ДомойВ РоссииРоссийское правительство: эксперты интригуют

Российское правительство: эксперты интригуют

-

Провластные и оппозиционные эксперты сегодня наперечет выдают собственные прогнозы о персональном составе нового российского правительства под руководством Михаила Мишустина. По некоторым данным, предварительный список вице-премьеров и министров составлялся в администрации президента при непосредственном участии Владимира Путина одновременно с уточнением текста Послания.

Однако судя по проекту поправок в Конституцию РФ, предложенных Кремлем, особой смены структуры правительства не предвидится. На этом  основании эксперты называют фамилии кандидатов на места в исполнительной власти. Ключевой интригой остается будущий статус первого зампредседателя правительства и министра финансов Антона Силуанова. Формально он последнее время являлся начальником нового премьера Мишустина.

Читайте также: Стал известен состав нового правительства РФ

Как скажется рокировка на аппаратных позициях самого Силуанова, во многом зависит от решения президента. Но пока остается прогноз, что Антон Силуанов сохранит свою должность, но это будет явно временное решение.Нет особых сомнений, что в статусе вице-премьеров останутся Дмитрий Козак, Алексей Гордеев и Татьяна Голикова.

А вот по кандидатуре Юрия Трутнева наверняка будет решение о разделении его должностей: заместителя председателя правительства либо полпреда президента на Дальнем Востоке. Обращает на себя внимание и фамилия руководителя Аппарата правительства в ранге заместителя председателя. Сейчас должность остается за Константином Чуйченко, но он считается человеком Дмитрия Медведева. Не ясна судьба «цифрового» вице-премьера Максима Акимова, Виталия Мутко, Ольги Голодец. Военный вице-премьер Юрий Борисов может вернутся в число заместителей министра обороны.

Пророчат эксперты и отставку министра образования Ольги Васильевой, ее должность может быть предложена основателю центра «Сириус» Елене Шмелевой. Вместо Максима Орешкина минэкономразвития может возглавить Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. На руководство российским здравоохранением вместо Вероники Скворцовой может быть приглашен в качестве министра депутат Государственной Думы профессиональный врач и управленец Дмитрий Морозов.

Смена руководителей ожидается еще сразу в нескольких федеральных министерствах: цифрового развития и массовых коммуникаций, труда и социального развития, культуры, спорта. А вот министры Дмитрий Патрушев (Минсельхоз), Денис Мантуров (министерство промышленности и торговли), Владимир Якушев (строительство и ЖКХ), Дмитрий Кобылкин (Природные ресурсы и экология); Александр Новак (энергетика), вероятно, останутся в должностях.

Высока вероятность упразднения и территориальных министерств — по делам Арктики и Дальнего Востока и по делам Северного Кавказа. Они могут быть объединены в единую структуру — Министерство регионального развития.

Пока нет единого мнения и относительно министерства науки и высшего образования, которое возглавляет Михаил Котюков. Президентский пул министров-силовиков может потерять министра МВД Владимира Колокольцева и министра юстиции Александра Коновалова. Последний может потянуть за собой и руководство Федеральной службы исполнения наказаний в лице Александра Калашникова.

Самые большие вопросы вызывают кандидатуры Сергея Шойгу и Сергея Лаврова. Ждет ли их аппаратное повышение или переход на другие должности, станет известно уже совсем скоро.

Есть в вариантах назначений министрами и даже вице-премьерами и нескольких глав регионов, депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации. Также показательными будут назначения на должности заместителей министров.

По информации в некоторых СМИ и социальных сетях, персональный состав правительства будет объявлен вечером 21 января.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x