ДомойОбществоЦена медицинских масок. Кто прав: аптеки или Росздравнадзор?

Цена медицинских масок. Кто прав: аптеки или Росздравнадзор?

-

На фоне угнетающей информации о коронавирусной инфекции сложилась ситуация дефицита медицинских масок по всей стране. И хотя в России эпидемии нет, Росздравнадзор и Минздрав обязали аптеки ежедневно отчитываться о цене и количестве масок и противовирусных препаратов. Председатель ассоциации «Аптечное дело» Анастасия Филиппова прокомментировала ситуацию на своей странице в Фейсбуке.

«Люди приходят в аптеку и ТРЕБУЮТ маски по 2 рубля. А их или вообще нет или они стоят дороже», – написала Анастасия и объяснила, что цена маски зависит не только от аптеки: «Не стоит забывать, что есть цепочка производитель – оптовое звено – аптека».

«Приходит покупатель и узнает, что цена маски 10 рублей. “Я знаю куда позвонить, чтобы вас СДАТЬ!” А ведь среди моих коллег у многих за плечами по 30 лет фармацевтического стажа. Поэтому некоторые аптеки уже просто не закупают маски. Как их продавать, если цена закупа доходит до 20 рублей за штуку?» – объяснила Анастасия.

По ее словам, дешевые маски, стоящие не дороже пяти рублей, имеют низкое качество и могут быть мало эффективными для защиты.

«Во-первых, это чаще всего маски на завязках. Процесс надевания такой маски, поверьте, полон “впечатлений”», – объяснила Анастасия Филиппова и добавила: «Если все-таки удалось купить по такой цене маску с резинками, а не завязками, то скорее всего они оторвутся уже в процессе надевания. Можно, конечно, пришить их и пользоваться».

Важно также наличие металлической скобы, которая нужна для более плотной фиксации в области носа. «Скорее всего её нет у такой дешёвой маски. Увы, эффективность такой защиты равна нулю», – пояснила председатель Ассоциации и добавила, что если маска нужна, «чтобы просто была», потому что так обязали на работе, то можно купить любой самый дешевый вариант. Но если важна степень защиты от инфекции или любых микрочастиц, то следует внимательнее изучить характеристики масок с фильтрами.

«Покупая маску, расспросите фармацевта что она из себя представляет, сколько штук в упаковке. Цена за отдельно упакованную маску будет всегда дороже», – посоветовала Анастасия Филиппова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x