ДомойВ РоссииПартия для премьера: станет ли Мишустин лидером «Справедливой России»?

Партия для премьера: станет ли Мишустин лидером «Справедливой России»?

-

Технократическому правительству Михаила Мишустина решено придать политический вес. Администрация президента, которая сейчас прописывает сценарии грядущего электорального цикла 2020-2024 годов, намерена обеспечить премьер-министру статус лидера одной из политической партии.

Поскольку времени на создание новой всероссийской структуры практически нет, а регистрационные и организационные мероприятия могут занять значительное время, внутриполитический блок АП свое внимание остановил на действующих политических партиях, имеющих все шансы на преодоление пятипроцентного барьера прохождения в Государственную Думу.

Из всех вариантов самым рабочим и привлекательным пока признана «Справедливая Россия», партия социал-демократического толка и со стабильным рейтингом от 6 до 11%. Сегодня положение дел в партии оставляет желает лучшего, региональная сеть практически бездействует, позиции Сергея Миронова откровенно слабы, а медийным лицом СР стал депутат ГД от Астрахани Олег Шеин.

О том, что на «Справедливую Россию» Администрация Президента снова обратила пристальное внимание, свидетельствует и назначение врио Республики Чувашия депутата ГД от СР Олега Николаева. Плюс позитивное отношение к работе омского губернатора от партии Александра Буркова.

Сценарий, при котором Михаи Мишустин станет официальным лидером «Справедливой России» при сохранении за Сергеем Мироновым статуса руководителя СР (по схеме ЕР), выгоден всей Большой парламентской четверке партий — такой шаг позволит сократить долю поддержки несистемных и непарламентских партий с учетом того, что традиционно председатель правительства России по рейтингам одобрения работы находится на второй позиции после Президента.

Первые социологические опросы с участием Михаила Мишустина показывают, что по критерию «одобрения» он существенно опережает вновь назначенного зампреда Совета Безопасности Дмитрия Медведева, председателя «Единой России».

Самое интересное, правда, в том, что высшее руководство ЕР уже поспешило заявить, что считает новое правительство партийным, а Медведев потребовал контролировать работу исполнительного органа власти.

Комбинация «Справедливая Россия» + Михаил Мишустин ломает эту позицию ЕР и придает определенную интригу в развитии партийной системы страны в ближайшем будущем.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x