ДомойПолитикаТри поколения республиканской политики: «марафонцы»

Три поколения республиканской политики: «марафонцы»

-

В Хакасии сложилась уникальная ситуация: сразу три поколения политиков, в силу своего опыта, ресурсов и перспективы развития, определяют будущее республики.

Первая часть: Отцы хакасской демократии

След в след за старшим поколением политиков плотным строем идут те, кто в течение ряда лет остаются на подступах к вершинам власти, политики, бизнеса, но все равно остаются на вторых ролях. Годами они ждут, когда им выпадет удача ворваться в число «небожителей» хакасской политики. И это-то как раз напоминает марафонский забег — долго и не факт, что финиш будет победным.

Одним из тех, кто вполне мог бы претендовать на самые высокие позиции в системе власти республики, можно считать экс-председателя комитета по бюджету ВС РХ Сергея Комарова. С 2000 года он прорывался к заветным позициям во властной иерархии парламента, имел статус вице-спикера, был лидером партии власти в субъекте, но выборная кампания 2018 года поставила крест и на карьере перспективного политика в Хакасии. Тем не менее Сергей Комаров нашел себя в качестве первого заместителя Главы Минусинска и первые впечатления от его работы в соседнем городе свидетельствуют, что горизонты его карьерной истории сегодня куда как больше, нежели в родной республике.

Его визави — нынешний председатель бюджетного комитета парламента Олег Иванов тоже два десятка лет шел к своему нынешнему положению. Но в отличие от Комарова, Олег Иванов успел за эти годы побыть депутатом городского Совета Абакана и депутатом Верховного Совета Хакасии. Это, безусловно, хороший опыт, но с профессиональной сточки зрения Иванов оказался не готовым к работе главного депутатам по бюджету. И, скорее всего, место председателя комитета — это потолок в карьере «Альбертыча» в этом созыве ВС РХ. Есть, конечно, призрачная надежда перебраться в кресло депутата Государственной Думы от Хакасии после выборов 2021 года, но что-то подсказывает, что Иванов подрастерял имидж «народного депутата», став частью парламентской номенклатуры. И провал на выборах Главы Абакана только усилил это общее впечатление.

Как по лекалам сложилась парламентская карьера и Светланы Могилиной. В 2000 году она возглавила комитет по законодательству, законности и правопорядку Верховного Совета. На определенном этапе название комитета сменилось, а сама Светлана Викторовна получила статус заместителя председателя парламента. Но на последних выборах 2018 года с трудом удержала и депутатский мандат, место председателя комитета. Для компенсации потери должности вице-спикера ее избрали руководителем фракции «Единая Россия» вместо Владимира Штыгашева. Как будет развиваться дальше карьера Могилиной — неизвестно, время неумолимо бежит вперед, и возможностей остается все меньше и меньше. Но, во всяком случае, сегодня в парламенте равных по влиянию Светлане Могилиной депутатов не так уж много.

А вот у другого «марафонца» пока что карьера развивается по нарастающей. Речь идет о вице-спикере от КПРФ и руководителе комитета по здравоохранению и социальной политике Евгении Молостове. И хотя его стаж депутатской деятельности сравнительно небольшой, но пока перспективы дальнейшей карьеры весьма благоприятные. Вот только насколько хватит у него запаса прочности и терпения — показать может только время, ближайшие два-три года.

С весьма серьезными перспективами на должности председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию остается и Валерий Старостин. За плечами у него уже есть серьезный накопленный опыт, связи, характер. Один тот факт, что он смог не только выиграть выборы на одномандатном округе у Сергея Комарова, но и прошел «партийное чистилище», говорит о его серьезном потенциале на будущее.

А вот у неоднократного депутата ВС РХ Дениса Бразаускаса таких перспектив практически не осталось. Возглавляя «Коммунистов России» в Хакасии, Бразаускас по факту противопоставил себя сторонникам Геннадия Зюганова и КПРФ, а это значит — противопоставил себя республиканской партии власти и правительству во главе с Валентином Коноваловым. Есть большие сомнения, что у карьеры Бразаускаса будет продолжение, даже несмотря на то, что сегодня он возглавляет целую комиссию и является членом Президиума ВС РХ.

В отличие от других, карьера в качестве председателя комитета парламента по экономической политике Василия Шулбаева только началась. Сегодня этот комитет не только самый многочисленный, но и самый влиятельный. Шулбаев смог перехватить повестку даже у бюджетного комитета и его председателя Олега Иванова. Кроме того, у Шулбаева за спиной многолетнее руководство Таштыпским районом — избирательным округом Владимира Штыгашева. И в кулуарах Верховного Совета знатоки интриг уже шепчутся, что Василий Шулбаев может стать преемником бессменного спикера. Но у него пока есть и конкуренты в борьбе за главный парламентский пост, а это значит, что карьера Шулбаева в парламенте может закончиться так же стремительно, как и началась.

К должности Главы Усть-Абаканского района Елена Егорова пришла практически случайно. Это было не ее решение – баллотироваться на выборах. Но она победила и возглавила самый большой район, пройдя перед этим довольно-таки продолжительный и извилисты путь чиновницы в правительстве Виктора Зимина. Отношение к ней складывалось у всех по-разному, и сейчас она, будучи записанной в сторонники Валентина Коновлова и его политического и управленческого курса, рискует растерять не только поддержку коллег по муниципальному цеху, но и доверие жителей. И вся карьера теперь подставлена под удар…

Интересна карьера и Ирины Войновой. Десять лет она работает в минфине Хакасии и прошла путь от рядового чиновника до заместителя Главы республики и министра финансов. Карьерный взлет Войновой во многом связан с ее исключительным положением в сфере хакасских государственных финансов и тем колоссальным влиянием на министров и муниципалов, которые дают бюджетные деньги. Они же обеспечили Ирине Войновой и влияние на губернатора Коновалова. С другой стороны, то самое исключительное карьерное положение Войновой обеспечило ей и недоброжелателей и завистников. Можно смело сказать, что сейчас Ирина Ивановна ходит по самому краю, и желающих найти ей замену тоже предостаточно.

Еще один политический долгожитель — руководитель фракции КПРФ в Верховном Совете Александр Семёнов. Политикой он занимается столько же, сколько и своим автобусным бизнесом. Два с лишним десятка лет Семенов ищет себя в разных политических партиях, последняя «гавань» — КПРФ. Через коммунистов Александр Геннадьевич штурмовал Государственную Думу и ему это практически удалось. Сейчас он значится как негласный спонсор отделения партии и имеет прямой выход на Главу Хакасии Валентина Коновалова. Но политические шаги он предпринимает только после советов с первым замом губернатора Николаем Мироновым.

* * * 

Таков персональный состав команды «марафонцев» хакасской политики. К ним наверняка можно добавить еще несколько имен, но у этих людей немного другая карьерная история. Представленные же в обзоре политики и чиновники как никто другой являются типичными представителями длинных путей в политической и управленческой карьере, и рассчитывают на ее продолжение. Но есть одно «но»: пробиться к самым вершинам власти они не могут, пока «отцы хакасской демократии» не уйдут или не поделятся своим положением, к тому же и молодежь не дремлет и тоже хочет часть власти в свое распоряжение.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
николай
4 лет назад

как так рх бедствует население как в среднем городе рф а территория а богатсва земли ни хрена не понимаю

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x