ДомойЭкономикаХакТЭК ушел - долги остались

ХакТЭК ушел – долги остались

-

Бюджет Черногорска, который почти на 60% состоит из дотаций, субсидий и субвенций из республиканского бюджета, демонстрирует интересные метаморфозы, которые должны быть интересны надзорным органам и Контрольно-счетной палате РХ.

Хотя по итогам 2019 года черногорские власти получили солидную порцию похвал от первого заместителя главы Хакасии Николая Мировнова – город взыскал недоимку по старым долгам за аренду имущества и земельных участков 118 миллионов рублей.

Но у медали всегда две стороны. Взыскав с жителей города и предприятий десятки миллионов рублей, городские власти совершенно проигнорировали долги бывшего ООО “Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс”. Когда-то тепловики получили в аренду городские сети (отдельный повод для прокуратуры пообщаться с чиновниками), но из-за финансово-бюджетной и тарифной политики предприятия город недополучил 54 миллиона рублей арендных платежей.

Сейчас ХакТЭК обанкрочен, на его место в Черногорск зашел Абаканский филиал СГК. Но вопрос о 54 млн рублей так и остался нерешенным и попросту завис. Что намерены делать власти, тоже остается тайной: будут отсуживать долги, простят или спишут как безнадежные? Все же сумма солидная, и могла бы пойти на развитие города.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
4 лет назад

По крайней мере никакие новые деньги у ХакТЭКа больше уже не потеряются, да и уголь с котельных пропадать внезапно перестал

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x