ДомойСпортВасилий Белоногов и ледовая арена «Черногорск»: кому быть, а кому не...

Василий Белоногов и ледовая арена «Черногорск»: кому быть, а кому не быть?

-

В Администрации Президента полным ходом идет подготовка к заседанию специальной рабочей группы совета по развитию физической культуры и спорта и к обсуждению проекта стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года.

Одним из приоритетов стало обсуждение национального проекта “Демография” в части развития массового спорта, спорта высоких достижений, международного спортивного сотрудничества и проекта “Спорт – норма жизни”.

В результате работы в стране должен появиться в том числе и план-график строительства новых уникальных спортивных объектов. Например, в Красноярском крае их будет больше 200, включая современный бассейн в Минусинске.

В Хакасии появятся десятки новых объектов спортивной инфраструктуры. Предварительные договоренности с федеральным центром достигнуты, в том числе и по финансированию. Это даст уникальную возможность возвести в малых городах и сельской местности республики целый ряд сооружений для массовых занятий спортом.

Но больше всех повезло Абакану. В строящемся микрорайоне Арбан городские власти намерены возвести крытую ледовую арену. На эти цели федеральный центр может выделить до 700 миллионов рублей. При этом городские власти в прошлом году провели необходимые конкурсы по эскизам будущего дворца и проектированию объекта. Строительство начнется в ближайшее время.

Это будет уже вторая крытая ледовая арена в республиканской столице. Первая построена силами и за счет Министерства обороны РФ в военном городке Абакана. Она служит тренировочной площадкой для спортивной школы ЦСКА, для военнослужащих, но доступна и для обычных абаканцев. Строительство “военной” ледовой арены стало подарком городу от министра Сергея Шойгу.

С появлением еще одного крупного спортивного объекта в Абакане автоматически меркнут и позиции Черногорска, власти которого придумали для города имидж спортивной столицы Хакасии, хотя чисто объективно для этого оснований и не было.

Да, после избрания мэром города угольщиков Владимира Сорокина в спортивной жизни Черногорска было серьезное оживление. В городе стали проводится соревнования разного уровня и по разным видам спорта, поскольку это не только прибыльно (питание и размещение участников, аренда объектов и т.д.), но и престижно.

Тогда же в Черногорске началась работа по укладке первого в Хакасии полноразмерного искусственного футбольного поля. Но в силу объективных причин проект доделывал уже новый глава города – Василий Белоногов.

В непростых условиях и только благодаря постоянному вниманию министерства спорта поле было уложено и стало гордостью Черногорска. Но вот с полноценными трибунами, раздевалками и туалетами для болельщиков городские власти не справились. Содержание поля в качественном состоянии тоже было накладно, и сегодня, спустя восемь лет с момента открытия, на искусственное сооружение тяжело смотреть.

Многострадальный “Уголек” вряд ли бы получил вторую жизнь, если бы не заботы угольщиков. Городские власти годами ходили вокруг спортивного сооружения и ничего не смогли сделать. Опять же, благодаря спонсорам на стадионе “Шахтер” был проведен капитальный ремонт внутренних помещений, построен теннисный корт, в городском парке – современная хоккейная коробка. Но городские власти все это приписывают себе, самоутверждаясь в мысли, что “Черногорск – спортивная столица Хакасии”. На самом деле нет…

Черногорские дзюдоисты, например, свой зал в бывшем здании городского рынка, получили после того, как их поддержал бывший министр спорта Валерий Денщиков и лично экс-глава Хакасии Виктор Зимин.

Отдельно от всего этого стоит эпопея с неудавшимся строительством ледовой арены “Черногорск”. Впервые о нем заговорили еще в 2011 году. Потом долго подыскивали подходящий проект. Им стал модульный комплекс “Муромец”, возведение которого оценили в 190 миллионов рублей и почти 30 миллионов рублей в год на содержание и эксплуатацию. Даже место подобрали выгодное – на новогодней площади, рядом с футбольным полем и спорткомплексом “Сибиряк”. 14 ноября 2011 года, в аккурат за три недели до выборов в Государственную Думу, был заложен камень в основание будущего ледового дворца. Сомнений в том, что он будет построен не было, поскольку и деньги были, и проект утвердили, и республика была кровно заинтересовано в появлении ледовой арены в Черногорске, а после – в Абакане и Черемушках.

Но не случилось. Подрядчик за два года смог выложить только фундамент будущего объекта, но сделал это с грубыми отступлениями от проекта. Почему со стороны властей и лично Василия Белоногова в этот момент не было должного контроля – непонятно. Договор со строителями через суд был расторгнут, однако найти нового инвестора или генподрядчика, который бы переработал проект под готовый фундамент, так и не смогли. В итоге проект был спешно свернут, фундамент демонтирован, закладной камень, около которого с помпой фотографировались не только власть имущие, но и ветераны сборной СССР по хоккею, был вывезен со строительной площадки подальше от глаз горожан.

Начало строительства ледовой арены. Фото: khakas.er.ru

Ситуация показала все управленческое фиаско Василия Белоногова, который так “успешно” реализовал проект ледовой арены “Черногорск”, за который так лично переживали и министр Денщиков, и губернатор Хакасии. И ведь это не единичный случай. Буквально через несколько лет такие же управленческие таланты Василия Белоногова проявились на строительстве детского сада “Ягодка”.

Поэтому-то и ясно всем со стороны, что спортивно-столичный статус Черногорска больше существует в фантазиях Василия Белоногова, чем в реальности. Только вот спортивное будущее “золотых”, “серебряных”, “бронзовых” победителей черногорских спортсменов намного важнее чиновничьих заблуждений. Сейчас сотни ребят занимаются разными видами спорта, но не благодаря содействию власти, а больше вопреки. И все вместе они как раз и добывают спортивную славу Черногорску – городу с великими спортивными традициями в прошлом. И хотелось бы верить, что и в будущем.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x