ДомойОбществоНа молзаводе "Сибиржинка" начались разборки

На молзаводе “Сибиржинка” начались разборки

-

На Минусинском молочном заводе, который выпускает продукцию под брендом “Сибиржинка”, началось разбирательство по факту появления в продаже ряженки с будущей датой изготовления. Напомним, об этом мы писали 4 января, когда получили возмущенное письмо от одной из наших читательниц.

И вот спустя три дня после публикации последовала реакция от руководства молзавода. На нашу почту пришло официальное письмо, в котором начальник отдела маркетинга и сбыта продукции просит нас предоставить чек, подтверждающий, что ряженка от 5 января действительно куплена на день раньше, то есть 4 января. Естественно, такой чек у нас есть. И мы его обязательно предоставим. Проверяющим органам. Роспотребнадзору либо прокуратуре. Как никак, это доказательство серьезного нарушения.

Чек, подтверждающий покупку “ряженки из будущего”

Фото не очень хорошего качества, поэтому вот интересующая нас информация (дата и позиция с ряженкой) крупнее:

Дата покупки
Позиция с ряженкой – первая, в самом верху

К слову, за последние годы в России за аналогичные вольности со сроком изготовления, на сотни тысяч рублей оштрафовано несколько молочных заводов.

Но вернёмся к нашей истории. Кроме чека, который мы готовы предоставить надзорникам, сохранилась и упаковка этой самой ряженки из будущего. Ее в любой момент можно отдать на экспертизу, – на тот случай, если возникнет подозрение, что конкуренты “Сибиржинки” подделали упаковку, потом промаркировали будущей датой и увезли в магазин. Согласитесь, это тоже не исключено. Всё таки “Сибиржинка” раскрученный бренд, а ряженка этого завода и вовсе признана на российском уровне и вошла в “Сто лучших товаров России”.

В то же время, теоретически не исключены и следующие версии произошедшего:
1. Ошибка сотрудника, отвечающего за маркировку продукции.
2. Это обычная практика, особенно в долгие праздники, когда сложно рассчитать спрос на молочку, а терпеть убытки из-за просрочки заводу не хочется.

В общем, в этом действительно нужно тщательно разобраться, и этим должны заняться компетентные органы. Сегодня мы официально свяжемся и с Роспотребнадзором и с прокуратурой Хакасии. Ведь эта история получила широкий общественный резонанс. В соцсетях – сотни комментариев по этому поводу.

Более того, многие комментаторы пишут, что в нашем регионе многие производители грешат со сроком изготовления и ставят будущие даты, так что на прилавках магазинов полно продукции “из будущего”.

Уважаемые читатели, мы разделяем ваше возмущение и готовы вывести на чистую воду всех, кто грешит со сроком изготовления продукции. Но обращаем ваше внимание, мы не вправе голословно обвинять компании, не имея на руках стопроцентных доказательств нарушения. В случае с ряженкой “Сибиржинка” читатель предоставил нам и чек, и саму ряженку. Предоставил на день раньше даты изготовления на упаковке. Только после этого мы опубликовали статью. И опубликовали, просим заметить, тоже на день раньше даты, указанной на упаковке.

По многочисленным просьбам комментаторов мы готовы “объявить войну недобросовестным производителям”. А именно: придавать огласке каждый обнаруженный факт нарушения. Попалась на витрине продукция с будущим сроком изготовления? Присылайте нам чек и упаковку, и мы обязательно расскажем об этом факте, вне зависимости от того, минусинский это завод, которым руководил перзам главы Хакасии Андрей Асочаков, или какая-либо другая компания. И неважно, молочка это с будущей датой изготовления или любой другой продукт. Только вместе мы сможем добиться того, чтобы недобросовестные производители перестали травить нас просроченной продукцией!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x