ДомойЭкономикаМестные бюджеты получили импульс на рост доходов

Местные бюджеты получили импульс на рост доходов

-

В рамках “Правительственного часа” на сессии Верховного Совета Хакасии перед депутатами ответ за рост доходов бюджетов муниципалитетов держали заместители главы республики Николай Миронов и Ирина Войнова.

К моменту рассмотрения вопросов внимание народных избранников было сосредоточено на повестке в целом, но и доклады двоих высших чиновников Хакасии вызвали неподдельный интерес. В свою очередь вице-губернаторы постарались выдать как можно больше информации по интересующему Верховный Совет вопросу. Как ни странно, но диалог властей состоялся.

В частности, пока еще министр финансов Ирина Войнова достаточно четко объяснила депутатам, откуда у муниципалитетов проблемы с доходами местных бюджетов. В анализе источников их пополнения со стороны регионального Минфина упор был сделан на НДФЛ и его распределение между региональным и муниципальными бюджетами. В то же время Ирина Войнова дала понять, что резервы увеличения доходов еще не исчерпаны. Это, например, неналоговые доходы, взыскание недоимки, увеличение собираемости арендных платежей и увеличение платежей по имущественным и земельным налогам, ряд других.

“На сегодняшний день минфин пришел к выводу, что накопленные долги самостоятельно, даже резко увеличив доходы от предпринимательства, туризма и по другим источникам, Хакасия не решит. У нас собственных доходов вместе с помощью из федерации – 24 миллиарда рублей. А расходных обязательств больше, чем на 32 миллиарда рублей. Нам нужна другая схема по межбюджетным отношениям, тогда и со своей стороны мы могли бы увеличить помощь местным бюджетам. Она и так прирастает у нас почти в два раза быстрее, чем собственные доходы муниципальных образований”, – рассказала Ирина Войнова.

Первый заместитель главы региона Николай Миронов со своей стороны рассказал о работе специальной группы, которая конкретно отрабатывала вопрос о платежах за имущество граждан и организаций для пополнения бюджетов. И хотя предварительная информация была озвучена неделю назад на заседании Правительства, обновленный вариант доклада от Николая Миронова стал поводом для многочисленных вопросов и дискуссии между депутатами и представителями правительства. Теперь озвученная информация должна быть доведена до каждого муниципального образования для дальнейшей работы.

В связи с этим саяногорские депутаты подняли вопрос о судьбе скандального поселка Заветное, который стихийно возник на землях Сабинского сельсовета Бейского района на землях сельхозназначения. В свое время часть земли странным образом была переведена в земли населенных пунктов, а часть пошла под ИЖС. И сейчас в Заветном около 300 домохозяйств, которые не могут поставить на кадастровый и налоговый учет свои постройки и земельные участки. Это как раз тот случай, когда реальные доходы бюджета либо сельсовета, либо города могли бы пополнить казну, но из-за пробелов в законодательстве вопрос не решается годами.

В итоге по предложению парламентского комитета по бюджету решено принять несколько мер на организационном, законодательном, исполнительном уровне для увеличения доходов местных бюджетов. Среди них и усиленная ревизия неиспользуемых объектов недвижимости, пересмотр статуса земель вокруг озер Ширинского района, разработка целого пакета законопроектов, усиление взаимодействия органов местного самоуправления и правительства Республики Хакасия по собираемости налогов и неналоговых платежей и другие. Все это должно дать положительный импульс для муниципалитетов в части роста доходов их бюджетов.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x