ДомойЭкономикаНадежда Максимова предрекла Хакасии «зарплатный» кризис

Надежда Максимова предрекла Хакасии «зарплатный» кризис

-

Депутат Государственной Думы от Хакасии Надежда Максимова в рамках очередного визита в республику провела в минувший вторник встречу с депутатами Верховного Совета от фракции «Единая Россия».

Встреча была посвящена Посланию Президента, поправкам в Конституцию, но дискуссия все равно ушла в сторону сложного социально-экономического положения в Хакасии.

Заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Надежда Максимова не стала избегать острых вопросов и дала свою оценку положению дел. С ее слов, ситуация в республике достаточно сложная по поступлению доходов в бюджеты всех уровней. Они резко снизились по сравнению с прошлым годом, поэтому правительство и профильные министры должны приложить максимум усилий для получения дополнительных средств из федерального бюджета.

К примеру, только социальные выплаты за первого новорожденного в Хакасию в 2020 году могут принести более двух миллиардов рублей. Но это — целевые деньги, их нельзя будет направить на иные цели. Поэтому, по словам Максимовой, получение собственных дополнительных доходов остается задачей номер 1 для властей республики.

Падение доходов, по оценке депутата, неизбежно приведет к дефициту средств на выплату заработной платы республиканским и местным бюджетникам. И к концу года в Хакасии вероятен так называемый «зарплатный кризис».

Чтобы избежать его, правительству Хакасии придется либо договариваться с федеральным центром о получении нового бюджетного кредита, либо привлекать коммерческий. По оценке вице-губернатора Хакасии Ирины Войновой, только по республиканскому бюджету фонд оплаты труда составляет 14 миллиардов рублей в год.

Впрочем, по оценке Надежды Максимовой, вероятность получения дополнительных средств федерального бюджета на безвозмездной основе остается.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
4 лет назад

Так вот пусть в правительстве задерживают зарплаты, а не бюджетникам в муниципалитетах. А то всегда страдают обычные граждани!хотя судя по прошлому году народное правительство будет разводить руками и говорить, что денег нет

Зритель тв
4 лет назад

г-жа Максимова работает неэффективно в качестве депутата от Хакасии, если не может помочь

Владимир
4 лет назад

Любопытство меня гложет: а сама-то Максимова свою роль видит только в констатации фактов, – или как??? Может её должность вообще сократить за ненадобностью, и тогда десятка три бюджетников проблем с зарплатой не увидит.

олег
Reply to  Владимир
4 лет назад

да это очень плохо когда люди не спрашиваю за работу

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x