-так… Что-то уже очень знакомое проступает сквозь эти слова… Ах, да! Это же те самые слова, которые вы вырвали из контекста выступления предыдущего губернатора и тыкали в него потом ими, как матадор в быка своими бандерильями при каждом удобном (и даже неудобном) случае – “собирайте грибы и ягоды, варите тушёнку”! Точно – ведь это уже было, предлагалось уже такое от молодого губернатора – “варить тушёнку”, как побочный продукт от “короводства”.

Хотелось бы, конечно, поверить в существование хоть какого-то плана у красного губернатора и его варяжского правительства, но, в связи с отсутствием пояснений и подробностей, а также наличием горького опыта веры в лозунги и манифесты… Свежо, как говорится, предание, но верится с трудом…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

да нет никакого плана, у коровода и Ко только одна хотелка попилить все что возможно и благополучно уйти(желательно не под конвоем)

Лукерья
4 лет назад

Помнится, уже был похожий план по погашению долгов энергетикам, и хде тот план? А долги скоро за мильярд зашкалят. Думаю, этот взрыв откровений вызван работой ревизоров. Шила в мешке от них не утаишь. Пришло время признаваться, но каяться пока не хотят .

ВСК
4 лет назад

“Варяжское Правительство”? У них только Миронов и Макаров приезжие. Остальные все местные. Или все варягами стали? Или не всё знаем? Или автор этой статьи заблудился?

Читатель
Reply to  ВСК
4 лет назад

Про всех остальных варягов, каруселью меняющихся на высших должностях, вы предпочли забыть? Сколько их было за год с небольшим? Павленко, Харисов, Сыревич, неизвестное количество советников, Исмагилова опять же.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x